Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение безопасности медицинской деятельности






Обеспечение безопасности медицинской деятельности можно представить как систему мероприятий, направленных на обеспечение безопасности медицинской помощи, медицинских осмотров и освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и др.

Обеспечение безопасности медицинской деятельности должно предусматривать прежде всего постоянное осуществление ее контроля или оценки. Для оценки безопасности так же, как и качества медицинской помощи, можно воспользоваться известной «триадой Донабедиана», в соответствии с которой выделяются индикаторы структуры, индикаторы процессов, индикаторы результатов.

В частности, индикаторами безопасности структуры могут быть показатели, используемые для характеристики медицинских организаций. Эти индикаторы используются для оценки потенциальных возможностей организации оказывать соответствующую его функциям медицинскую помощь, поэтому индикаторы структуры являются индикаторами безопасности организации медицинской помощи.

При этом анализируется ресурсная база: здания, помещения, их оснащение, санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние, соответствие видам осуществления медицинской деятельности, а также наличие систем обеспечения их функционирования (водоснабжения, канализации, освещенности, вентиляции и т. д.), степень защиты от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (физических, химических, биологических), условия пребывания пациентов, кадры и др. Индикаторы данного типа могут быть использованы при этом на различных уровнях системы здравоохранения: отрасли, территории, медицинской организации.

Индикаторы безопасности процессов должны отражать прежде всего используемые медицинские технологии и обеспечение оптимального взаимодействия пациента с медицинским персоналом, соблюдение соответствующих стандартов и клинических протоколов…

*Статья приведена с сокращениями, полностью публикацию читайте в бумажной версии журнала

 

17.07.2014 08: 00: 00 | Журнал " Заместитель главного врача"

Об организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности

Тема: Обеспечение качества медицинской помощи
Источник: Журнал " Заместитель главного врача" № 07 2014
Автор: Старовойтова И.М., доцент кафедры, Саркисов К.А., заведующий кафедрой, Шумейко Т.В., ассистент кафедры Кафедра медицинской экспертизы ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, г. Москва Потехин Н.П., профессор Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко Минобороны России, г. Москва

Несмотря на то что уже несколько лет действует требование об осуществлении внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях, имеются определенные сложности в части практической реализации данного требования. Связано это прежде всего с недостаточной конкретизацией в нормативных правовых актах самого понятия «контроль качества и безопасности медицинской деятельности» и, в особенности, второй его составляющей – безопасности, а также с отсутствием законодательно установленного порядка организации данного вида контроля…

Контроль качества и безопасности медицинской деятельности: общие положения

С принятием Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ) вопросам контроля качества в сфере охраны здоровья граждан стало уделяться значительно больше внимания, чем прежде. В настоящем федеральном законе данной проблеме посвящена целая глава – гл. 12 «Организация контроля в сфере охраны здоровья».

Статья 85 «Контроль в сфере охраны здоровья» настоящей главы устанавливает основные направления контроля в сфере охраны здоровья:

· контроль качества и безопасности медицинской деятельности;

· государственный контроль (надзор) в сфере обращения лекарственных средств, осуществляемый в соответствии с законодательством РФ об обращении лекарственных средств;

· государственный контроль за обращением медицинских изделий;

· федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, осуществляемый в соответствии с законодательством РФ.

Безусловный интерес представляет первое из установленных направлений контроля – контроль качества и безопасности медицинской деятельности, формы и пути осуществления которого прописаны в ст. 87 Закона № 323-ФЗ. Содержание понятия «контроль качества и безопасности медицинской деятельности» значительно шире более привычного для медицинских организаций понятия «контроль качества медицинской помощи». Поэтому именно данному виду контроля следует уделить особое внимание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.