Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к курсовому проекту по проектированию костюма для специальности 070601.65 – Дизайн костюма






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Кубанский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «КубГУ»)

Факультет архитектуры и дизайна

Кафедра дизайна костюма

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОСТЮМА

Методические рекомендации

По выполнению курсового проекта

Специальность 070601.65 – Дизайн костюма

 

Форма обучения очная

 

Курс 4

Семестр 8

 

Составители:

к.п.н., доцент Зимина О.А., ст. преп. Лопай Т.А., преп. Романова Е.Н.

 

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «___» _________ 2012 г. (протокол № ____).

 

Зав. кафедрой ___________________________ О.А. Зимина

 

Одобрено на заседании учебно-методической комиссии факультета архитектуры и дизайна «___» _________ 2012 г. (протокол № ____).

 

Председатель УМК ________ Л.В. Котенко

 

Краснодар 2012

Введение

 

Предлагаемые методические рекомендации содержат общие требования и специальные указания, необходимые для правильного, грамотного выполнения курсовых проектов студентами, обучающимися по специальности 070601.65 Дизайн костюма в Кубанском государственном университете.

Методические рекомендации основываются на требованиях стандартов ВПО второго поколения в области изобразительного искусства и дизайна. В рекомендациях рассматривается общий подход к выполнению каждого этапа проектирования, приводятся формы оформления частей работы, обязательные для соблюдения студентами и преподавателями кафедры дизайна костюма.

Методические рекомендации направлены на создание и закрепление навыков выполнения и описания всех основных частей проектов при создании костюма, а также на создание у студентов устойчивой логической системы подхода к процессам проектирования и оформления проектных документов, используя нормативно-технические и специальные документы, с учетом требований ЕСКД и ЕСТД.

 

 

Требования к КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ КОСТЮМА

Требования к курсовому проекту по проектированию костюма для специальности 070601.65 – Дизайн костюма

 

Курсовой проект обучающихся по специальности 070601.65 – Дизайн представляет собой соответствующую поставленному заданию разработку (исполнение), в которой углубляются, систематизируются, закрепляются и расширяются полученные во время предшествующего теоретического и практического обучения знания и умения по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, а также дисциплинам специализации. В курсовом проекте должно быть продемонстрировано применение этих знаний и умений при решении разрабатываемых вопросов и проблем.

Каждому студенту назначается руководитель курсового проекта из числа преподавателей кафедры.

 

1.2. Этапы выполнения курсового проекта:

 

1. Выбор темы курсового проекта. Тематика курсовых проектов разрабатывается преподавателями кафедры дизайна костюма и утверждается на заседании кафедры не позднее начала учебного семестра, в котором выполняется курсовое проектирование. Далее в течение первой учебной недели на кафедру дизайна костюма подаётся заявление от студента по соответствующей форме, с указанием выбранной из представленных преподавателем списка темы курсового проекта. Заявление подписывается студентом и утверждается на заседании кафедры.

2. Выполнение курсового проекта. Срок выполнения – 15 недель, согласно учебному плану и требованиям Государственного стандарта ВПО по специальности 070601.65 – Дизайн костюма.

3. Защита курсового проекта. Дата защиты назначается деканатом факультета согласно графикам учебного процесса. Готовая записка к курсовому проекту, подписанная преподавателями и студентом, сдаётся на кафедру за пять рабочих дней до срока защиты.

Порядок защиты студентами курсовых проектов устанавливается кафедрой.

На защиту представляются: экспозиция на планшете размером 70 х 100 см; пояснительная записка к проекту; демонстрируется выполненный комплект в форме дефиле; на картонах размером 70 х 100 см представляется экспозиция, содержащая работу с источниками, аналогами, фор-эскизы, поисковые эскизы (выполняются на форматах А№4), эскизы коллекции (на форматах А3), планшет общей композиции коллекции выполненный вручную на формате А2; а также желательно портфолио по коллекции – look book – (сдаётся на кафедру вместе с запиской и другими материалами); полная электронная версия записки и всех материалов проекта на CD–RW диске. Для доклада на защите проекта студенту предоставляется 3-5 минут. Затем защищающийся отвечает на вопросы комиссии.

Оценка работы выставляется коллегиально членами кафедры на основе дефиле, анализа выполненных моделей, пояснительной записки, экспозиции и других представленных документов, а также выступления студента на защите и его ответов на вопросы членов комиссии по теме проекта.

Титульный лист пояснительной записки к курсовому проекту представлен в приложении 1. Примерное содержание курсового проекта представлено в приложении 2.

Курсовой проект вместе с приложениями переплетается в переплет с пластиковой обложкой на пластиковых кольцах. В состав материалов проекта входят помимо коллекции: чертежи, планшет размером 70х100 см, наклеенные для экспозиции на жесткую основу (картон) творческие материалы, портфолио по коллекции, полная электронная версия записки и всех материалов проекта на CD–RW диске.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.