Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война во Франции






9 мая 1940 года поступил приказ командования прийти в полную боевую готовность. Рано утром, 10 мая, немецкие войска пересекли голандскую и бельгийскую границы, в то время как Айке не поступило никаких указаний. Дивизия " Мертвая голова" оставалась позади уходящего вперед вермахта, отчего Айке посетило разочарование. Пробыв в таком " подвешенном состоянии" до 12 мая дивизии было предписано выдвинутся в район боевых действий на бельгийской границе.

Однако прорыв передовых частей был настолько стремителен, что немецкому командованию пришлось прислать сюда все резервы для прикрытия образовавшихся брешей. И лишь 17 мая СС " Мертвая голова" была направлена в передовой эшелон армий группы " А". Дивизия продвигаясь по равнине, практически не встречая сопротивления. Однако, успела сразится вместе с генералом Ромелем, помогая ему преодолеть упорное противостояние французов(1й пехотный полк). Мертвая голова все еще числилась в резерве армии, поэтому ею поспешно закрывали дыры в обороне.

Попав в окружение на юге Франции, французы и англичане численностью в миллион человек, рассчитывали прорваться через растянутую оборону немцев. Лорт Горт начальник экспедиционного корпуса англичан начал подготовку наступления в южном направлении, чего как раз и опасались немцы. Атаку начал генерал-майор Мартель, имея в своем расположении пехотные танки типа Матильда, а также Mark I и Mark II. Так как Мартель не располагал достаточными сведениями о состоянии немецких войск в полосе прорыва. По счастливой случайности основное острие атаки вышло как раз на противотанковый корпус Мертвой головы, который быстро принялся отражать атаку, однако 37-миллимитровые противотанковые орудия оказались фактически бессильны против 30-тонных британских танков, которые прошли сквозь немецкие батальоны, нанеся ему огромные потери. Некоторые роты, придя в ужас от неэффективности своего оружия, принялись отступать, а те, кто остались у своих орудий были либо убиты с близкого расстояния, либо намотаны на гусеницы. Под прикрытием огня пулеметов и минометов немцы перешли в контратаку, используя в качестве противотанковых орудий гранаты. Потери были огромны, и только появление пикирующих бомбардировщиков и подоспевшие 88-мм зенитные орудия, бьющие прямой наводкой, смогли переломить ход сражение в сторону немцев и остановить движение противника. И хоть наступление союзных войск было проведено практически вслепую, без предварительной подготовки, но это и повергло немцев в шок, заставив их временно приостановить продвижение.

немецкие 88-мм зенитные орудия бьющие прямой наводкой по танкам

27 мая 2-й пехотный полк Бертлинга, пытаясь взять Бетюн, был втянут в уличные рукопашные бои с отважными британцами из 1-го батальона 8-го полка ланкширских стрелков. Из-за растянутости сил Бертлинга случилось худшее- англичане контратаковали его авангард и взяли в кольцо. Полк потерял связь с командованием, но для Айке и так было очевидно что 2-й пехотный полк попал в тяжелое положение. Командир Мертвой головы отдал приказ выдвинуться одному из батальонов Готца к району Ле Корне Мало и Ле Паради и очистить его от британцев.

Выдвинувшийся батальон столкнулся с яростным сопротивлением британцев, Готц лично поведя атаку, был убит.

Снайперы стреляли с крыш домов деревни, которую мы атаковали; прижимая нас к земле, и причиняли нам большие потери. Когда мы пытались оказать помощь раненым, то замечали, что у некоторых выходные от­верстия от ран величиной с кулак, и спасти их невоз­можно. Они истекали кровью на наших глазах. Мы пред­положили, что англичане используют запрещенные международными конвенциями пули «дум-дум».

- воспоминание эсэсовца Мертвой головы

Понеся большие потери частям Мертвой головы удалось оттеснить британцев из Ле-Корне Мало, которые организовано отошли в направлении Ле Паради. Преследующие эсесовские части то и дело натыкались на пулеметные засады и снайперов. Местность близь Ле Паради была равнинная и хорошо простреливалась британцами, из-за чего потери немцев множились и все попытки штурмом взять деревню проваливались. Лишь когда подоспела тяжелая артиллерия и ударила по выявленным позициям, немцам удалось войти в город передовыми частями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.