Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Братская могила в Химках стала полигоном для конфликта между блогосферой и традиционными СМИ






2007-05-24 / Олег Кашин - заместитель главного редактора журнала " Русская жизнь"

 

Гражданки города Химки далеки от патриотического ажиотажа по поводу перезахоронения. Фото Арсения Несходимого (НГ-фото)

6 мая на городском кладбище в Химках прошла торжественная церемония перезахоронения советских военных летчиков, погибших при обороне Москвы. Седые ветераны, дети с серьезными лицами, гробы на артиллерийских лафетах, почетный караул, местные власти, оркестр, играющий гимн, – все, как бывает всегда на подобных мероприятиях.

Но все же это было не совсем обычное перезахоронение. Для многих события в Химках оказались не менее, а то и более важны, чем происходившие в те же дни волнения в Таллине, связанные с переносом памятника Солдату-освободителю и находившихся под ним воинских захоронений. Тема химкинского перезахоронения неоднократно всплывала при обсуждении событий в Таллине – в заявлениях политических партий, в газетах и блогах.

«По эстонскому пути»

Дискуссии по поводу перезахоронения в Химках начались после того, как 18 апреля интернет-издание «Форум.мск» опубликовало статью «Администрация подмосковных Химок пошла по эстонскому пути, раскопав могилы героев Советского союза». В статье сообщалось о том, что «в Химках был осквернен Монумент воинам Великой Отечественной войны, расположенный недалеко от Ленинградского шоссе возле НПО им. С.А.Лавочкина. Там находились шесть могил Героев Советского Союза – летчиков, сбитых во время войны в этом месте. Местная администрация утром пригнала к памятнику гастарбайтеров и технику, которые разрыли могилы, выкопали останки и перенесли в местный морг для захоронения на Химкинском кладбище». В тот же день информация «Форума» была растиражирована другими СМИ. Российская общественность (в том числе и пользователи интернета) к этому моменту уже несколько недель обсуждала ситуацию в Таллине. Поэтому, попав в блогосферу, новость об осквернении братской могилы в Химках моментально превратилась в основную тему дискуссий.

Также в разделе:

Праздник непонимания

Оппозиция, и в первую очередь системная, не знает, что дальше делать с протестной активностью снизу

Долгое расставание с марксизмом

Не публиковавшийся ранее монолог писателя, философа, публициста

Народ говорит

К концу 2011 года люди нашли в себе силы переступить через страх, через лень и безразличие

Мягкое место для дискуссий

То есть сверху на Охотный Ряд уже пришло категорическое приказание сделать Думу местом для дискуссий

Блоггер Рустем Адагамов, известный в «Живом журнале» под именем Drugoi, отнесся к ситуации вокруг братской могилы в Химках наиболее основательно – сам отправился на место событий, чтобы убедиться в том, что рядом с Москвой происходит еще более ужасное, чем в Эстонии, надругательство над советским воинским захоронением. «Я приехал туда с тем же намерением – показать в ЖЖ варварское разрытие могил летчиков», – объясняет Адагамов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.