Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипертиреоз






(избыточное функционирование щитовидной железы). Происходит чрезмерная активация всех жизненных процессов, ускоренный рост и, соответственно, преждевременное старение.

Причины возникновения: 1.Наследственная предрасположенность и 2.Влияние окружающей среды в раннем детстве.

Особенности воспитания человека, который заболевает гипертиреозом:

Иногда предрасположенностью к данному заболеванию является отсутствие защищенности, надежности в самом раннем детстве. Часто это связано с нарушением семейных отношений (смерть одного из родителей, отвержение ребенка родителем, развод, ссоры родителей, привлечение ребенка к участию в родительских конфликтах). В этом случае родители по тем или иным причинам не могут дать ребенку чувство безопасности и уверенности в будущем. У ребенка развивается чувство незащищенности, неуверенность в себе, ему постоянно приходится бороться за внимание и любовь родителей. Ему приходится полагаться на самого себя. Ребенок в такой семье слишком рано вынужден становиться взрослым, самостоятельным. В какой-то степени он лишен беззаботности детства. «Правила игры», которые ребенок усвоил в такой семье: «Ты справишься сам. Мы не можем о тебе позаботиться. У нас много своих проблем». Это откладывает отпечаток на его взрослую жизнь. В дальнейшем он также находится в постоянном напряжении, стремится к успеху и готов к труду любой ценой. Чувство долга в отношении своих занятий и работы доводит его иногда до истощения. Чем выше требования жизни, тем больше усилий и упорства проявляет такой человек.

Особенности личности при гипертиреозе

Внешне человек, страдающий гипертиреозом, выглядит перевозбужденным, беспокойным, нервным, раздражительным. Он эмоционально неустойчив, оживлен, импульсивен, сверхактивен. В дальнейшем у него может развиться Базедова болезнь. Человек худеет. Развивается пучеглазие. Нарушается ритм сердца. Появляется потливость. Температура тела повышается. Возникает расстройство сна. Нарушается функционирование половых желез.

ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТИРЕОЗА

При нормализации состояния человека с гипертиреозом его бурная активность снижается. Некоторых больных это начинает беспокоить, так как «нормальную», умеренную активность они считают недостаточной и принимают за слабость. Иногда может возникнуть ощущение потери инициативы, снижения работоспособности, появления плохого настроения, вплоть до депрессии (нежелания так жить). Им приходится учиться жить в другом темпе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.