Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Государственный кадастровый учет земельных участков — описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков






Государственный кадастровый учет земельных участков — описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера.

Государственный земельный кадастр создается и ведется в целях информационного обеспечения экономической оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов для регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, поэтому данная тема очень актуальна.

Цели и задачи данной работы – провести кадастровую оценку с/х предприятия ЗАО «Светлый путь».

Кадастровая оценка земли – это массовая оценка, которая представляет собой совокупность административных и технических действий по установлению кадастровой стоимости земельных участков в границах административно-территориального образования.

Целью кадастровой оценки является одновременное определение кадастровой стоимости всех земельных участков в границах административно-территориальных образований.

Задача государственной кадастровой оценки земель – создание единой системы для налогообложения всех земель Российской Федерации. Кадастровая оценка – это комплекс правовых, экономических и технических мероприятий, направленных на определение кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на определенную дату для целей определения платы за землю и осуществления государственного регулирования оборота земель.

Проблема рационального, эффективного и полного использования земельных ресурсов непосредственно связана с созданием и ведением земельного кадастра. Особое значение при разработке земельного кадастра придается проведению земельно-оценочных работ по оценке земель (бонитировке почв, экономической оценке земель). Для решения проблемы оценки земель важно обосновать с научных позиций методы ее проведения. Для достоверной оценки деятельности хозяйств важно установить степень влияния естественного плодородия почв на объем производимой продукции.

Таким образом, можно определить какую часть продукции получают за счет более интенсивного использования производственных факторов, таких как основные производственные фонды, культура земледелия, затраты труда, и ту часть, которая производится за счет более высокого плодородия почв без учета труда земледельцев. В этом заключается необходимость проведения оценки земли как средства производства в сельском хозяйстве.

 

 

1 глава. Природно-экономическая характеристика землепользования

ЗАО «Светлый путь» располагается в Лужском районе Ленинградской области. На территории землепользования имеется 1 населенный пункт: Скордумка; 1 магистральная автодорога: Луга-Санкт-Петербург 3 класса с придорожной зоной в 50 м; 1 озеро; Река «Лина»; 1 постороннее землепользование: Лесхоз.

Климат Лужского района умеренно-континентальный. Поступление солнечного тепла на протяжении года неравномерное, что обусловлено большими изменениями высоты стояния солнца над горизонтом и продолжительности дня. Среднегодовая температура воздуха составляет + 5, 7 градуса. Средняя июльская температура + 17, 9 градуса, средняя январская - 6, 7 градуса. Осадки в течение года выпадают неравномерно, большая их часть выпадает в теплый период и преимущественно в летний сезон. Наибольшее количество осадков, 20 - 24 мм, обычно приходится на июль. В Луге преобладают западные ветра. Они дуют преимущественно в холодное время года. С мая по сентябрь направление ветра меняется на южное.

Т.к. зимой ветер преимущественно западный, а западная сторона землепользования покрыта лесами, то пашни и населенные пункты защищены от сильных ветров.

В посадочный период преобладают осадки, что осуществляет достаточный водный режим для растений.

 

В районе преобладают дерново-подзолистые, среднеподзолистые и слабоподзолистые почвы. В восточной части присутствуют дерново-карбонатные, а на территории Мшинского болота — болотные и торфянистые почвы. Данные почвы характеризуются маломощностью перегнойного горизонта, обедненностью органическими и минеральными соединениями, кислой реакцией, слабой структурностью. Для повышения плодородия почвы необходимо обогащать органическим веществом (навоз, торфокомпоста, зеленое удобрение). Потребность в органическом удобрении тем больше, чем сильнее выражен подзолистый процесс. Весьма существенным агромероприятием, необходимым для улучшения качества и повышения плодородия данных почв (как пахотных, так и вновь осваиваемых угодий), является известкование. В результате известкования почвы насыщаются основаниями, приобретают более благоприятные физические свойства, что, в свою очередь, улучшает водопроницаемость и тепловые свойства.

 

Леса являются ресурсным потенциалом для многоцелевого использования, основным источником товарной древесины. Почти все луга области образовались на месте лесных вырубок, иногда на заброшенных пашнях, лишь некоторые пойменные луга – коренные. Луга используются как пастбища и сенокосы. Они требуют постоянного ухода – рыхления почвы, подсева трав, осушения, иногда внесения удобрений. При отсутствии ухода луга зарастают кустарниками, заболачиваются.

Животный мир Лужского района представлен 59 видами млекопитающих, из которых 22 имеют промысловое значение, и 250 видами птицы.. Основное промысловое значение имеют лось, медведь, кабан, барсук, волк, белка, заяц-беляк, горностай, куница, хорь, лисица, рысь, бобр, выдра, ондатра, норка, уссурийский енот, глухарь, тетерев, рябчик, гуси, утки,, белая куропатка, вальдшнеп, бекаса, дупеля, кроншнепа и другие куликовые породы, болотная куропатка-дергач, выпь, погоныш. Аисты, журавли и цапли встречаются редко. В лесах много дятлов, клестов, поползней, кукушек, сорок, синиц, дроздов, чижей, зябликов, снегирей, иволг и даже соловьев. Из хищных встречаются ястребы, совы, филины.


Ленинградская область является одним из лидеров по экономическому развитию в Северо-Западном федеральном округе. Основу экономики области составляет промышленность, на ее долю приходится около 25% в структуре ВРП. В Ленинградской области представлены: машиностроение, автомобилестроение, судостроение, химическое производство, нефтехимия, лесопереработка, целлюлозно-бумажное производство, алюминиевая промышленность, промышленность строительных материалов и др. На территории Ленинградской области расположен высокоразвитый агропромышленный комплекс. Доля производства АПК области составляет 36% от общего объема сельхозпроизводства всех регионов Северо-Западного федерального округа, или 7% от ВРП региона. Основная специализация: молочно-мясное животноводство, птицеводство, картофелеводство и овощеводство. На территории региона осуществляют деятельность более 270 предприятий и 6070 фермерских хозяйств.

 

 

2 глава. Бонитировка почв






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.