Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная организация уголовной полиции






Кроме общих универсальных организаций, координацией сотрудничества в борьбе с преступностью занимаются специально созданные с этой целью международные организации, в частности Международная организация уголовной полиции (ИНТЕРПОЛ).

Началом зарождения этой организации является создание в 1923 г. Международной комиссии уголовной полиции. Свое настоящее название, ИНТЕРПОЛ организация получила с принятием Устава в 1956 г.. Согласно Уставу его целями является обеспечение взаимного сотрудничества всех органов уголовной полиции в рамках существующего законодательства государств и создания учреждений, которые могут успешно способствовать предупреждению и борьбе с обще уголовной преступностью. ИНТЕРПОЛ, имея традицион­ную структуру международной организации (Генеральная Ассамблея, Исполнительный Совет, Секретариат), включает спе­цифический орган: Национальное центральное бюро (НЦБ). данный орган осуществляет связь национальных учреждений свое страны с Генеральным Секретариатом ИНТЕРПОЛА по поводу розыска преступника, составляя, таким образом, механизм повседневного оперативного сотрудниче­ства полиции всех стран - членов ИНТЕРПОЛа. В настоящее время членами ИНТЕРПОЛа являются 181 государство (Рес­публика Беларусь - член ИНТЕРПОЛа с 1993 г., НЦБ Беларуси создано и действует в системе МВД).

Одной из основных функций ИНТЕРПОЛа является содей­ствие международному розыску преступников. С этой целью ИНТЕРПОЛОМ осуществляется международная регистрация преступников. В Секретариате ИНТЕРПОЛа формируется и постоянно пополняется картотека регистрации, включающая алфавитную картотеку всех известных международных пре­ступников, данные о внешности преступников, картотека доку­ментов и удостоверений личности, которые они используют, и картотека названий морских судов, самолетов, автомобилей, ко­торыми пользуются преступники при осуществлении контра­банды наркотиков, культурных ценностей, оружия. Имеется также картотека, содержащая сведения об украденных автома­шинах, похищенных в различных странах произведений искусст­ва, ювелирных изделий, лиц, пропавших без вести.

Розыск начинается по просьбе страны, на территории кото­рой совершено преступление, и исполнитель скрылся за преде­лы страны. Получив такую просьбу со всеми данными о розыс­ке и о преступнике, Секретариат ИНТЕРПОЛа рассылает ее че­рез НЦБ в страны - члены ИНТЕРПОЛа. В каждой стране на основании полученного циркуляра от своих властей местные по­лицейские органы начинают розыскные мероприятия. При об­наружении разыскиваемого и его аресте НЦБ данной страны сообщает в ИНТЕРПОЛ о задержании и намерении властей страны, согласно существующему законодательству, либо су­дить преступника, либо выдать его заинтересованному государ­ству.

Среди других важных направлений деятельности ИНТЕРПОЛа следует указать ведение статистики совершения тяжких уголов­ных преступлений, а также сбор информации по различным ви­дам преступлений, ее обобщение, анализ и рассылка материалов с рекомендациями методов предупреждения и борьбы с от­дельными видами уголовных преступлений странам-членам: ИНТЕРПОЛ организует конференции и встречи специалистов но вопросам борьбы с преступностью с целью обмена опытом, содействует подготовке полицейских кадров, разрабатывает проекты, касающиеся борьбы с преступностью. Так, НЦБ Рес­публики Беларусь с 1999 г. принимает участие в проекте «Миллениум», направленном на борьбу с восточно-европейской и российской организованной преступностью.

В 1998 г. в Риме был подписан Римский Статут Международного Уголовного Суда, а в 2002 г. Был создан постоянно действующий международный судебный орган МУС для осуществления правосудия над физическими лицами, совершившими преступления против человечности и военные преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.