Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, источники и принципы международного экономического права.






Международное экономическое - совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между госу­дарствами и иными субъектами в области экономического сотрудниче­ства.

Эта область охватывает широкий спектр взаимосвязей торговых, произ­водственных, научно-технических, транспортных, финансовых, тамо­женных и т. д. Международные экономические отношения реализуются в форме: купли-продажи товаров и услуг (экспортно-импортных операций), подрядных ра­бот, оказания технической помощи, перевозки пассажиров и грузов, предоставле­ния кредитов (займов) либо их получения из иностранных источников (внешние заимствования), решения вопросов таможенной политики.

В международном экономическом праве сложились подотрасли, охватываю­щие конкретные направления сотрудничества, международное торговое право, международное промышленное право, международное транспортное право, меж­дународное таможенное право, международное валютно-финансовое право, ме­ждународное право интеллектуальной собственности и др.

Существенная специфическая черта международных экономических отноше­ний это участие в них различных по своей природе субъектов. В зависимости от субъектного состава можно выделить следующие разновидности: I) межгосударственные - универсального или локального, в том числе двустороннего, характера; 2) между государствами и международными организациями (органа­ми); 3) между государствами и юридическими и физическими лицами, принадле­жащими к иностранным государствам, 4) между государствами и междуна­родными хозяйственными объединениями; 5) между юри­дическими и физическими лицами различных государств.

Неоднородность отношений и их участников порождает специфику применяемых методов и средств правового регулирования, свидетельствующего о переплетении в этой области международного публичного и международного частного права, о взаимодействии международно-правовых и внутригосударственных норм. Именно посредством международного регулирования экономического сотрудничества государства воздействуют на гражданско-правовые отношения с иностранным (международным) элементом. Важнейшим фактором, определяющим содержание международного экономического права, являются интеграционные " процессы на двух уровнях ном (всемирном) и региональном (локальном)

Существенную роль, в интеграционном сотрудничестве играют международ­ные организации и органы, среди которых наиболее влиятельными являются Эко­номический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС), Всемирная торговая организация (ВТО); Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и раз­вития (МБРР).

На региональном и межрегиональном уровнях следует отметить Европейский Союз, Организацию экономического сотрудничества и развития
(ОЭСР), Содружество Независимых Государств (СНГ), ЕврАЗЭС (Евразийское экономическое сообщество), а также региональные экономические комиссии ООН.

Источники международного экономического права столь же многообразны, как и регулируемые отношения. В число универсальных документов входятучредительные акты соответствующих международных организаций, Генеральное соглашение о тарифах и торговле 1947 г., Конвенция ООН о договорах междуна­родной купли-продажи товаров 1980 г., Конвенция об исковой давности в между­народной купле-продаже товаров 1974 г.. Конвенция ООН о морской перевозке грузов 1978 г., различные соглашения по сырьевым товарам. Большой вклад в формирование международного экономического права вносят двусторонние договоры. Наиболее распространенными являются договоры о международно-правовом режиме экономических связей, договоры, регулирующие движение товаров, услуг, капиталов через государственные границы, платежные, инвести­ционные, кредитные и иные соглашения.

В числе основополагающих факторов, определяющих взаимоотношения госу­дарств в экономической сфере лежат принципы экономического сотрудничества, т.е. установление вида правового режима, применяемого к конкретному государству, его юридическим и физическим лицам.

Выделяют следующие режимы (принципы):

Режим наибольшего благоприятствования означает обязательство государства предоставлять (как правило, на основе взаимности) другому государству участнику соглашения преимущества и привилегии, которые им предоставлены или могут быть предоставлены в будущем любому третьему государству. Область применения данного режима определяется договором и может охватывать как всю сферу экономических взаимосвязей, так и отдельные виды отношений. Из режима наибольшего благоприятствования допускаются определенные изъятия в отношении таможенных союзов, свободных таможенных зон, интеграционных объединений, развивающихся стран и приграничной торговли.

Преференциальный режим означает предоставление льгот в сфере торговли, таможенных платежей, как правило, вотношении развивающихся стран либо в рамках экономического или таможенного союза.

Национальный режим предусматривает уравнивание вопределенных правах иностранных юридических и физических лип с собственными юридическими и физическими лицами государства Обычно это касается вопросов гражданской правоспособности, судебной защиты, социальных прав.

Специальный режим, устанавливаемый государствами в сфере экономическо­го сотрудничества, означает введение каких-либо особых прав дня иностранных юридических и физических лиц. Данный режим используется государствами при регулировании таких вопросов, как повышенная защита иностранных инвести­ций, предоставление таможенных и налоговых льгот представительствам ино­странных государств и сотрудникам этих представительств при приобретении и ввозе некоторых товаров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.