Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные границы






Территория одного государства отделяется от территории другого государства государственными границами, которые определяют пределы территориального верховенства сопредельных государств, а так же приделы сухопутных, морских и других пространств, содержащих естественное богатства – земли, леса, недра с их ископаемыми, моря с их рыбными ресурсами, наличие которых в значительной степени определяет материальное благосостояние народов, обладающих ими.

Государственные границы устанавливаются на основе международных договоров, добровольно заключаемых сопредельными государствами в результате переговоров, с учетом интересов обеих стран. Современное международное право запрещает насильственное установление границ в результате диктата, применения силы или угрозы одного по отношению к другому. В случаи исчезновения какого-либо государства как субъекта международного права заключенные им договоры о границах с соседними государствами сохраняют свою силу. Государство-правопреемник обязано соблюдать эти договоры, независимо от времени и их заключения. Пересмотр договоров а границах, их частичное изменение могут быть только по обоюдному добровольному согласию сопредельных государств; новая пересмотр иная или частично измененная граница должна быть указана и юридически закреплена в новом договоре. Денонсация договора о границе в одностороннем порядке не допускается. Так же не допускается ссылка на коренное изменение обстоятельств (clausula rebus sic stantibus) как на основание для отказа от действующего договора о границе. Несмотря какие изменения обстоятельств, договор должен соблюдаться обеими сторонами точно и неуклонно, не смотря на то, что он может кому-либо не нравится.

Границы могут быть сухопутные, морские, речные, озерные, воздушные.

Сухопутная граница – это воображаемая линия, отделяющая территорию двух государств, проведенная с учетом особенностей рельефа – по горным хребтам, долинам, водоразделам и т.п. (граница, проведенная с учетом рельефа местности, иногда называется орографической). Разновидностью сухопутной границы является геометрическая – проведенная по прямой линии от одной точке до другой без учета рельефа. На практике границы бывают комбинированные - орографические и геометрические на разных участках. Еще одна разновидность сухопутной границе – астрономическая, которой фактически является геометрическая, проведенная точно по земному меридиану или параллели. Астрономическими являются многие границы в Африке: между Египтом и Ливией, Ливией и Чадом, Египтом и Суданом, Алжиром и Мали и др. Астрономической является большая часть границы между США и Канадой. Часто астрономические границы лишь указаны на карте, а на местности они никак не обозначены.

Морская граница Государства проходит по внешней границе территориального моря и устанавливается в одностороннем порядке прибрежным государствам на определенном расстоянии от берега или от внешней границы территориальных вод, существующих в данном государстве – 3, 6, 12 миль и др. Если два государства находятся так близко друг то друга, что их территориальные воды перекрываются, то линия границы проводится по договору между обоими государствами, обычно на равном расстоянии от их берегов.

Речная граница. Устанавливается по пограничной реке, причем возможно три варианта проведения границы по реке:

1) по середине реки, на ровном расстоянии от обоих берегов,

2) по тальвегу (линии наибольших глубин),

3) по фарватеру (по судоходной части реки); но бывают случаи, когда река имеет два фарватера и даже больше (особенно если на реке имеются острова), тогда линия границы проводится по главному фарватеру (который не всегда легко определить, что не редко приводит к межгосударственным спорам и даже серьезным конфликтам). Бывают случаи (очень редко), когда границу проводят по одному из берегов реки. Какой из этих вариантов будет избран при заключении договора о границе, зависит от обоюдной воли стран и решается по взаимной договоренности. На практике чаще всего применяется третий вариант (линия границы устанавливается по главному фарватеру), что наиболее справедливо и удобно для обоих государств, использующих реку для судоходства.

 

Если в силу естественных причин река меняет направления своего течения, меняется уровень воды, русло реки, ее фарватер, (в ту или иную сторону), это не сказывается автоматически на прохождение линии границы, она остается там, где была до этого события (то есть граница походит по старому руслу, а не по новому; При этом каждое из заинтересованных государств вправе принять меры для того чтобы вернуть реку в ее русло). Часто в самом договоре содержатся статьи, предусматривающие сохранения установленной лини границы в случаи изменения течения реки вследствие природных явлений.

