Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор оптимальной структуры сети SDH.






Применение SDH для построения первичных сетей различного уровня позволяет существенно сократить капитальные затраты, эксплуатационные расходы, сократить сроки монтажа и настройки оборудования.

Для построения ГТС используется топология «кольцо». Основное преимущество кольцевой структуры – простота реализации защиты 1+1, благодаря использованию для построения кольца мультиплексоров ADM. Переключение в кольце позволяет локализовать (организовать обход) поврежденные участки линий или мультиплексоры.

Сейчас определю кратчайшие расстояния между станциями:

l12=8 км; l13=16 км; l14=20 км; l15=4 км; l16=12 км; l23=8 км; l24=20 км; l25=4 км; l26=20 км; l34=20 км; l35=12 км; l36=28 км; l45=24 км; l46=16 км; l56=16 км.

Из матрицы расстояний выбирается минимальное значение и соответствующие ему вершины соединяются ребром. Затем с помощью матрицы анализируется расстояние между каждой из соединённых ребром вершин и остальными вершинами графа, вновь выбирается минимальное значение расстояния и соответствующее ему ребро соединяются с ранее построенным. После этого анализируются крайние вершины, полученного фрагмента и снова выбирается минимальное ребро. И так далее до тех пор, пока все вершины не будут соединены.

Алгоритм Прима накладывает следующие ограничения:

1. Не допускается соединение в «кольцо» на фрагменте графа.

2. Нельзя несколько раз использовать одно и то же ребро (поэтому использование ребра следует отмечать в матрице расстояний).

3. Нельзя оставлять несоединённые вершины.

В случае построения кольцевой структуры сети в полученный полносвязывающий граф следует ввести одно или несколько рёбер с минимальным расстоянием для образования кольца (или нескольких колец).

 

Длина оптимального цикла получилась равной 64 км.

 

Сейчас перенесу полученное оптимальное кольцо на сетку улиц города:

 

 

Таким образом, получил оптимальное кольцо с протяженностью 64 км.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.