Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трёхфазное






где:

U20 - межфазное напряжение холостого хода вторичных обмоток питающего трансформатора(ов);

ZT - полное сопротивление на фазу в цепи, расположенной выше от точки повреждения (Ом).

 

Метод вычисления ZT

 

Каждый компонент установки (высоковольтная сеть, трансформатор, кабель, автоматический выключатель, сборные шины) характеризуется своим полным сопротивлением Z, которое состоит из активного сопротивления (R) и индуктивного реактивного сопротивления (Х). Следует заметить, что емкостные сопротивления не важны при расчете тока КЗ.

Параметры R, X и Z выражаются в Омах и представлены сторонами прямоугольного треугольника, как показано на схеме полного сопротивления на рис. G33.

Метод состоит в разделении сети на удобные участки и вычислении значений R и Х для каждого из них.

Когда участки соединяются в цепь последовательно, все элементы активного сопротивления в участках складываются арифметически, так же как и реактивные сопротивления, и дают значения RT и ХТ. Полное сопротивление (Z) для объединенных участков затем рассчитывается по формуле:

Любые два участка сети, соединенные параллельно, можно, если они оба являются преимущественно резистивными (или индуктивными), объединить и получить одно эквивалентное сопротивление (или реактивное сопротивление), как показано ниже:

Пусть R1 и R2 – это два сопротивления, соединенные в параллель, тогда эквивалентное сопротивление R3 находится по формуле:

для реактивного сопротивления:

Необходимо отметить, что вычисление X3 относится только к отдельной цепи, без влияния взаимной индуктивности. Если параллельные цепи расположены близко к друг другу, значение X3 будет заметно выше.


 

15.Способы расчета ТКЗ- в именованных и базисных единицах. Расчет ТКЗ в сетях выше 1000В и до 1000 В.

 


16.Устройство 2х трансформаторных КТП.

Конструкция КТП:

Конструктивно КТП представляет собой комплекс, состоящий из следующих элементов: 1. Шкафа ввода высокого напряжения (ШВВ); 2. Масляный или сухой силовой трансформатор (СТ); 3. Распределительное устройство низкого напряжения (РУНН), в состав которого входят: — шкаф ввода (ШНВ); — шкаф отходящих линий (ШНЛ); — шкаф секционного выключателя (ШНС); 4. Токопровод высокого напряжения (ВВ), соединяющий ШВВ и СТ по стороне ВН; 5. Токопровод низкого напряжения (НВ), соединяющий СТ и РУНН (ШНВ) по стороне НН.


 

17.Соединение обмоток эл.машин.Линейные и фазные токи, напряжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.