Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувство ревности






Я уже говорил о том, что все эмоции имеют одинаковую структуру у всех людей. Они отличаются только образами и мыслями, которые хоть и однотипные, но всё же разные.

Ревность не является исключением. Я обнаружил, что все ревнивцы вызывают у себя ревность одинаково. Вся разница только в той картинке, которая возникает в подсознании.

Попробуйте сейчас догадаться, какой образ и какие мысли возникают у человека, который ревнует. Если не сможете сами, - я вам помогу.

А происходит это следующим образом.

Муж (например) задерживается с работы. Жена смотрит на часы и думает: «Что-то его нет». И тут одна из частей подсознания говорит: «Слушай, а не думаешь ли ты, что он слишком часто стал задерживаться в последнее время? Может у него появилась женщина?» И с этими словами эта часть подсознания показывает картинку, в которой муж тешится с другой.

«Ну что ты», - возражает ей другая часть, - «Такого не может быть». И убирает эту неприятную картинку.

«Почему не может? Вон у Светки всё именно так и произошло!» И показывает подругу в слезах.

«Ну я же не Светка. И муж у меня не такой, как у неё. Он меня любит». Возникает приятный образ мужа.

«Ага, любит. А когда в последний раз он тебе говорил об этом?»

Жена пытается вспомнить.

«Что, не можешь вспомнить? То-то. Не верь мужикам. Говорят одно, а делают другое. А помнишь как он рассказывал о новой сотруднице?». И опять показывает неприятную картинку, где законный супруг в объятиях воображаемой соперницы.

Что при этом испытывает женщина?

Она испытывает комплекс чувств. Здесь присутствует и обида, и страх остаться одной, и жалость к себе. Ещё прибавьте к этому гнев на мужа. И вот эту сборную солянку люди назвали ревностью. А почему? Да только потому, что в той подсознательной картинке рядом с мужем находится не она сама, а другая женщина.

Вот такая история.

Конечно, могут меняться слова, картинки, декорации в них. Но суть этого чувства остаётся неизменной на протяжении веков, тысячелетий.

Это происходит с людьми, которые живут в старой модели сознания.

Теперь нам нужно посмотреть на ревность с позиций хозяина своей жизни.

Если исходить из того, что мы сами создаём все события в своей жизни, то получается, что в подсознании есть такая часть, которая хочет, чтобы ваш муж (жена) ушёл (ушла) к другой (другому).

 

- Как же так! – возмущается участница семинара. – Я наоборот сильно страдаю от подобных мыслей. А вы говорите, что я хочу, чтобы мой муж ушёл к другой.

- А давайте мы не будем много говорить, - предлагаю я, - а прямо сейчас обратимся к той части подсознания, которая ответственна за эти мысли.

- И что я должна спросить?

- Спросите: «Для чего мне нужно, чтобы мой муж ушёл к другой женщине?»

- Что, прямо так и спросить?

- Прямо так и спросите.

Женщина закрывает глаза и погружается на некоторое время в себя.

- Интересно! – восклицает она. – Эта часть сказала мне, что он мне надоел. И я хочу, чтобы ты стала свободна и нашла себе другого мужчину, который бы любил тебя, и которого ты бы тоже любила.

- Похоже на правду, - продолжает женщина. – В последнее время у меня стало часто появляться раздражение на него, недовольство его поведением, отношением ко мне. Уже нет тех чувств, которые были несколько лет назад, когда мы познакомились.

- Выходит, - говорю я, - что эта часть подсознания хочет, чтобы вы были счастливы как женщина, как жена. А раз муж не устраивает, то нужно найти другого мужчину. А от этого избавиться.

- Получается так, - соглашается она.

– Так это что, я сама провоцирую своего мужа на измену? – задаёт она вопрос сама себе.

- Вот именно, - отвечаю я за неё. – Многие женщины и мужчины делают это. Они подсознательно хотят избавиться от партнёра, а потом объявляют его предателем. А получается, что сами передают его в другие руки.

- Ну да, - смеётся наша героиня, - и передаём, как правило, своим подругам. Своё же добро, близкое. Нужно передать в хорошие руки.

- Я всё поняла, - говорит она. - Но что же мне теперь делать?

- Всё очень просто, - говорю я. – Вам нужно полюбить себя и мужа.

- Себя то уж точно нужно полюбить. Часто критикую себя, ругаю по пустякам. Есть комплексы неполноценности…

- А раз есть комплекс неполноценности, - перебиваю её, - то это даёт повод мужу искать недостающее на стороне в другой женщине.

- Это точно, - соглашается она, - каждый хочет видеть рядом с собой полноценного человека. Но в отношении любви к мужу… Мне всегда казалось, что я его люблю.

- Вы ревнуете, но не любите.

- А это разве не одно и тоже? Ведь есть даже поговорка: «Ревнует – значит любит».

- Поверьте мне, - говорю я, - ревность не имеет никакого отношения к любви. Наоборот, появление ревности – это первый признак дефицита любви в отношениях. Ревность – это проявление агрессии к себе и мужу. Ею вы разрушаете не только отношения, но и жизнь. А любовь – это чувство созидательное. Человек, который любит, никогда не будет ревновать. Ему же не нужно передавать близкого человека кому-то другому.

А вот что рассказал нам один из участников семинара.

Вы знаете, мне недавно удалось избавиться от ревности. И я думаю, что навсегда. Потому что я понял, откуда она у меня взялась.

А дело было так.

Моя жена (мы тогда жили с ней в гражданском браке) захотела проведать свою маму. У меня были неотложные дела, и мы решили, что она поедет в свой родной город одна.

