Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотиреоз






Это недостаточное снабжение организма гормонами щитовидной железы. В районах севера данное нарушение часто связано с недостатком йода в организме. Встречается примерно у 80% населения севера. У женщин развивается в 10 раз чаще, чем у мужчин.

Особенности личности при гипотиреозе

Отсутствие заинтересованности и безынициативность в своей повседневной деятельности - на работе, в школе, в ведении домашних дел. Отсутствие заинтересованности распространяется также и на социальную активность (снижается потребность в общении, в участии в общественной деятельности). Замедление и изменение настроения и эмоционального реагирования. Повышенная утомляемость. Ухудшение памяти. Вялость, сонливость, зябкость. Понижение температуры тела. Снижение артериального давления.

При данном заболевании устойчивых особенностей личности, способствующих развитию заболевания, нет. Однако у любого человека могут возникнуть временные симптомы данного заболевания и проявиться соответствующие ему особенности характера.

Психологические причины развития гипотиреоза:

Происходит замедление жизненных процессов, тем самым человек избегает перегрузок.

Гипотиреоз может развиваться после того, как человек отказался от достижения желаемой цели, оставил надежду и вынужден подчинять свою жизнь неприятному распорядку, к которому он чувствует внутреннее отвращение. Возможно также, деятельность, которую человек выполняет, однообразна и выполняется под воздействием внешнего давления (обстоятельств, руководства и др.), безо всякогоинтереса. Свои желания и потребности человек удовлетворяет только в мечтах и фантазиях. С этой точки зрения гипотиреоз это форма протеста на уровне организма, своего рода, эмоциональная забастовка. Вместо того, чтобы сказать прямо: «Мне это не нравится, мне это скучно, я не буду это делать», человек заболевает и слабнет. Получается, что он не выполняет неприятные обязанности не потому, что не хочет, а потому, что не может, не имеет ст.

ЛЕЧЕНИЕ ГИПОТИРЕОЗА

С медицинской точки зрения необходима ликвидация дефицита йода. С психологической точки зрения существует несколько путей. Суть каждого - решение внутреннего конфликта между истинными потребностями человека и реальными возможностями для их осуществления. Может помочь изменение внешних обстоятельств, дающее возможность реализовать свои истинные желания. В некоторых случаях лучшим вариантом окажется пересмотр своих взглядов на жизнь и соответствующих им целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.