Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение электромагнитных волн






1. Ра́ дио — разновидность беспроводной связи, при которой в качестве носителя сигнала используются радиоволны, свободно распространяемые в пространстве.

2. Колебательный контур — осциллятор, представляющий собой электрическую цепь, содержащую соединённые катушку индуктивности и конденсатор. В такой цепи могут возбуждаться колебания тока (и напряжения).

Колебательный контур — простейшая система, в которой могут происходить свободные электромагнитные колебания

3. При соединении конденсатора с катушкой индуктивности, в цепи потечёт ток , что вызовет в катушке электродвижущую силу (ЭДС) самоиндукции, направленную на уменьшение тока в цепи. Ток, вызванный этой ЭДС (при отсутствии потерь в индуктивности) в начальный момент будет равен току разряда конденсатора, то есть результирующий ток будет равен нулю. Магнитная энергия катушки в этот (начальный) момент равна нулю.

Затем результирующий ток в цепи будет возрастать, а энергия из конденсатора будет переходить в катушку до полного разряда конденсатора. Магнитная же энергия, сосредоточенная в катушке, напротив. После этого начнётся перезарядка конденсатора, то есть заряд конденсатора напряжением другой полярности. Перезарядка будет проходить до тех пор, пока магнитная энергия катушки не перейдёт в электрическую энергию конденсатора. Конденсатор, в этом случае, снова будет заряжен.В результате в цепи возникают колебания, длительность которых будет обратно пропорциональна потерям энергии в контуре.

4. процессы в параллельном колебательном контуре называются резонанс токов, что означает, что через индуктивность и ёмкость протекают токи, больше тока проходящего через весь контур, причем эти токи больше в определённое число раз, которое называется добротностью. Эти большие токи не покидают пределов контура, так как они противофазны и сами себя

5. Электромагнитные колебания, возникшие в замкнутом контуре, в окружающее его пространство практически не излучаются. Для излучения примеряется открытый колебательный контур, который называется антенной или вибратором.
Если раздвигать пластины конденсатора, интенсивность излучения электромагнитных волн в окружающее пространство будет возрастать, а замкнутый колебательный контур превратится в открытый.
Емкость открытого колебательного контура образована двумя длинными проводами, отходящими от концов катушки.

6. Резонансная частота контура

Добротность контура

Эквивалентное сопротивление контура

Полоса пропускания

 

7. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ свободных незатухающих колебаний

, где w0 = - СОБСТВЕННАЯ ЧАСТОТА контура.

ПЕРИОД Т = 2p .

Его решение q(t) = qv cos(w0 t + a), где a - начальная фаза.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ свободных затухающих колебаний

, где b = - коэффициент затухания.

Его решение q(t) = qv0 е-bt cos(wt + a), где - частота затухающих колебаний..

8. Открытый и закрытый

10. Виды связи контуров. а - трансформаторная. б - автотрансформаторная. в - внутренняя емкостная. г - внешняя емкостная. д – гальваническая

РЕЗОНАНС В КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ КОНТУРАХ

1. Переме́ нный ток — электрический ток, который с течением времени изменяется по величине и направлению или, в частном случае, изменяется по величине, сохраняя своё направление в электрической цепи неизменным

2. Переменный ток характеризуется амплитудой, периодом, частотой и фазой.
Амплитудой называется наибольшее значение, положительное или отрицательное, принимаемое переменным током.
Периодом называется время, в течение которого происходит полное колебание тока в проводнике. Частота - величина, обратная периоду.
Фаза характеризует состояние переменного тока с течением времени. При t = 0 фаза называется начальной.

3. Математическая связь между периодом и частотой переменного тока

4. Радиоволна – электромагнитное излучение

5. Короткого замыкания не происходит. Это говорит о том. что катушка индуктивности оказывает сопротивление проходящему по ней переменному току.

6. L-индуктивность

7. конденсатор в цепи переменного тока ведёт себя как катушка индуктивности

8. С – емкость






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.