Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сослагательное наклонение






Формы сослагательного наклонения обозначают действие как возможное при известных условиях или действие предполагаемое, желаемое. Его часто называют условное, но условность – одно из значений этого наклонения, а сослагательное наклонение выражает и условие, и желание, и совет. Формы сослагательного наклонения образуются аналитически: к форме глагола на –л присоединяется частица бы, восходящая к формам 2-ого и 3-его лица аориста; место частицы не закреплено.

Формы сослагательного наклонения выражают нереальное действие, которое осуществимо при определенных условимо или выражает желания.

Формы сослагательного наклонения не изменяется по лицам и не выражают время. В тексте иногда происходит срастание союза что и частицы бы (ему захотелось, чтобы хозяин воротился скорее – надо анализировать форму возвратился бы).

Желание может выражаться и с помощью инфинитива. Пленного взять бы.

 

Категория времени.

Время, наряду с пространством, является одной из форм существования действительного мира; это объект изучения философии. Мы изучаем время как морфологическую словоизменительную категорию. Категория времени также является средством отражения существующего мира. Категория времени позволяет отразить то, что есть в действительности.

Время – морфологическое ядро функционально-семантической категории темпоральности, она отражает время синтаксическими и морфологическими средствами, словами (давно, сейчас, каждый год).

Категория времени означает отношение действия к моменту речи. Категория времени трехчлена: прошедшее время (до момента речи), настоящее время (в момент речи), прошедшее время (после момента речи).

Временные значения прошедшего, настоящего и будущего времени передаются только формами изъявительного наклонения. Выражение времени связано со значением вида. Глаголы несовершенного вида имеют 3 формы времени, глаголы совершенного вида – 2: прошедшее и будущее. Значение формы может меняться под влиянием контекста.

Завтра запишу тебя к врачу – актуализируется то, что действие пройдет после момента речи. Сейчас я вас запишу – по форме здесь простое будущее, но по содержанию это настоящее время, т.к. совпадает с моментом речи. Такие формы рассматриваются в литературе как формы, которые имеют главное значение – будущее время. Синтаксически свободно, воспринимается вне контекста. Контекст же воздействует на содержание этой формы, создает особые условия – условия настоящего времени. Контекст нейтрализует значение будущего времени, так что появляется настоящее время.

Ищу, ищу книгу, никак не найду ее. Не найду – форма будущего простого, но семантически значение настоящего времени.

Значение настоящего времени разнообразно. Различают настоящее актуальное и неактуальное.

Настоящее актуальное обозначает действие, которое совпадает с моментом речи и закреплено границами момента речи. Лексические средства актуализации: вон, форма повелительного наклонения. Вон идет машина. Посмотри, как Таня хорошо пишет лекцию. Настоящее актуальное связано с употреблением глагольных форм несовершенного вида.

Настоящее неактуальное не имеет жесткой привязанность к моменту речи – время постоянного действия. Настоящее постоянного действия называет действие, которое не связано с временными границами. Лошади любят овес – нет привязанности к моменту речи, настоящее постоянного действия. Волга впадает в Каспийское море. Настоящее абстрактное выражает типичное действие: Злые собаки кусаются. Я живу в Саратове. Дети часто болеют.

Настоящее время бывает:

1. Прямое употребление – настоящее актуальное и настоящее неактуальное, т.е. значение постоянного действия.

2. Переносное значение – связано с настоящим историческим. Значение будущего времени: еду завтра в Москву – форма настоящего времени выражает будущее время. Используется в художественной литературе. Не имеет связи с моментом речи.

Настоящее историческое служит для описания в прошлом, чтобы читатель перенесся в атмосферу того времени, о котором говорится. Функция – то, что было в прошлом, представляется, как будто происходит сейчас. Таким образом, формы настоящего времени используются как особый стилистический прием – в функции эмоционального актуализации. Как он жил! Пишет, вымаливает. Начался дождь – побежал домой. В начале и в конце предложения формы прошедшего времени, а в середине – формы настоящего времен, придающие более живой, эмоциональный оттенок – настоящее историческое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.