Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категориальное и частное значение совершенного и несовершенного видов






КЗ совершенного вида: целостность, ограниченность в пределах. Т.к. это маркированный член, его семантика менее объемна, она ограничена. Основное значение – конкретно-фактическое значение. Я его встретил сегодня. На основе этого развиваются вторичные, частные значения:

1) Наглядно-приметное (Иногда встретишь его и не знаешь, как с ним говорить).

2) Потенциальное значение (Таких людей на каждом шагу не встретишь)

3) Суммарное значение (Я его сегодня два раза встретил). Суммарность выражается четко, когда есть количественное значение.

КЗ несов. вида: отсутствие признаков целостности и ограниченности пределом. Несов. вид по семантике более богат. Здесь мы выделяем целый ряд частных значений:

1) Конкретно-процессное Я читал книгу, когда он пришел.

2) Неограниченно-кратное. Я читал по вечерам.

3) Ограниченно-кратное. Я читал это дважды.

4) Реляционное. Финляндия граничит с Россией.

5) Потенциально-качественное значение. Он играет на скрипке, поет и танцует.

6) Нейтральное, неклассифицированное значение. Я вам верю. Я хочу сделать.

Частные знач. несов.вида реализуются в определенных семантических контекстах, т.е. реализация их значения определяется лексически. Лексическое значение контекста оказывает воздействие на развитие.

«Русская грамматика» выделяет 4 ситуации, в которых реализуется видовое значение (надо прочитать). Лит-ру см. в конце лекции 16

 

МК глагола подразделяются на 2 группы: непредикативные и предикативные. Предикативные МК глагола – категория наклонения, категория лица и категория времени. Эти морфологические категории называются предикативными, потому что они принимают участие в выражении предикативности. Предикативность – синтаксическая категория; каждое предложение обладает признаком предикативности, оно может быть рассмотрено как предикативная единица. Содержание предикативности включает отношение к модальности. Морфологическим средством выражения модальности является морфологическая категория наклонения. Предикативность включает отношение к темпоральности, и морфологическим средством выражения такого значения является категория времени. Предикативность выражает отношение к персональности, и ее выражением является категория лица.

С точки зрения говорящего можно установить реальность/нереальность происхождения действия; время, когда это действие происходит; лицо, которое производит это действие. Эти три вида соотношения действия в действительности и выражаются соответствующими категориями глагола – категорией наклонения, категорией времени и категорией лица.

 

Категория наклонение.

История разработки категории наклонения широко представлено в работе Виноградова «Русский язык. Грамматическое учение о слове». Виноградов показал соотнесение категории наклонения и модальности в русском языке. Модальность выражает отношение высказывания к действительности. Это отношение может передаваться морфологическими, синтаксическими и лексическими средствами, а также интонацией.

Категория наклонения – ядро выражения модальности. Русский глагол изменяется по наклонениям и имеет целую систему наклонения. Ты учишься хорошо – утверждается реальный факт; учись хорошо ­ – нереальный факт действия, побуждение к действию; учился бы ты хорошо – выражается желательность.

Специальными показателями модальности являются модальные слова и модальные частицы, как безусловно, вероятно, едва ли, чуть не, по-видимому, вряд ли, было, мол, будто бы. Он, по-видимому, придет. Придет, как отдельная словоформа, обозначает реальный факт, но, опираясь на контекст, мы говорим о предположении вероятного действия. Он, безусловно, придет – утверждение, что действие произойдет. Он вряд ли придет – сомнение.

К лексическим средствам выражения модальности относят и модальные глаголы, типа мочь, хотеть, пытаться, и часть слов, которые относят к категории состояния (некоторые рассматривают как остаточные явления прилагательных) – должен, готов, намеренно, особенно, можно, надо, нельзя. Модальность в определенной ситуации может выражать инфинитив: Всем покинуть помещение (повелительная модальность); Мне только увидеть его (желательная модальная); Я ей рассказала, а она – ругаться (реальная модальность).

