Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция ак. Виноградова.






Виноградов описание системы ЧР дает в своем практическом труде «Русский язык. Грамматическое учение о слове». В своей монографии Виноградов отстаивает синтетический подход к ЧР, даваемый на базе углубленного понимания слова. Слово, по Виноградову, представляет собой внутреннее конструктивное единство лексических и грамматических значений. Прежде чем выделять ЧР, по мнению Виноградова, необходимо выделить основные структурно-семантические типы слов. Виноградов проводит анализ смысловой структуры слов, который позволяет ему выделить 4 основных структурно-семантических типа слов в СРЯ:

1) Слова-названия, к которым примыкают мест.. Эта группа характеризуется номинативной функцией, составляют главный лексический и грамматический фон русской речи. Слова-названия и являются частями речи.

2) Частицы речи, т.е. служебные слова, лишенные номинативной функции. Это слова, в которых лексическое и грамматическое совпадают. Эти слова выполняют грамматические экспрессивно-стилистические функции. Это слова, лежащие на грани лексики и грамматики.

3) Модальные слова и модальные частицы, лишенные номинативной функции. Они выражают оценку высказываемого.

4) Междометия, выражающие настроение, эмоции и волеизъявление говорящего.

По мнению Виноградова, ЧР – это лексико-грамматические разряды слов, и их выделение идет на основе совокупности трех признаков. Следовательно, описание ЧР должно идти не на основе одного какого-то признака, а на основе совокупности трех признаков:

1) Основного грамматического значения, которое обусловлено общностью лексико-семантического разряда слов.

2) Общность морфологических свойств: словоизменительные особенности, набор ГК, особенности словообразования.

3) Синтаксической функции.

Заслуга концепции Виноградова в том, что в ней учитывается связь морфологии с лексикой и связь морфологии с синтаксисом. К ЧР ак. Виноградов относил сущ., прилаг., числит., мест, нар., глаг. и категорию состояния. Т.е. Виноградов рассматривал систему ЧР как открытую систему. Выделение ЧР «категория состояния» носит дискуссионный характер. У Виноградова был свой подход и к местоимениям: он полагал, что местоимения находятся в стадии разобщения, а их ядром являются личные местоимения. ЧР, по Виноградова, отличаются от всех остальных типов слов тем, что они являются членами предложения. Эти ЧР могут пополняться, потому что обладают своим набором словообразовательных средств. Именно ЧР обладают особым морфемный строением; к ним применим морфемный анализ. Работа Виноградова вышла в 1947 г..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.