Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мирное урегулирование споров международными организациями и органами.






С возрастанием значения международных организаций в международных отношениях увеличивается и их роль в мирном урегулировании межгосударственных разногласий. Организация Объединенных Наций и региональные международные организации призваны способствовать мирному разрешению спора, если оказалось, что спорящие стороны не сумели разрешить его самостоятельно при помощи мирной процедуры.

П. 1 ст. 1 Устава ООН предусматривает, что ООН проводит «… мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира». Особые полномочия по разрешению споров имеет Совет Безопасности ООН, так как именно на него возложена ответственность за поддержание мира и безопасности. Совет Безопасности ООН рассматривает любой спор или ситуацию, которая способна привести к международным трениям, для определения того, не может ли продолжение спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности. По результатам такого рассмотрения Совет Безопасности может: потребовать от сторон разрешения спора при помощи мирных средств (п. 2 ст. 33 Устава ООН); рекомендовать надлежащую процедуру или методы урегулирования (п. 1 ст. 36 Устава ООН); рекомендовать подходящие условия разрешения спора (п. 2, ст. 37); делать спорящим сторонам в любом споре рекомендации по их просьбе с целью мирного урегулирования спора (ст. 38 Устава ООН).

Для предотвращения ухудшения ситуации в случае угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии Совет Безопасности может “потребовать от заинтересованных сторон выполнения тех временных мер, которые он найдет необходимыми или желательными” (ст. 40 Устава ООН). Эти временные меры не должны наносить ущерб правам, притязаниям или положению заинтересованных сторон. К временным мерам, используемым в практике ООН, относятся, в частности, создание полностью или частично демилитаризованных зон, проведение временных демаркационных линий, отвод войск, замораживание притязаний сторон.

Если стороны урегулировали спор после передачи его в Совет Безопасности ООН, то Совет Безопасности прекращает дело. Однако, сами стороны не вправе самостоятельно прекратить спор в Совете Безопасности ООН.

Генеральная Ассамблея ООН также может рассматривать международные споры и давать рекомендации по просьбе любого члена ООН, государств – не членов или Совета Безопасности ООН (п. 2 ст. 11 Устава ООН).

Значительная роль в урегулировании международных споров на основании ст. 98 Устава ООН принадлежит Генеральному Секретарю ООН, который выполняет функции, возлагаемые на него Генеральной Ассамблеей ООН и Советом Безопасности. Согласно ст. 99, он “имеет право доводить до сведения Совета Безопасности о любых вопросах, которые, по его мнению, могут угрожать поддержанию международного мира и безопасности”. Оказание добрых услуг и посредничества Генеральным секретарём ООН имеет важное значение в решении региональных проблем.

Глава VIII Устава ООН предусматривает возможность существования региональных соглашений или органов для разрешения таких вопросов, относящихся к поддержанию международного мира и безопасности, которые являются подходящими для региональных действий, при условии, что такие соглашения или органы и их деятельность совместимы с целями и принципами Организации. К региональным структурам, в компетенцию которых входит мирное урегулирование международных споров, относятся ОАГ, ЛАГ, ОАЕ, ОБСЕ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.