Я поехал провожать её на вокзал. Мы зашли в купе, расположили вещи. Жена переоделась. И так как до отправления поезда было много времени, то присели на нижнюю полку и стали обсуждать обычные наши дела. Через некоторое время в купе зашёл ещё один пассажир. Это был мужчина средних лет. Мы с женой вышли в коридорчик, чтобы не мешать ему раскладывать свои вещи и переодеваться.

- Граждане провожающие, - раздался голос проводника, - просьба освободить вагон.

- Ну, ты иди, - говорит жена, целуя меня, - а то придётся на ходу прыгать.

- Ещё есть время, - говорю я, обнимая её ещё крепче, - постою рядом с тобой. А то десять дней тебя не увижу.

Через две минуты голос оператора из динамика сообщил об отправлении поезда.

- Слушай, - говорит жена, - поезд уже отправляется. Иди. Или хочешь со мной поехать?

- Хорошо, иду, - говорю я, а сам замечаю, что не спешу выходить.

Жена уже начинает волноваться, а я спокойно стою рядом.

Но на самом деле я не спокоен. До меня вдруг «доходит», почему я не тороплюсь. Ведь после того, как я уйду, и поезд тронется, моя жена останется в купе наедине с этим мужчиной. И я стою потому что надеюсь, а вдруг какие-нибудь запоздавшие пассажиры сядут в её купе и с ней будут ещё и другие попутчики.

Но чуда не случилось, и я сошёл на перрон. Поезд тронулся и начал набирать скорость, а я чувствую, как на душе у меня какая-то тяжесть. Появилось вдруг раздражение, злость, другие неприятные чувства.

- Что же это такое? – спрашиваю себя.

Оказывается, - ревность. Да ещё какая! Рисует мне самыми яркими красками то, что может происходить в купе между моей женой и этим мужчиной, которого я толком-то и не разглядел. Но моё подсознание успешно восполнило пробелы. Я попытался отмахнуться от этих мыслей и образов, но не тут-то было. Оказалось, что это сделать не легко.

Я остановился и подумал:

- А почему я должен убегать от этого чувства, от этих мыслей? Надо разобраться с ревностью. Ведь не на пустом месте она возникла.

Я задал себе несколько вопросов:

- Ну хорошо. Чего я боюсь? Того, что она уйдёт к другому? А если исходить из того, что моё подсознание заботится обо мне, то во мне есть такая часть, которая хочет, чтобы жена ушла от меня. Тогда что это может дать мне хорошего?

Тут же пришёл такой ответ:

- Смотри. В тебе есть сомнения в искренности её чувств. Кроме того, ты считаешь, что она много времени тратит на себя и мало времени уделяет хозяйству. К тому же, ты не первый у неё мужчина. Видишь, сколько недостатков. И это ещё не всё. Зачем тебе такая жена? Давай отдадим её другому. Ситуация с поездом прекрасно подходит для этого. Я специально всё так подстроила. Сделала так, чтобы те, кто должен был ехать в этом купе, не смогли поехать и сдали билеты. Ты станешь свободен и встретишь достойную девушку.

И вот тут я понял, что до сих пор не хотел строить дальнейших с ней серьёзных отношений. Нам было очень удобно жить гражданским браком. Никаких обязательств, никакой ответственности. Вместе спим, едим, гуляем. Удовлетворяем свою похоть. А ведь пора определяться. Хватит прожигать свою и чужую жизнь.

Именно сейчас я должен сделать выбор!

Надо же! Какая прекрасная ситуация! Как я благодарен Богу за то, что она произошла! Оказывается, ревность – это верный советчик. Она подсказывает, что отношения зашли в тупик.

Сомнений во мне уже не возникало.

- Я заявляю о своём намерении жить с этой женщиной! Жить счастливо и вечно, - произнёс я твёрдо внутри себя.

- Любые её недостатки по закону отражения – это мои недостатки. Изменюсь я – изменится и она. Я беру на себя ответственность сделать счастливым себя и эту женщину, создать полноценную семью, в которой будет царить любовь, мир и порядок.

Я чётко увидел себя в будущем в качестве мужа. Я выглядел спокойно, уверенно.

- Я знаю, что я любим. Что я самый лучший мужчина для своей жены, потому что из всех женщин на Земле я выбрал именно её, а она – меня.

После этого на душе стало очень легко и тепло. Я попробовал снова увидеть неприятную картинку ревности, но у меня ничего не вышло. На её место тут же встал мой собственный образ из будущего, в котором я счастлив.

Поезд уже скрылся за поворотом. А я понял, что этот момент в жизни стал поворотным для меня.

Весь вечер я себя прекрасно чувствовал. Мысли были светлые. Ночь спал очень крепко. А на следующий день жена позвонила:

- Ну, как доехала? – спросил я её без всякой «задней» мысли.

- Прекрасно! – ответила она. – Всю дорогу ехала одна в купе.

- Как одна? – искренне удивился я. – Ведь при мне садился мужчина.

- Ты представляешь! Через пять минут после отправления он куда-то ушёл, а потом заходит в купе и говорит: «Девушка! Извините ради бога, но можно я вас покину?» «В каком смысле?» - спросила я его. «Дело в том, - говорит он, - что в соседнем вагоне я встретил своих однополчан. У них в купе как раз место одно свободное есть. С проводником я уже договорился». Я не возражала.

- Надо же, - подумал я тогда, - мои мысли и образы были настолько сильны, что смогли изменить ситуацию. А главное, я получил подтверждение, что они были - правильными.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.