Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и составные части территории






Вся поверхность Земли, включая сушу, моря, океаны, недра, воздушное пространство, делятся на международную территорию (международные пространства), государственную территорию и пространства со смешанным режимом.

К международной территории относятся: воды открытого моря, то есть все моря и океаны, расположенные за приделами территориального моря (территориальных вод государств); Антарктика (морские пространства, суша, покрытые льдом пространства, т.е. все, что находится южнее 60 параллели ю.ш.); а также воздушное пространство над ними и космическое пространство. Международная территория не принадлежит ни одному государству, на нее не может распространяться государственный суверенитет, она находится в общем, пользовании всех стран мира на равных основаниях. В пределах международной территории действуют нормы международного права. Любая попытка присвоения отдельных частей международной территории, распространение на них государственного суверенитета являются неправомерными действиями, нарушающими международное право. Также неправомерными являются попытки создания условий, препятствующих любым государствам использовать международную территорию в правомерных целях наравне со всеми другими государствами.

Особый международно-правовой режим установлен в Антарктике по договору от 1 декабря 1959 г. В соответствии с ним Антарктика полностью демилитаризирована и открыта для научных исследований всех стран. Ни одна часть Антарктики не находится под суверенитетом какого-либо государства, но в то же время Договор не отменяет территориальные притязания государств в этом районе земного шара, а лишь замораживает их (ст. IV). Космическое пространство также открыто для исследования и использования всеми государствами на основе равенства. Основным международно-правовым документом, определяющим порядок деятельности государств в космосе является Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, от 27 января 1967 г.

Государственная территория – пространственная сфера действия государственного суверенитета, сфера территориальной юрисдикции государства. Другими словами, к государственной территории относятся земная поверхности, воздушное пространство и недра на которые распространяется суверенитет данного государства и в пределах которой государство, осуществляет свою исключительную власть. В состав государственной территории входят:

1. Сухопутная территория (поверхность суши) - основная часть государственной территории, без которой нормальное существование государства невозможно; в нее входит вся принадлежащая данному государству суша материковая часть и острова.

2. Водную территорию государства образуют его внутренние воды и территориальное море. Различие в правовых режимах этих двух водных пространств определяется различием режимов нахождения и прохода в них иностранных гражданских и военных судов. В соответствии с Конвенцией 1982 г. к внутренним водам государства относятся: 1) морские воды, в том числе воды государств-архипелагов, расположенные в сторону берега от прямых исходных линий, принятых для отсчета ширины территориального моря; 2) исторические воды; 3) воды портов; 4) воды заливов, берега которых принадлежат одному государству, если их ширина не превышает 24 морские мили. Внутренними водами являются также воды рек, озер и иных водоемов, полностью окруженные сухопутной территорией данного государства, а также часть пограничных рек и озер, от берега до линии границы.

3. Морская территория - внутренние морские воды, включая «исторические заливы, порты», территориальное море (территориальные воды). Государственной границей в данном случае является внешняя граница территориального моря.

4. Речная и озерная территория - реки и озера.

5. Воздушное пространство – над сухопутной, речной, озерной территорией.

6. Недра под сухопутной, морской, речной, озерной территорией (теоретически - до центра земли, практически на возможную досягаемую глубину).

7.Условно к государственной территории приравниваются:

А). Морские и речные суда, плавающие под флагом данного государства, но не всегда и не везде. Военный корабль23 приравнивается к государственной территории того государства, фаг которого на нем поднят, всегда и везде, в том числе в водах открытого моря, чужих внутренних и территориальных водах, в чужих портах. Военный корабль везде, где бы он ни находился, в том числе и иностранном порту, обладает иммунитетом. На него везде распространяется юрисдикция только его отечественного государства. Невоенные суда рассматриваются как часть государственной территории только в своих внутренних и территореальных водах и в открытом море. Если невоенный корабль находится в чужом порту, в чужих внутренних или территориальных водах, он не может рассматриваться как часть территории того государства, под флагом которого он плавает; в этом случае он рассматривается как имущество, принадлежащее иностранному физическому или юридическому лицу, но не как часть иностранной государственной территории, со всеми вытекающими из этого последствиями: отсутствия иммунитета, распространение на него юрисдикции прибрежного государства, в водах которого он находится и т.д.;

Летательные аппараты-самолеты, дирижабли т.п. с таким же различием между военными и невоенными, как и в случаи с морскими судами;

Космические корабли и другие искусственные космические объекты (станции, платформы, спутники и т.д.).

К территориям со смешанным режимом относятся континентальный шельф и исключительная экономическая зона. Эти районы не находятся под суверенитетом государств и не входят в состав государственных территорий, но каждое прибрежное государство имеет суверенные права на разведку и разработку природных ресурсов прилегающих к его территории континентального шельфа и ИЭЗ, а также на охрану природной среды этих районов. Объем этих прав определяется международным правом, в частности Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. В пределах своих прав каждое государство издает законы и правила, регулирующие указанные виды деятельности. В остальном на территориях со смешанным режимом действуют принципы и нормы международного права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.