Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет сечения ЛЭП по экономической плотности тока.







 

 


 

6.Определение потери напряжения в 3х фазных сетях - ∆ U%

Потери напряжения рассчитываются по выражению:

, В,

гдеIp - расчетный ток линии;

l - длина линии, км;

r0, х0 - удельные сопротивления кабеля, принимаем из предыдущих расчетов;

cosφ - средний коэффициент мощности.

 

 


 

7.Определение номинального и пускового тока асинхронного электродвигателя. Для чего определяют номинальный ток, единицы измерение всех величин.

Формула для расчета номинального тока трехфазного асинхронного электродвигателя переменного тока:

Iн=1000Pн/√ 3*(η н*Uн*cosφ н),

где Рн — номинальная мощность электродвигателя, Квт;

Uн — номинальное напряжение электродвигателя, В;

η н — номинальный коэффициент полезного действия двигателя;

cos φ н — номинальный коэффициент мощности двигателя.

Номинальные данные электродвигателя указываются на заводском щитке или в другой технической документации.


 

8.Назначение, устройство и расчет плавких предохранителей. Типы предохранителей.

Плавкий предохранитель — компонент силовой электроники одноразового действия, выполняющий защитную функцию. Плавкий предохранитель является самым слабым участком защищаемойэлектрической цепи, срабатывающим в аварийном режиме, тем самым разрывая цепь и предотвращая последующее разрушение более ценных элементов электрической цепи высокой температурой[1], вызванной чрезмерными значениями силы тока.

Все плавкие вставки, вне зависимости от конструктивных особенностей, включают в себя два основных элемента:

· плавкий элемент - токопроводящий элемент из металла, сплава нескольких металлов или специально подобранных слоёв нескольких металлов;

· корпус - механизм или систему крепления плавкого элемента к контактам, обеспечивающим включение плавкого предохранителя в целом, как устройства, в электрическую цепь.

Корпуса плавких предохранителей обычно изготавливаются из высокопрочных сортов специальной керамики (фарфор, стеатит или корундо-муллитовая керамика). Для корпусов предохранителей с малыми номинальными токами используются специальные стекла. Корпус плавкой вставки обычно выполняет роль базовой детали, на которой укреплен плавкий элемент с контактами плавкой вставки, указатель срабатывания, свободные контакты, устройства для оперирования плавкой вставкой и табличка с номинальными данными. Одновременно корпус выполняет функции камеры гашения электрической дуги.

Слаботочные вставки [править | править исходный текст]

плавкий предохранитель для маломощных электроприборов

Используются для защиты маломощных цепей, как правило до 20 ампер. Представляет собой стеклянный (керамический) цилиндр c металлическими основаниями, соединёнными между собой внутри тонкой проволокой. При перегрузке или коротком замыкании проволока сгорает, размыкая цепь и предотвращая последующее разрушение чрезмерной температурой. Различаются по размерам:

· 3х15

· 4х15

· 5x20

· 6x32

· 7х15

· 10х38

Вилочные предохранители [править | править исходный текст]

вилочные предохранители

Самое широкое применение вилочные предохранители получили в электрических цепях постоянного тока транспортных средств, производятся на рабочее напряжение до 30 вольт. Конструкция таких предохранителей смещена в одну сторону: электрические контакты с одной стороны и плавкая (защитная) часть с противоположной.

· По конструкции вилочные предохранители делятся на:

· миниатюрные вилочные

· обычные вилочные

Пробковые [править | править исходный текст]

Пробковые предохранители типа «Neozed»

Самый распространённый тип плавких предохранителей в старых электроустановках жилого фонда стран бывшего СССР. Конструкция представляет собой фарфоровый корпус, внутри которого располагается тонкая проволока (сгорающая в аварийном режиме); для гарантированного разъединения двух концов проволоки друг от друга при сгорании на одном конце проволоки висит груз, окрашенный в определённый цвет (каждому цвету соответствует определённая сила тока). По положению груза, как правило, определяют состояние предохранителя: если он свисает на куске проволоки, значит предохранитель сгорел и требует замены.

· По типу конструкции различаются на:

· DIAZED

· NEOZED

Ножевые[править | править исходный текст]

внутреннее строение ножевого предохранителя

Самый распространённый тип предохранителей на промышленных электроустановках, выпускаются на большие токи, до 1250 ампер. Являются источником повышенной опасности, поскольку использование предусматривало установку в держатель с неизолироваными губками; по этой причине ножевые предохранители стараются использовать только в тех местах, где обслуживание электроустановки предусматривается исключительно квалифицированным персоналом, обладающим как необходимым оборудованием, так и соответствующими навыками техники безопасности. В современном ассортименте можно встретить разъединители ножевых предохранителей в диэлектрическом корпусе, снижающие риск получения травм при обслуживании и/или замене.

· Различия ножевых предохранителей по типу конструкции:

· 000 (до 100 ампер)

· 00 (до 160 ампер)

· 0 (до 250 ампер)

· 1 (до 355 ампер)

· 2 (до 500 ампер)

· 3 (до 800 ампер)

· 4а (до 1250 ампер)


 

9.Выключатели автоматические с комбинированной защитой. Типы выключателей, номинальные токи

Выключатели автоматические с комбинированной защитой ВАК (УЗО серии ВАК) предназначены для эффективной защиты человека от поражения электрическим током при прикосновении к токоведущим частям, а также защиту от возгорания при неисправности электропроводки и электрооборудования. Кроме того, ВАК защищает электрооборудование от перегрузок токов короткого замыкания. Дополнительно ВАК имеет функции защиты от перенапряжения, обрыва фазного провода и ассиметрии фазных напряжений. ВАК 2-двухполюсный, ВАК-4-четырёхполюсный. ВАК устанавливаются в производственных, общественных и жилых зданиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.