Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальное задание. 3 Индивидуальное задание






Содержание

 

введение. 6

Основная часть. 15

3 Индивидуальное задание. 22

3.1 Выбор системы отопления. 24

1.1Варианты систем отопления. Преимущества воздушного обогрева. 24

1.2Сравнение затрат при использовании различных систем отопления. 25

1.3 Вывод. 33

2Отопление и горячее водоснабжение. 34

2.1Системы отопления с насосной циркуляцией. 34

2.2 Принцип действия воздухоотводчиков. 43

2.3 Вертикальные двухтрубные системы водяного отопления. 46

2.4 Вертикальные однотрубные системы водяного отопления. 48

2.5 Горизонтальные двух- и однотрубные системы водяного отопления. 50

2.6 Коллекторные системы отопления. 52

3 Термоплинтус — новинка в системе отопления. 56

3.1 Новое поколение систем отопления. 56

3.2 Принцип работы системы.. 56

3.3 Как выбрать батареи отопления: назначение и особенности современных отопительных приборов. 57

3.4 Какие батареи отопления лучше где применять стальные конвекторы.. 64

3.5 Расчет тепловой мощности радиаторов. 66

3.6 Поможем снизить затраты на отопление! 72

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 76

Заключение. 77

Список использованной литературы.. 77

 

 


 

Выбор системы отопления

 

Варианты систем отопления. Преимущества воздушного обогрева

Для обогрева производственных, складских, торговых, сельскохозяйственных и других подобных объектов сегодня, как правило, применяются системы водяного или воздушного отопления. Первые состоят из котла, труб, радиаторов или водяных калориферов с вентилятором, вторые представляют собой теплогенераторы с прямой подачей нагретого воздуха или с раздачей его по воздуховодам

Системы воздушного отопления имеют достаточно давнюю историю и применялись еще в Древнем Риме (рис. 1).

Конечно, сегодня для производства оборудования используются совсем другие технологии, позволившие существенно оптимизировать его конструкцию, повысить эффективность и надежность. Однако принцип действия остался прежним: отопление теплым воздухом путем непосредственного теплообмена.

Подробно плюсы (а также немногочисленные минусы) подобных систем рассматривались в прошлом номере журнала «Мир климата». Мы напомним лишь основные моменты

 

 

Рис. 1. Римские термы

 

Во-первых, благодаря прямому сжиганию топлива без промежуточного теплоносителя и постоянному движению воздуха достигается высокий тепловой КПД, а также малая инерционность системы, что дает возможность в течение получаса прогреть помещение до рабочей температуры.

Во-вторых, при воздушном отоплении отсутствует риск замерзания воды в системе, что положительно сказывается на надежности оборудования.

В-третьих, систему воздушного отопления можно совместить с вентиляцией, организовав частичный подмес или 100 %-ное использование приточного воздуха.

В-четвертых, высокая степень автоматизации позволяет вырабатывать ровно то количество тепла, в котором есть необходимость. За счет точного поддержания температуры, влажности, чистоты воздуха можно добиться уровня комфорта, недостижимого для других систем.

Наконец, капитальные затраты на строительство или реконструкцию воздушной системы, как правило, значительно ниже расходов на организацию водяного отопления, поскольку в данном случае не нужно возводить и содержать котельную, станцию водоподготовки и теплотрассу. Отсутствие необходимости в ремонте теплотрасс позволяет резко снизить и эксплуатационные расходы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.