Границы на озерах устанавливаются либо посередине озера, либо по прямой линии, соединяющей выходы сухопутной границы к берегам озера.

Воздушная граница – это воображаемая плоскость, восстановленная вертикально над сухопутными, речными, озерными границами на неопределенную высоту. Отдельными теоретиками выдвигались различные предложения об устранении верхнего придела государственного суверенитета, то есть об определении того на какой высоте заканчивается воздушная граница государства (иными словами, где заканчивается воздушное пространство и начинается космическое). Однако далее теоретических рассуждений дело не пошло. Современное международное право не содержит обязательных норм, которые определяли бы на какой высоте заканчивается воздушная граница государства. Если воображенную границу продолжить в глубь земли то это будет граница недр данного государства.

Установление границ производится в два этапа:

1й этап – делимитация – это пробное словесное описание в договоре прохождение линии границы. К договору прилагается крупномасштабная карта, на которой тоже обозначена линия границы, причем карта является составной частью договора о делимитации. Карта, так же, как и договор, прописывается или парафируется уполномоченными обоих государств. Впоследствии, если обе страны сочтут необходимым, они могут пересмотреть договор о делимитации, внести туда изменения или заключить новый (исключительно по взаимному добровольному согласию). В этом случаи прежний договор утрачивает сваю силу и вступает в действие новый договор (и приложенная к нему карта). При частичном изменении прежнего договора сохраняет силу та его часть, которая не изменена новым договором. Делимитация – это политический акт, устанавливающий границу между двумя суверенными государствами, ограничивающие приделы действия суверенитета.

2й этап – демаркация – это техническая операция по установлению прохождения линии границы на местности в соответствии с заключенным договором о делимитации. Демаркация осуществляется совместной демаркационной комиссией, составленной на паритетных началах правительствами договаривающих стран из числа сотрудников дипломатических ведомств, пограничной службы, местных органов власти. Задача демаркационной комиссии заключается в том, что бы в соответствии с договором установить на местности ясно видимые пограничные законы (столь, пирамиды и т.п) и тем самым обозначить границу на местности. Демаркационная комиссия при установке пограничных знаков должна точно исполнять договор о делимитации. Изменять договор или отступать от него демаркационная комиссия не имеет права. Однако в некоторых случаях в самом договоре может быть предоставлено право комиссии на отдельных участках в незначительных приделах самой, уточнять и определять прохождение линии границы, не отступая при этом от духа, буквы и основного содержания договора.

При установке каждого пограничного знака составляется акт, В котором дается подробное описание знака и его места расположения, часто прилагаются фотографии или рисунки. Каждый такой акт и документы о демаркации подписываются представителями обоих государств.

Редемаркация – это проверка ранее демаркированной границы, во время которой осуществляется замена поврежденных пограничных знаков, установка дополнительных знаков или знаков нового образца и т.п.

Охрана государственной границы осуществляется каждым государством самостоятельно в соответствии с существующим в данной стране законом. Государственные границы, как и государственная территория, неприкосновенны. Нападение на границу является актом агрессии. Пересечение границы может осуществляется только по правилам, установленным данным государством; нарушители могут задерживаться и привлекается к административной или к уголовной ответственности по законам задержавшего государства. Любое государство имеет право принимать необходимые меры для защиты своих границ и предупреждение незаконного пересечения границ людьми, транспортными средствами, перевозки товаров. Для улаживания возможных конфликтов, возникающих из-за незаконного пересечения границы людьми, транспортными средствами, и других вопросов, связанных с режимом государственной границы, каждая сторона назначает на конкретные участки границы пограничных представителей из числа офицеров пограничной службы, которые поддерживают постоянные контакты с таки межи пограничными представителями соседнего государства. Если пограничные представители не могут разрешить пограничные вопросы, они решаются по дипломатическим каналом. В Республике Беларусь все вопросы, касающееся установления границ, их режима, охраны, пересечения и т.п., определяются Законом о государственной границе 2008 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.