Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская журналистика — это перформативная медиа-активность






Нельзя сказать, что такое определение часто встречается, но, похоже, оно наиболее близко к тому, что интутивно нащупывает и втайне от себя исповедует Сеть Гражданской Журналистики.

Концептуализация в данном случае идет не от критериев профессионализма/дилетантизма, не от абсолютизации возможностей каких-либо информационных каналов (интернет vs телевидение) или технических средств, не от характера ангажированности (журналисты, обслуживающие третий сектор vs медийщики, освещающие новости в других сегментах, отраслях, тематических плоскостях и проч.). Точкой отсчета в формировании философии гражданской журналистики является видение медиа-инструментов как средств, которые не только «отражают» и «перетолковывают» реальность, но и порождают ее в прямом и переносном смысле. И только в этом — прокреативном — качестве журнализм востребован для действий по защите общественных интересов, для социального конструирования, для перековки нравов и т.д.

Британский философ-лингвист Джон Л. Остин ввел в теорию языка термин «перформатив», чтобы выделить в общем массиве речевых актов такие высказывания, которые одновременно являются и поступками. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что это слова-действия, слова, после произнесения которых ситуация делится на «до» и «после», слова, благодаря которым автор возвещает окружающим, что в такое-то действие будет инвестирована как минимум его персональная сила.

Сеть Гражданской Журналистики — не самоцель. Люди, которые уже в нее вошли, существовали и существуют как медийщики или медиа-активисты и помимо нее. И каждый из них как-то по-своему разрешает неизбежные противоречия в сочетании собственной журналистской, блогерской, айтишной и активистской идентичности. И даже то, что мы все чаще пересекаемся на общих темах и событиях, все чаще обнаруживаем сходство биографических траекторий или проблемных полей, в который застревают сердце и мозги, еще не повод, чтобы тратить время, нервы и силы на учреждение сети.

СГЖ — не контора для формального членства, не пиар-агентство, не профсоюз публицистов, не доска для вывешивания объявлений о нуждах некоммерческих гуманитарных изданий, не летучий отряд спин-докторов, который в состоянии по нужде осветить темные объектвы и ситуации. Мы не собираемся убеждать журналистов отложить в сторону фотокамеру, блокнот или портативный компьютер ради того, чтобы увеличить численность гражданских объединений или число участников какой-либо манифестации. Мы не хотим становиться биржей труда для активистов, обладающих навыками письма, съемок, аудиомонтажа и т. п.

Мы лишь надеемся усилить друг друга, ангажированных в сотни медийных и активистских проектов, подвергающихся риску судебных преследований и нуждающихся в помощи при запуске онлайновых социальных кампаний, запускающих клаудсорсинговые или просветительские web-ресурсы, программирующих софт для коммуникаций между активистами международных НПО или участниками децентрализованных сетевых организаций.

Если у нас и есть что-либо общего, то это понимание, что масс-медиа в современном мире — это даже не самостоятельный институт и порождаемая им профессиональная каста, а набор открытых социальных функций: медиации между людьми и сообществами, связь между которыми по каким-то причинам оказалась разорвана или проблематизирована конфликтом интересов; модерирования общественных дискуссий о публичном благе; гражданской мобилизации и т.д.

Словом, ищем тех, кому не нравятся новости настолько, что они готовы создавать их самостоятельно.

Tags: определение гражданской журналистики

Posted at 09: 08 am | Link | Leave a comment | 2 comments | Add to Memories | Share

marchenk






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.