Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль международных организаций в обеспечении экологической безопасности.






Среди универсальных международных организаций ведущая роль принадлежит ООН, в структуре которой имеется целая система органов, которая за­нимается природоохранительной деятельностью. Так, при Гене­ральной Ассамблее ООН создан Научный комитет по действию атомной радиации. Особенно широкие полномочия по коорди­нации сотрудничества государств в природоохранительной об­ласти имеет ЭКОСОС, при нем создан Комитет по природным ресурсам, который занимается вопросами использования при­родных ресурсов и готовит доклады по международным вопро­сам защиты окружающей среды.

ЭКОСОС на основании докладов Комитета принимает ре­золюции-рекомендации Генеральной Ассамблеи, государствам-членам и иным международным организациям.

Специальными полномочиями обладает созданный в рамках ООН вспомогательный орган - ЮНЕП (Программа ООН по ок­ружающей среде), в функции которого входит охрана отдель­ных природных объектов (защита морской среды, почвы, прес­ной воды); борьба с различными вредными воздействиями на природу (опустынивание, загрязнение); создание мировой спра­вочной службы по наблюдению за состоянием окружающей среды (мониторинг); изучение экономических особенностей на­селенных пунктов; разработка международно-правовой основы природоохранительной деятельности. При содействии ЮНЕП подготовлены такие международные договоры и конвенции, как Конвенция по охране Средиземного моря от загрязнения (1976 г.), Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (1979 г.) и др.

Важные функции выполняет Всемирный союз по охране ок­ружающей среды, членами которого являются государства, их учреждения, международные, национальные и неправительст­венные организации. В состав Всемирного союза входят 6 тыс. экспертов из 125 государств. Союз принимает участие в разра­ботке международных норм, касающихся сохранения биологи­ческого разнообразия и управления различными компонентами природных ресурсов. Союз оказывает помощь государствам по разработке национальной стратегии по защите окружающей среды, а также совместно с ЮНЕП разработал всемирную стра­тегию по охране природы (1980 г.)1.

Среди других универсальных международных организаций значимую роль играют специализированные учреждения ООН: ЮНЕСКО, ИКАО, ИМО, МАГАТЭ. В частности, в рамках ЮНЕСКО принята Конвенция об охране культурного и природ­ного наследия, согласно которой памятники природного насле­дия (к таковым отнесена Беловежская пуща) находятся под международной защитой. Кроме того, ЮНЕСКО реализует и контролирует разработанную им Программу «Человек и био­сфера». ИМО (Международная морская организация) созывает конференции по вопросам охраны и рационального использова­ния морской среды и разрабатывает конвенции в этой области. Среди региональных организаций следует выделить Евро­пейский союз (ЕС), в рамках которого с 1990 г. действуют Евро­пейское агентство по окружающей среде и Европейская сеть ин­формации и наблюдения за окружающей средой. Агентство предоставляет государствам - членам ЕС информацию относи­тельно качества и характера воздействия на окружающую сре­ду, что помогает странам ЕС вырабатывать эффективную поли­тику в отношении окружающей среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.