Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы функции единой комиссии по осуществлению закупок?






Электронная система " Экономика ЛПУ"

Читайте подробнее> >

 

Порядок организации и проведения государственного и ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности прописан соответственно в ст. 88 и 89 Закона № 323-ФЗ, а также в следующих основных подзаконных нормативных правовых актах: постановлении Правительства РФ от 12.11.2012 № 1152 «Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности» и приказе Минздравсоцразвития России от 31.12.2006 № 905 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением стандартов качества медицинской помощи» (см. документ в ЭС " Экономика ЛПУ" - получить доступ).

Для медицинских организаций наиболее актуальной формой контроля является внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности. Этой форме контроля посвящена ст. 90 «Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности» Закона № 323-ФЗ, в соответствии с которой «Органами, организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения осуществляется внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в порядке, установленном руководителями указанных органов, организаций».

Таким образом, именно приказом руководителя конкретной медицинской организации будут регламентированы внутренние организационные механизмы, определяющие деятельность отдельных должностных лиц и коллегиальных структур, осуществляющих внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности. Содержание ст. 90 весьма лаконично, без какихлибо разъяснений и указаний относительно порядка организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Подзаконные нормативные правовые акты федерального уровня, определяющие порядок организации и проведения данной формы контроля, которые могли бы использовать руководители медицинских организаций, в настоящее время отсутствуют. Указанные обстоятельства создают определенные трудности для реализации ст. 90 Закона № 323-ФЗ на практике. Организация внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с рекомендациями Департамента здравоохранения города Москвы

В повседневной экспертной практике в подавляющем большинстве медицинские организации различных субъектов РФ при проведении внутреннего контроля качества медицинской помощи руководствуются приказом Минздрава России и ФФОМС от 24.10.1996 № 363/77 «О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению Российской Федерации», в котором была прописана трехуровневая система внутреннего контроля качества медицинской помощи с указанием определенных нормативов контроля на каждом уровне. Несмотря на то что данный приказ был отменен приказом Минздравсоцразвития России и ФФОМС от 04.05.2007 № 318/94, эта схема внутреннего контроля качества медицинской помощи прочно внедрилась в деятельность медицинских организаций.

Напомним уровни внутренней экспертизы качества, предусмотренные данным приказом:

1-й уровень – руководитель структурного подразделения;

2-й уровень – заместитель руководителя медицинской организации по медицинской части, экспертизе временной нетрудоспособности (клиникоэкспертной работе, амбулаторно-поликлинической помощи);

3-й уровень – врачебная комиссия.

Однако в используемом по обычаю делового оборота документе ничего не говорится относительно контроля безопасности медицинской деятельности. Учитывая изложенное, считаем целесообразным ознакомить читателей, в т. ч. из других субъектов РФ, с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 16.08.2013 № 820 «О совершенствовании организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы», в котором даны Рекомендации по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы (далее – Рекомендации).

Настоящими Рекомендациями определена основная цель внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности (далее – контроль качества) – обеспечение прав пациентов на получение необходимого объема и надлежащего качества медицинской помощи в медицинских организациях в соответствии с установленными порядками оказания и стандартами медицинской помощи…

…Таким образом, внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности нормативно регламентирован, является основополагающим видом экспертной деятельности медицинской организации, от эффективности которой зависит не только качество, но и безопасность оказываемой пациенту медицинской помощи. Поэтому Положение о внутреннем контроле качества и безопасности медицинской деятельности, утверждаемое руководителем медицинской организации, должно быть четко прописано, абсолютно понятно и иметь однозначную трактовку всех позиций.

Вопрос безопасности медицинской деятельности должен быть отработан всесторонне, охватывая не только прозрачные организационные порядки, но и сложные неоднозначные аспекты. Для более качественной подготовки внутренних документов можно учитывать и принимать во внимание экспертный опыт не только других медицинских организаций, но и других регионов. С этой целью мы и рекомендовали ознакомиться с приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 16.08.2013 № 820 «О совершенствовании организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы» и при необходимости использовать его в своей работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.