Бондарко относит к модальности формы типа возьми, скажи, престань и т.д. Это спорно, глаголы совершенного вида. А она возьми и скажи ему. Эти формы, по мнению Бондарко, нельзя отнести к повелительному наклонению, т.к. они лишь формально, внешне с ним совпадают, но семантически они не связаны к побуждению действия. В то же время они не могут быть отнесены и к изъявительному наклонению, т.к. не обладают его морфологическими признаками – не изменяются по временам, лицам и числам. Академик Виноградов называл такие формы эмбрионом особого валюнтативного наклонения и отмечал близость этих форм по функциям к изъявительному, но от них они отличаются яркой модальной окраской. «Грамматика-70» рассматривает эти формы как транспозицию формы повелительного наклонения для выражения неожиданного, неподготовленного действия в прошлом, чаще всего, негативного характера. Эти формы придают высказыванию определенную экспрессию и связана с определенной интонацией.

Категория наклонения – морфологическая словоизменительная категория русского глагола. Категория наклонения выражает отношение действия к действительности. По структуре она трехчлена: изъявительное накл., повелительное и сослагательное. Категория наклонения отражает отношение действия к действительности с точки зрения говорящего. Шаль в своей работе показал графически отношение действия к действительности, это отношение устанавливает говорящий.

Можно ли представить категорию наклонения как грамматическую оппозицию и какую? Изъявительное, сослагательное и повелительное наклонение можно представить кАк оппозицию привативного типа, маркированными членами являются повелительное и сослагательное наклонение.

Изъявительное наклонение называет реальное действие, побудительное наклонение – побуждение к действию, сослагательное наклонение выражает условие, при котором совершается. Повелительное и сослагательное накл. выражают нереальное действие. Но изъявительное наклонение может выражать реальное действие, а может и не выражать, поэтому его нельзя рассматривать как маркированный член. Противопоставленность по содержанию и по структуре.

Выводы:

1) Изъявительное наклонение – слабый член оппозиции. Он не маркирован ним по одному положительному признаку. Виноградов называл изъявительное наклонение «нулевой негативной грамматической категорией».

2) Немаркированность изъявительного наклонения по содержанию делает ее более емкой по семантике и расширяет его сферу сочетаемости в предложении.

3) Сильным членом оппозиции является сослагательное и повелительное наклонение; маркированность наблюдается и в плане содержания, и в плане выражения.

4) Категория наклонения может быть представлена как грамматическая оппозиция привативного типа.

Изъявительное наклонение обозначает действие, которое является прямым отражением действительности; оно служит для прямого констатирования или отрицания действия в настоящем, прошедшем, будущем. В форме изъявительного наклонения не выражено эмоционально-волевое отношения субъекта к действию. Это отношение может быть выыражено только вне формы изъявительного наклонения. Я вряд ли приду – Я, несомненно, приду. Использование модальных слов и модальных частиц сближает изъявительное наклонение либо с повелительным, либо с сослагательным. Я согласился – действие реально утверждается как факт действительности; я не согласился – действие тоже реально, но факт осуществления этого действия отметается; я чуть не согласился – изъявительное наклонение приобретает особый оттенок прерванности действия; здесь формы изъявительного наклонения сближаются с формами наклонений, которые обозначают нереальное действие. Дай, я схожу за хлебом! – выражается значение побуждения.

Немаркированность изъявительного наклонения выражается не только в плане содержания, но и в плане выражения. В отличие от других форм наклонения, изъявительное наклонение не имеет специфических форм выражения. Для форм изъявительного наклонения характерна парадигма форм по времени и полнота парадигмы по лицу. Только формы изъявительного наклонения выражают время, ориентируются на временной план.

Общее значение повелительного наклонения – выражение побуждения. Но это общее содержание в речи может быть реализована с разными оттенками, можно даже говорить о шкале повелительного наклонения. Формы повелительного наклонения могут выражать просьбу, совет, мольбу, увещание, или сильное побуждение – приказ. Формы повелительного наклонения всегда эмоционально-экспрессивны.

