Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкретные и неконкретные.






Эта оппозиция связана с грамматическими признаками. Все С. подразделяются на конкретные и неконретные.

1) Конкретные С. дает соотнесенность форм единственного и множественного числа. Конкретное изменяется по числу. Эта категория передает количественное содержание.

2) Конкретные С. сочетаются с количественными числительными, все конкретное можно посчитать. Это счетные С.

3) Конкретные С. Обладают полнотой парадигмы, т.е. они имеют парадигму из 12 словоформ

Неконкретные С. этих признаков не имеют, т.е. они не изменяются по числу, не сочетаются с количественными С. (несчетные), могут иметь только одну форму числа. Неконкретные С. подразделяются на вещественные, отвлеченные, абстрактные, собирательные.

С. можно представить как поле, а у поля есть ядро и периферия. Для ядра характерна максимальная грамматическая характеристика. А на периферии находятся те признаки, которой этой характеристикой не обладают. Клонкретные С. имеют максимальной характеристикой.

Отвлеченные С. обозначают состояние, признак, свойство (спокойствие, печаль, бег, ходьба). Они имеют только форму единственного числа, но в тексте есть и в форме мн.ч. (посредственности всегда угнетают – его посредственности - модификация лексического значения; подлость его безмерна – подлости его меня поразили). Когда имеется форма мн.ч. отвлеченного сущ., то наблюдается модификация лексического значения в сторону конкретизации. Конкретизация отвлеченного С. наблюдается в контексте. Отвлеченные С. обозначают признак, состояния, которые не могут сочетаться с количественными числительными, но сочетаются с существительными ‘много’, ‘мало’.

К вещественным С. относятся наименования веществ. Обозначают однородное по составу вещество (сыпучее, газообразное, текучее). Образование от них С. со знач. единичности: изюм – изюмина. Вещ. С. измеримы (кило, тона, центнер). Формы мн.ч. возможны (сыр – сыры, вода – воды, вино – вина), но они обозначают разные сорта. При образовании формы мн.ч. изменяется ЛЗ. Некоторые исследователи рассматривают это не как морфологический процесс, а как деривацию.

Собирательные С. обозначают совокупность лиц или предметов (дворянство, крестьянство, студенчество).

Некоторые исследователи путают собирательные и вещественные значения. Они различаются по словообразования. Учитель

учительство. Собирательность вторична. Горох

— горошина, горошины.

В публицистики активны формы мн.ч. вещ. С. (о стали, о бензине). У Зализняка есть положение, что любое С. может иметь мн.ч. Тенденция к образованию мн.ч. очень сильна.

Он отличался хитростью. Форма тв.п. (не указано число), С. нарицательного, неконкретного (отвлеченного), неодушевленного хитрость ж.р., имеющего формы только ед.ч. Форма не передает отношение единичности. Парадигма неконкретных сущ. содержит одну частную парадигму либо ед.ч., либо мн.ч..

 

Отличительные признаки

лексико-грамматических разрядов (ЛГР).

Керосинщик, керосин, мещанство, гнилье – все эти слова – существительные, но все они имеют различия, которые проявляются и в лексических значениях, и в некоторых грамматических признаках, т.е. они относятся к разным ЛГР. Часть речи имя существительное системно организована, в этой системе можно выделить лексические группы, которые будут объединены лексическим значением и грамматическими признаками, т.е. между группами будут лексические и грамматические различия, а внутри группы будет единство ЛЗ и грамматических признаков. Такие лексические группы, связанные с грамматическими признаками, называют лексико-грамматическими разрядами.

Можно ли говорить о том, что это не ЛГР, а МК. МК – это система противопоставленных друг другу рядов морфологических форм (в пределах определенной ЧР) с однородным содержанием. ЛГР нельзя рассматривать как МК. ЛГР – это грамматически значимые группировки слов в рамках данной ЧР. Такое понимание ЛГР позволяет нам подчеркнуть, что между лексикой и грамматикой существует определенное взаимодействие. ЛГР обладают целым рядом признаков.

1) Семантическая общность: каждый ЛГР характеризуется своей семантической общностью. Например, ЛГР конкретности, то он обозначает нечто конкретное. Семантическая общность ЛГР вещественности обозначает однородное по составу вещество (текучее, газообразное, вязкое, жесткое); это вещество может обладать разной степенью дискретности, и тогда из некоторых из них можно выделить частицу, которая будет называться словом со значением единичности (пшено – пшёнинка, рис – рисинка; рис, пшено – вещественные С., а рисинка, пшенинка – конкретные.

2) Возможность иметь морфемный показатель, который является сигналом принадлежности слова к определенному ЛГР (дворян ств о, воронье, бедн от а, лис тв а, професс ур а). Есть разряды, внутри которых мы выделяем морфологизованные средства, т.е. мы выделяем суффиксы, которые дают нам сигнал о собирательности. Есть и не морфологизованные (горе, тоска), хотя есть обозначение отвлеченность (гордость, радость).

3) Взаимодействие ЛГР с морфологическими категориями С., которое, прежде всего, проявляется во взаимодействии с категорией числа. Так, конкретные С. дают противопоставленность форм единственного и множественного числа с количественным значением. Этой противопоставленности по числу нет у неконретных С..

4) Соотношение рассматриваемых разрядов не представляют собой оппозиции рядов морфологических форм, т.е. ЛГР не опираются на специальную систему рядов морфологических форм (на грамматическую парадигму).

5) Структура ЛГР и МК различна. ЛГР обладают возможностью внутри себя разбиваться на лексические подгруппы. ЛГР отвлеченности может быть разбит на лексические группы: 1) отвлеченные С. со значением действия (побелка, отрыв, добывание, рубка); 2) отвлеченные С. со знач. состояние (беспокойство, неловкость, мучение); 3) отвлеченные С. со знач. свойства (лукавство, вежливость, грубость). Такой особенностью МК не обладает. Одушевленные С. подразделяются на С. со знач. лица, и С., обозначающих живых существ (не люди).

Следует отметить, что ЛГР не имеют жестких границ – они пересекаются друг с другом. Отвлеченные С. могут выражать и нечто конкретное, и тогда отвлеченные С. функционируют как конкретные (У меня 2 радости в жизни: дети и работа – сочетаемость с количественным числительным ).

Исследователи неоднократно показывали пересечение двух таких ЛГР, как вещественность и собирательность. С. горох, дробь, чернила обозначают вещество, но это вещество обладает и семой совокупности, т.е. есть сближение с собирательности (разные мотивационные отношение). Дискретность состава вещественных С. позволяет нам выделять единичности. При определении вещественных С. важно учитывать сему однородности состава.

Структура ЛГР менее системна, она менее четко организована, чем система МК. МК имеет более строгую, четкую, системную организацию.

6) Отличие в типе значения. Значение МК является ГЗ, это значение охватывает всю лексику данной части речи. Например, Д.п. проявляется в словах, относящимся к разным ЛГР. Значение МК является всеобщим, обязательным, реализуется в противопоставленности рядов слов. Значение ЛГР не охватывает все С.. ЛГР вещественности охватывает группу со знач. вещества.

Слово в контексте может выражать значение, которое позволяет это слово оцненивать как слово, принадлежащее к разным ЛГР. Мещанство может обозначать совокупность мещан; может обозначать качество. Учительство заседало. — Его учительство затянулось. Студенчество отмечало уход масленицы. — Студенчество – самое золотое время. Детство было тяжелым. — Детство бегало босиком. — Розовощекое детство в коляске лежало.

Все эти признаки позволяют нам утверждать, что ЛГР – это не МК, это группировки грамматически значимые внутри конкретной ЧР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.