Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность. В нашем сегодняшнем мире не хватает необходимых знаний о природе родного края воспитания детей во взаимодействии человека с природой






В нашем сегодняшнем мире не хватает необходимых знаний о природе родного края воспитания детей во взаимодействии человека с природой. В этом отношении учреждения дошкольного воспитания с самого раннего возраста имеют большие возможности заложить ребенку начальные знания и понимание в отношении к живой и не живой природе. О бережном отношении к природе родного края.

Программа кружка включает первое, элементарное представление о природе родного края, о том, что окружает детей, наблюдению за природой, обучение элементарных навыков применения своих знаний по отношению к той или иной ситуации. Исследованию того, что рядом, открытию для себя нового, а самое главное расширение кругозора по данному направлению.

В связи с этим, актуальность данной программы заключается в том, что сегодня очень важно воспитать в детях с раннего возраста бережное отношение к природе родного края и анализировать свои поступки в отношении с животными, растениями и расширять свои познания в понятии, что такое экология.

 

Новизной программы «Зеленые патрулята» то, что дети являются не пассивными участниками в реализации (обучении) программы, а активными её исполнителями. Что на сегодня очень важно умение жить в современных социально – экономических условиях, при этом открывать для себя, казалось бы, элементарные знание в области природы родного края и применять их на практике.

Развить дальнейшие познания и интерес к этому направлению и возможность заинтересовать детей к дальнейшему изучению в этой области

Отличительные особенности данной программы «Зеленые патрулята» от существующих программ той же направленности в том, что она дает возможность попробовать свои силы в реализации своих уже пусть небольших знаний на уровне дошкольного учреждения.

 

Программа разработана с учетом основных требований к программам дополнительного образования (Письмо Министерства Образования и науки от 11.12.2006 г. №06-1844), современных научных исследований в области педагогики и психологии, существующих инновационных методик, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиНа и направлена на удовлетворение индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого учащегося.

Содержание программы разработано на основе анализа социального заказа, возрастных особенностей, образовательных интересов и запросов детей и их родителей, а также учебного плана дошкольного учреждения.

Цель программы: Познакомит детей с природой родного края с флорой и фауной

Образовательные задачи:

· формировать навыки и умения ориентироваться в окружающей среде;

· расширить кругозор детей в области экологии;

· обучить детей элементарным навыкам поведения на природе;

Развивающие:

· развивать у детей способности к личностному самоопределению и творческой самореализации;

· развивать познавательный интерес к природе;

· развивать творческие способности, потребность в саморазвитии через различные формы и методы;

Воспитывающие:

· привить положительное отношение к живой и не живой природе;

· воспитывать чувство бережного отношения к домашним животным, и умению

ухаживать за комнатными растениями;

· воспитывать отзывчивость и коммуникабельность;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.