Значение просьбы усиливается, если форма повелительного наклонения употребляется в сочетании с личным местоимением. Увези меня – Увези ты меня, голубчик, пожалуйста, из этого города. Побуждение смягчается, оно связано с просьбой, т.к. есть обращение, «пожалуйста», местоимение – 3 сигнала, переводящие побуждение в просьбе.

Приказание, побуждение также осложняется, если форма повелительного наклонения связана с модальной частицей «-ка», которая будет занимать постпозицию и смягчать побуждение (Иван, иди-ка сюда) – есть элемент просьбы.

Но есть средства, которые делают побуждение более резким и более грубым. Это сочетание ну-ка. Ну-ка, уходи отсюда.

Образование форм повелительного наклонения маркировано – оно связано с основой настоящего времени. –те, которое присоединяется к ед.ч. (черты агглютинативного строя) выражает побуждение ко многим лицам или вежливое обращение. Аффикс –и и аффикс
-те в «Русской грамматике» определяют как постфикс. Они определяют значение числа. Аффикс –те, прикрепляясь к основной форме, придает ей значение 2-ого лица мн.ч.. Жевать – жуют – жуй – жуйте. Присудить – присудят – присуди – присудите. Форм обозначают направленность побуждения либо ко многим лицам, либо к одному лицу. Постфикс –те присоединяется и к форме 1-ого лица мн.ч. будущего времени, и так образуется особая форма. Мы завтра пойдем в лес – Пойдемте в лес. Побуждение к совместному действию

Традиционные грамматики формы типа иди, идите рассматривают как формы, обращенные к собеседнику, и поэтому они оцениваются как формы 2-ого лица. Но в конце XIX начале ХХ в. такие ученые, как Павский писал, что такие формы равно и безразлично относят ко всем лицам.

Виноградов полагал, что 2-ое осознается по особой интонации и отсутствию в тексте иного лица. В условиях контекста эти формы могут соотноситься с любым лицом. В 20-ые гг ХХ эти формы часто соотносились с третьим лицом. Какого тумана напустил, разбери, кто хочет Виноградов считал, что формы повелительного накл. могут выступать с неопределенным значением.

Бондарко большое внимание уделял значению форм повелительного наклонения, и он пришел, что прямым значением форм повелительного наклонение является значение побуждения. Все остальные значения, включая значение 3-его лица, являются вторичными – это результат функционирования формы.

Формы повелительного наклонения могут обозначать и сослагательное наклонение. Свет пройди, нигде не сыщешь…

Существуют и аналитические формы выражения повелительного наклонения, которые создаются путем присоединение частиц да, пусть (свяфзь с элементом разрешения - несколько иное значения). В РР частицы давай (давай учить, давай отдыхать).

Значение побуждения зависит и от видового значения.. Побуждение, выраженное глаголом несовершенного вида, более конкретно. В этих формах волевой акт выражен прямее и направлен на сам процесс (Говори быстрее. Скажи, пожалуйста). С глаголами совершенного вида волевой акт смягчается. Резкость побуждения сильно зависит от интонации.

Формы повелительного наклонения могут использоваться с переносными значениями:

1) Знач. изъявительного наклонение, которое называет мгновенное недавнее действие в прошлом. Она и выдери меня за уши.

2) Знач. сослагательного наклонения. Имей я силу воли, я бы подготовился к экзамену хорошо.

3) Когда выражается значение долженствования, вынужденности действия. Девица платок уронила – ты поднимай. Формы обращены к самому говорящему.

3) Самое резкое побуждение выражается в форме инфинитива.

Семантика форм повелительного наклонения включает просьбу, побуждение, требование, мольбу, совет, наказ, предостережения. Отличается от изъявительного наклонения отличаются эмоциональностью, экспрессивностью, особой интонацией. Формы повелительного наклонения не имеют временного значения.

Есть так называемые остаточные глаголы, которые не имеют форм повелительного наклонения. Это слова особой семантики: дохнуть, слепнуть, болеть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.