Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы будущего времени






Прямое значение обозначает то, что будет происходить после момента речи. Я поеду в Москву.

Могут использоваться формы будущего времени со значением настоящего: Вернувшись из путешествия, обязательно будешь хвастаться, рассказывать диковинные вещи.

Формы настоящего и будущего совершенного используются при обозначении действия в прошлом, наступившим внезапно.

Как обнимет мои ноги. Обнимет – форма будущего простого, но содержание связано с прошедшим, неожиданное выделение – актуализатор.

Анализируя временные формы, надо разграничивать употребление абсолютное и относительное.

Абсолютное употребление связано не с моментом главной части предложения, но с моментом речи. Я вошла в комнату и увидела, что ребенок крепко спит. Спит – форма настоящего времени, связанная не с моментом речи, а с тем планом, который употреблен в главном предложении.

Вчера иду по улице и вижу. Иду/вижу – формы несовершенного вида, 1-ого лица, исходно связаны не с моментом речи, а что было до момента речи. Вчера – актуализатор.

План выражения не всегда соответствует плану содержания.


Категория лица.

Категория лица выражает отношение действия к его производителя, причем это отношение определяется самим говорящим. Категория лица у глагола является морфологической категорией, т.е. в настоящем и будущем простом временах она выражается определенным набором флексий. Учу, учишь, учит. У этих форм есть не только формальное выражение, но и особое содержание: форма 1-ого лица обозначает говорящее лицо, форма 2-ого лица обозначает собеседника, а форма 3-его лица обозначает лицо, не участвующее в разговоре, но о нем говорится.

Категория лица есть у местоимений, но у них лицо является лексической, а не морфологической категорией.

Лицо не выражается в прошедшем времени и сослагательном наклонении, оно выражено аналитически – вне формы.

Форма повелительного наклонения как будто бы имеет традиционное выражение лица: побуждение направлено к собеседнику, но побуждение может быть направлено и к другому лицу. Формы могут выражать переносные значения (значения, появляющиеся в контексте) – обобщенно-личное значение и неопределенно-личное значение. Обобщено-личное значение формально связано с формой 2-ого лица (Любишь кататься – люби и саночки возить). В арсенале выдают оружие. Выдают – форма 3-его лица мн.ч., но это не дает права говорить, что действие производится несколькими лицами; в контексте есть неопределенность, акцент сделан не процессе. Это неопределенно-личное значение. Обычно оно связано с формой 3-его лица мн.ч.. Эти особые значения связано со 2ым лицом ед.ч. (обобщенно-личное значение) и с формой 3-его лица мн.ч. (неопределенно-личное).

Встречается и особое значение форм глагола: Весной выйдешь в сад – дышится полной грудью – есть экспрессия, эстетически значимое значение.

Категория лица в русском языке противопоставлена категории не-лица, т.е. развитие языка связано с формированием особой группы глаголов, которые не способны выражать лицо – собственно безличные глаголы. Эта группа глаголов связана с особой семантикой. Они выражают состояние человека (знобит, лихорадит, тошнит), т.е. их семантика таковы, что субъекта назвать невозможно. Еще одна группа безличных глаголов связана с состоянием природы (светает, морозит, холодает). Группа собственно-безличных глаголов исторически значима, она сформировалась давно. Предположительно, ее источником явились предложения, в которых была тавтология (свет светает, вечер вечереет, дождь дождит), но в ходе функционирования избыточность была ликвидирована.

Эта группа задействует и личные глаголы. В русском языке многие личные глаголы используются в безличных значениях. Бурясломала дерево – Дерево сломано бурей (здесь идет акцент на действии и его объекте). Дерево ломается бурей. Затруднено выражение безличности, когда глагол несовершенного вида. Ветер уносит лодку – Лодку уносит ветром, т.е. акцентировано внимание действие и объекта; уносит – личный глагол в безличном глаголе. Безличность выражает форма 3-его лица ед.ч.. Имея форму настоящего время, мы можем перевести его в прошедшее время – будет глагол ср.р.. Светает - светало.

Парадигма безличного глагола дефектна. Нельзя обратить побуждение. Для выражения побуждения можно использовать только аналитическую форму: Пусть меня лихорадит – Пусть лодку уносит. Здесь побуждение имеет несколько иной характер, мы как будто передаем свое отношение к действию через согласие.

В литературе описаны семантические группы глаголы, не имеющей полной парадигмы по лицу. Эта дефектность выражается различно. Выделяются глаголы, которые не имеют 1-ого лица ед.ч.: победить, убедить, судить, вредить. Их несколько десятков.

Выделяют группу глаголов, которые не употребляются в 1-ом и 2-ом лице ед. и мн.ч.. Это глаголы особой семантики: колоситься, нести (класть яйца), доиться.

Парадигма глаголов по лицу различна: есть глаголы с полной парадигмой, а есть глаголы, не имеющие полноты парадигмы. Безличные глаголы вообще не имеют парадигмы по лицу.

Категория состояния.

Категорию состояния выделяют большинство учебников, но отношение к ней различно. Еще грамматисты XIX в. выделяли среди глаголов и прилагательных слова, которые обозначали особое состояние. Идея выделения особой части речи в системе частей речи русского языка окончательно принадлежит академику Виноградову. Щерба выделял категорию состояния в статье «О частях речи русского языка», а Виноградов развил эту концепцию, сделал ее более доказательной. Эта концепция представлена в фундаментальном труде В.В Виноградова «Русский язык. Грамматическое учение о слове». Эта работа имеет огромное значение. Но рассуждения Виноградова были представлены интересно: он исторически раскрывал истоки этой части. Категория состояние стала формироваться, потому что в речевом акте некоторые наречия и некоторые краткие прилагательные стали работать по-другому. У Виноградова объем этой части речи широк.

