Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жидкости. Приток к дренажной галерее






Прямолинейное параллельное движение имеет место в том случае, когда векторы скоростей фильтрации параллельны между собой.

Если пласт горизонтальный, кровля и подошва непрони­цаемы, мощность пласта h и ширина пласта В всюду одина­ковы, то в плане пласт представится прямоугольником (рис.6). Если в первом сечении пласта, соответствующем границе плас­та с областью питания, поддерживается давление рк, а в дру­гом сечении, совпадающем, например, с дренажной галереей и отстоящем от первого сечения на расстоянии l, поддержива­ется давление рг, то будет установившееся прямолинейно-па­раллельное движение.

Направим ось Ох вдоль линии тока.

Считая, что фильтрация происходит по закону Дарси, пласт однородный по пористости и проницаемости, можем определить объемный дебит

(III.1)

где ω = Вh — площадь сеченияпласта, нормального к направлению движения;

давление в любом сечении пласта (III.2)

и время, в течение которого частицы пройдут путь х,

(III.З)

 

6)JOGAP

Плоскорадиальное напорное движение несжимаемой жидкости. Формула Дюпюи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.