Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление соединения в ЦКП






Коммутация отдельных ЦК осуществляется под действием управляющих команд, посылаемых из ТМ, к которому подключен вызывающий (вызываемый) абонент A (Б). ТМ совместно со служебными модулями определяет станционный номер абонентов A и Б. Структура станционного номера показана на рис.4. Следует отметить, что все 128 абонентов, подключенные к одному ТМ, имеют одинаковый станционный номер. Процесс установления соединения разбит на два этапа. Сначала от ТМ абонента A до ступени возврата происходит свободное искание, а затем от ступени возврата к ТМ абонента Б осуществляется групповое искание. После проключения ТМ абонента A с ТМ абонента Б производится передача в ТМ абонента Б станционных номеров обоих абонентов. После получения этих номеров начинается второй этап, в котором осуществляется обратное проключение ТМ абонента Б с ТМ абонента A. В результате чего образуется двусторонний разговорный тракт в ЦКП.

На рис. 5 показан пример установления соединения абонента A со

станционным номером 723D с абонентом Б - 136Е. Сначала ТМ7 выбирает один из двух СД. Пусть выбран СД6 и один из 30 КИ. ТМ7 посылает в СД6 команду Y 1: «Выбрать любой КИ в любой из четырех линий», которыми СД6 соединяется с первым звеном ступени ГИ. Так, выбор восьмого порта обеспечит соединение СД6 с ЦК3 в нулевой плоскости (см. рис. 2). Далее в ЦК3 из ТМ7 посылается команда Y 2: «Выбрать любой КИ в любой из восьми линий» ЦК3. Пусть выбрана линия i, тогда ЦК3 будет соединен с ЦК i в КБD второго звена. После этого посылается команда Y 3: «Выбрать любой КИ в любой из восьми линий» ЦК i. Пусть выбрана линия n, тогда ЦК i будет соединен с ЦК i в КБ n, за которым и закреплена эта линия. Далее в ЦК i КБ n из ТМ7 посылается команда X 1: «Выбрать любой КИ в линии», соединяющей

данный ЦК с ЦК i в КБЕ второго звена. Командой X 2 выбирается любой КИ в линии, соединяющей ЦК i КБЕ с ЦК6 в КБЕ первого звена. По команде X 3 осуществляется выбор любого КИ в линии между ЦК6 и СД3 (возможен выбор между СД3 и СД7). Команда X 4 завершает соединение СД3 и ТМ1.

Аналогичным образом осуществляется соединение ТМ1 с ТМ7 в обратном направлении. Если в станционных номерах соединяемых абонентов совпадают последние цифры, то ступень возврата смещается влево. Так, если совпадают последние цифры, то ступенью возврата будет второе звено. На рис. 5 показано соединение с одинаковыми тремя последними цифрами.

 

 

 

Рис. 4. Структура станционного номера

 

 

Рис. 5. Порядок установления соединения в ЦКП






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.