Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция сетей связи и сетевых технологий. Сеть связи как система.






Первая сеть для передачи данных была в 1876г. Белл получил патент на телефон, его изобретение. Появилось возм-ть передавать на расстоянии не только голос, но и изображение. Появилась электронное телевидение. Сети электросвязи были предназначены для передачи инф-ии одного вида. Первые сети были моносервисные.

Первый этап развития ISDN предпол-и исп-ие max-м ПЦТ – первич. цифровой тракт(Е1) ИКМ 30/32 узкополосный ISDN NISDN. На след. этапе планировалось выделить широполос. ISDN или BISDN, планы к строительсву ISDN были к 2000 году. К сожалению в полной мере реализовать идеи ISDN не удалось. Появилось кабельное телевидение, спутниковое ТВ, IN – интеллектуальная сеть. В 90ых годах появился интернет. Начинается развитие беспроводн. сети сотовые 4G-LTE это модификация 3G.

Одним из возможных подходов является система подходов.

Система – совокупность, обладающая определенной завершаемостью и целостностью обьекта, состоящая из взаимосвязанных элементов, отличающих от окружающей среды и взаимодействия с ней.

Сеть электросвязи – совокупность аппаратных и программных средств, предназначенных для передачи информации м/у пользователями. В дальнейшем будем использовать сети связи. СС является системой, т.к. состоит из множества элементов, взаим-ет с окружающей средой.

Основные свойства у СС, как у системы: 1) Система создается ради определенной цели и в процессе ее достижения она функционирует и развивается; 2) В составе системы имеется источник энергии и средства для его развития и функционирования; 3) Система всегда управляема, т.е. для ее управления исп-ся спец.средства (аппарат, программ, людские) и осуществляется постоянный мониторинг. На основе данных мониторинг принимается решение управления; 4) Система состоит из взаимосвязанных элементов, выполняющие определенные функции в этой системе; 5) Св-во системы не исчерпывается суммой свойств ее компонентов. СС является элементом системы более высокого уровня.

Подобное состояние разных систем называется иерархией.

Формула сети связи.

Среда передачи – физическая субстанция, по которой происходит передача сигналов для переноса информации определенного вида. Такая передача бывает естественной, искусственной. В сетях электросвязи в настоящее время используется три среды передачи (голос, видео, данные) квадроплей-мобильность. Оптика, медь, воздух – 3 среды передачи.

Формы передачи информации: ток электрический; в эфире - электромаг.волна, в оптике- электромагнитная волна светового диапазона.

“+” дешевизна, малое расстояние.

“-“ ограниченное число пользователей, чтобы избавиться от минусов употребляют уплотнители сигналов м/у несколькими пользователями. K=N(N-1)/2=30*29/2=435

Определить коэф-нт концентрации в ступенях АИ в ДШК станциях, в EWSD, AXE-10, Alcatel.

“+”- меньше каналов.

“-” – есть вероятность отказа в обслуживании.

В настоящее время большая часть сетей связи относится к коммутир. СС; существуют некоммутир.СС, чаще всего это орендован.каналы и тракты каналов связи. То исходя из св-ва СС как системы можно выделить 3 базов.компонента, которые составляет условную формулу СС.

Сеть связи = среда передачи + система.передачи + система коммутации + …

Есть множество дополнительных компонентов, в том числе и система питания, терминалы, система микроклимата, система сигнализации, система тактовой сетевой синхронизации. В эти 3ри компонента определяют способ передачи информации по сети и по ним можно определить тип сети.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.