Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет, источники и принципы международного космического права.






 

Возникновение международного космического права во вто­рой половине XX века отражает особенности деятельности по исследованию и использованию космического пространства.

Надземное пространство делится на воздушное и космическое. Такое деление предопределяется различием технических принци­пов передвижения летательных аппаратов: для авиации — это подъемная сила крыла и двигательная тяга; для космонавтики — это в основном инерционное движение под воздействием притяже­ния Земли и других планет.

Практически любой вид космической деятельности в силу ее гло­бальности затрагивает интересы всего человечества. Поэтому космос невозможно разделить по аналогии с воздушным пространством на национальное пространство и пространство общего пользования.

Помимо этого осуществление большинства видов космической деятельности немыслимо без международного сотрудничества. Это и обусловило формирование особого правового режима космиче­ского пространства.

Международное космическое право — это совокупность междуродных принципов и норм, устанавливающих правовой режимкосмического пространства, включая небесные тела, и регулирующих права и обязанности участников космической деятельности.

Предметом международного космического права является ре­гулирование международных отношений в процессе космической деятельности (правоотношения субъектов при запуске космиче­ских объектов, в процессе использования космической техники для практических целей и т.д.).

Международное космическое право формируется в основном как договорное. Основными договорными источниками являются: Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использо­ванию космического пространства, включая Луну и другие небес­ные тела, 1967 года (Договор по космосу); Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство, 1968 года (Соглашение о спасании космонавтов); Конвенция о международной ответствен­ности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 года; Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, 1975 года; Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 года (Соглашение о Луне).

Отдельные нормы международного космического права содер­жатся также в других международных договорах, регулирующих правоотношения в военной сфере, в области использования ра­диосвязи и др.

В случае, если государство не является участником указанных договоров или какой-либо вопрос договорами не урегулирован, действуют обычно-правовые нормы. Их содержание раскрывается в серии резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, отражающих всеобщую практику (например, право на осуществление телевизионного вещания с помощью спутников, разграничение воздушного и космического пространств на высоте около 100 км над уровнем моря и др.).

Объектом международного космического права являются правоотношения, возникающие в связи с использованием космического пространства (надземного пространства начиная с высоты около 100 км над уровнем моря), планет Солнечной системы, Луны, искусственных космических объектов и их состав­ных частей, правовой статус космических экипажей, правовой режим использования результатов космической деятельности(например, данных дистанционного зондирования Земли из кос­моса, материалов, доставленных с небесных тел на Землю, и др.).

Субъектами международного космического права являются субъекты международного публичного права, то есть главным образом это государства и международные межправительственные организации, в том числе, разумеется, и те, которые сами непос­редственно космической деятельности не осуществляют, но всту­пают в правоотношение при ее осуществлении другим субъектом.

Принципы международного космического права закреплены в Договоре о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 года.

Выделяют следующие принципы международного космическо­го права: исследование и использование космоса на благо всего человечества: равное право всех государств на исследование и использование космоса; запрещение национального присвоения космоса; соответствие космической деятельности международному праву; свобода космоса для научных исследований; использование Луны и других небесных тел исключительно в мирных целях; меж­дународная ответственность государств за всю национальную космическую деятельность; международная ответственность госу­дарств за ущерб, причиненный космическими объектами; со­трудничество и взаимная помощь государств при исследовании и использовании космоса; сохранение государствами юрисдикции и контроля над космическими объектами, занесенными в их регистры; обязанность государств избегать вредного загрязнения космоса.

По Договору за государствами признаются следующие права:

осуществлять исследование и использование космического
пространства и небесных тел без какой бы то ни было дискрими­нации, на основе равенства, при свободном доступе во все районы
небесных тел;

свободно осуществлять в космическом пространстве и на
небесных телах научные исследования;

использовать любое оборудование или средства и военный
персонал для научных исследований небесных тел или каких-либо
иных мирных целей;

сохранять юрисдикцию и контроль за запущенными космическими объектами и их экипажами, а также право собственности
в отношении космических объектов, вне зависимости от их место­
нахождения;

запрашивать проведение консультаций с государством, пла­нирующим деятельность или эксперимент в космосе, когда есть
основание полагать, что они создадут потенциально вредные по­
мехи деятельности других государств по мирному исследованию и
использованию космоса;

обращаться с просьбами о предоставлении возможности для
наблюдения за полетом своих космических объектов (с целью за­ключения соглашений о размещении на территориях других госу­дарств станций слежения);

право посещать (на основе взаимности и после заблаговре­менного уведомления) все станции, установки и космические ко­рабли на небесных телах.

Договор налагает на государства ряд обязательств:

содействовать международному сотрудничеству в научных
исследованиях космоса;

осуществлять деятельность по исследованию и использованию
космоса в соответствии с международным правом, включая Устав
ООН, в интересах поддержания международного мира и безопаснос­ти и развития международного сотрудничества и взаимопонимания;

оказывать космонавтам других государств помощь в случае
бедствия и вынужденной посадки (в любом месте за пределами
запускающего государства) и незамедлительно возвращать их за­
пустившему государству;

незамедлительно информировать другие государства или
Генерального секретаря ООН об установленных космических явлениях, которые могли бы представлять опасность для жизни или
здоровья космонавтов;

нести международную ответственность за деятельность в космосе своих правительственных органов и неправительственных юридических лиц;

нести международную ответственность за ущерб, причинен­ный космическими объектами;

возвращать запустившему государству по его просьбе кос­мические объекты, обнаруженные где-либо за пределами запускающего государства;

учитывать соответствующие интересы других государств
при исследовании космоса;

принимать меры для избежания вредного загрязнения кос­моса и неблагоприятных изменений земной среды;

проводить международные консультации перед проведением эксперимента, чреватого вредными последствиями;

на равных основаниях рассматривать просьбы других государств о предоставлении им возможности для наблюдения за полетом
космических объектов (т.е. о размещении станций наблюдения);

в максимально возможной и практически осуществимой
степени информировать Генерального секретаря ООН, обществен­ность и международное научное сообщество о характере, месте,
ходе и результатах своей космической деятельности;

открывать на основе взаимности для космонавтов других
государств все станции, установки и космические корабли на не­бесных телах.

Договор запрещает:

провозглашать суверенитет на космическое пространство и
небесные тела и осуществлять их национальное присвоение или
оккупацию;

выводить на орбиту (размещать в космосе) и устанавли­вать на небесных телах любые объекты с ядерным оружием или
другими видами оружия массового уничтожения;

использовать Луну и другие небесные тела в немирных
целях;

присваивать космические объекты других государств вне
зависимости от места их обнаружения.

Как можно видеть, права и обязанности вытекают из Догово­ра как для государств, осуществляющих запуск космических объ­ектов, так и для других государств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.