Оценки этой части речи в современной лингвистике неоднозначны. Одни ученые, вслед за Виноградовым, выделяют эту часть речи, считая, что она сформировалась в результате развития русского языка; другие исследователи полагают, что такой части речи нет, а в системе наречия есть слова с особой функциональной нагрузкой и особым поведением. Исследователи, признающие категорию состояния как часть речи, тоже неоднозначно ее оценивают. Литература по категории состояния очень большая.

Одни исследователи рассматривают эту часть речи как более широкую, другие – как более узкую. По-разному оцениваются морфологические характеристики этой части речи. Есть широкое понимание этой части речи: к ней относят такие слова, как рад, достоин. Сторонники такого понимания подчеркивают, что это изменяемая часть речи, т.к. она изменяется по наклонениям, по времени, по роду (как исключение).

Более узкое понимание и более четкое восприятие морфологической характеристики этой части речи было представлено в учебнике Московского университета еще в 70-ые гг. Категория состояние – неизменяемая часть речи; только у некоторых слов, относящихся к этой части речи, возможна сравнительная форма. Признаки, на основании которых выделяется эта часть речи:

1. Категориальное значение – значение состояния, присущее лицу или природе.

2. Отсутствие парадигматики, только отдельные слова могут иметь форму сравнения: Мне грустно сегодня; мне весело, но вчера было веселее.

3. Синтаксическая функция: сначала считалось, что это член составного именного сказуемого, но последние годы сказуемое рассматривают вместе с подлежащим, между которыми существует координация. В любом случае, это главный член односоставного безличного предложения.

Это пополняемая часть речи. На данный момент не возражает против названия этой речи, хотя были другие термины.

Некоторые исследователи говорят об изменяемости этой части. Мне грустно – мне было грустно – мне будет грустно. Но то же самое наблюдается у кратких форм прилагательных: Я весел – я был весел – я буду весел, хотя никто не говорит, что краткие формы прилагательных изменяются по наклонениям и временам. Глагол-связка может занимать и препозицию, и постпозицию, и это регулируется семантикой, а не грамматикой. Время выражается только глаголом-связкой.

«Русская грамматика» не выделяет категорию состояния как часть речи, она рассматривает их в пределах наречия. Исследователи, признающие эту часть речи, выделяют в ней особую группу слов, которые выделяют модальное значение (надо, можно, нельзя); здесь есть место и словам, по происхождению принадлежащим к существительным (мне пора заниматься, охота жить) – это тоже выражение состояния.

«Русская грамматика» слова типа можно, нужно, весело оценивает как предикативные наречия и предикативы. «Русская грамматика» показывает, что предикативные наречия и предикативы выступают в качестве главного члена односоставного предложения, они занимают независимую позицию. Т.е. «Русская грамматика» показывает особую синтаксическую функцию этих слов, т.к. наречие выступает в роли обстоятельства при глаголе. Предикативные наречия, подчеркивает «Русская грамматика» обозначает состояние, которое может быть субъектным и бессубъектным. Субъект может быть выражен, но он в дат.п (мне грустно), грамматического субъекта нет. В то же время субъекта может не быть вообще (на улице пасмурно, холодно). Значение сближает предикативные наречие с краткими формами прилагательных и страдательных причастий, т.е. я болен, я утомлен.

Предикативные наречия, по «Русской грамматике», подразделяются на две группы. К первой относят предикативные наречия, несоотносимые с качественными наречиями. Эти слова обозначают внутреннее состояние субъекта: совестно, стыдно, тошно; эта группа малочисленна. Более объемна вторая группа: предикативные наречия, соотносимые по значению с качественными наречиями. Он смешно рассказывал – это качественное наречие, которое не раскрывает внутреннего состояния субъекта, а связано со сказуемым. Предикативное наречие: ему смешно. Брат тревожно посматривает на часы – Тревожно на душе у меня.

Предикативные наречия могут передавать физическое состояние: уютно, тепло, холодно, больно, голодно, плохо. Предикативные наречия пополняются за счет наречий, имеющий качественное значение (как страшно, как бездомно, а на душе пустынно, непесенно).

Под предикативными наречиями «Русская грамматика» понимает слова с модельными значениями, выражающие необходимость, долженствование, возможность: можно, нужно, надо, нельзя, - которые не соотносимы с наречиями.

«Русская грамматика» не выделяет категорию состояния как часть речи. При этом, относя их к наречиям, она разрушает их как систему. В наречие создается напряженность, потому что слова типа можно, нужно, грустно, весело ведут себя иначе и в плане содержания, и в плане выражения. Пора выделить категорию состояния как часть речи и, вслед за ак. Виноградовым показать, что ее истоки в наречиях и в кратких формах прилагательных и причастий. Если следовать за Виноградовым, то надо признать, что некоторые слова в ходе коммуникации получают новое значение и отрываются от соответствующих частей речи; так могут формироваться новые части речи и так уже сформировалась категория состояния. Школьный учебник употребляет термин «категория состояния», и в то же время соотносит их с наречиями. Наречие – очень важная часть речи, и наречие дало толчок для развитие этой новой части речи.

Развитие этой части речи оказало воздействие и на предложение, т.е. на синтаксическое развитие русского языка. Эти слова дают возможность передать состояние субъекта или состояние природы. Человек познает мир, потому меняется функционирование некоторых слов. Категорию состояния не стоит рассматривать как изменяемую по времени и наклонениям

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.