Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень основных элементов управления






Рассмотрим набор элементов управления. Помимо элементов управления, появляющихся на стандартной панели, щелчок по ней правой кнопки открывает большой список дополнительных элементов управления, более того, пользователь имеет возможность расширить этот список. Мы ограничимся сейчас рассмотрением некоторого стандартного набора, который включает следующие объекты:

 

Рис.1. Панель инструментов Элементы управления.

 

• CheckBox — флажок;

• ComboBox — комбинированный список (поле со списком);

• CommandButton — командная кнопка;

• Image — изображение (окно изображения);

• Label — метка (надпись, статический текст);

• ListBox — список (окно списка);

• OptionButton — переключатель (кнопка зависимого выбора);

• ScrollBar — полоса прокрутки;

• SpinButton — счетчик (ворот);

• TextBox — поле ввода (окно редактирования, текстовое поле);

• ToggleButton — выключатель.

CheckBox — флажок (кнопка выбора)

Флажок, или кнопка независимого выбора, позволяет пользователю указать, выбирает или не выбирает он опцию (обычно ее название является также названием флажка, т. е. значением свойства Caption). В зависимости от значения свойства TripleState у флажка может быть два или три состояния. По умолчанию значение этого свойства False, что соответствует двум значениям состояния флажка: True — флажок выбран, включен и False — флажок не выбран, выключен. Если для свойства TripleState установить True, у флажка появится также нейтральное состояние Null. Состояния флажка передаются в программу через свойство Value (Значение).

ComboBox — комбинированный список

Комбинированный список — это элемент управления, соединяющий поле ввода с кнопкой и раскрывающимся списком. Работая с ним, пользователь может ввести значение непосредственно в поле ввода либо выбрать одно из значений в списке. Список состоит из строк данных. Данные в строке могут располагаться в одном или нескольких столбцах. Рассмотрим основные свойства объекта ComboBox.

• ListCount определяет, сколько элементов находится в списке. Свойство доступно только для чтения и изменяется автоматически вместе с добавлением (удалением) элементов в список.

• ListRows задает число одновременно видимых строк списка.

• ListIndex задает номер выбранной строки; возможные значения от -1 до ListCount-1, т. е. значение ListCount всегда на 1 больше максимального значения свойства ListIndex, так как нумерация строк начинается с 0. Если ни один элемент в списке не выбран, ListCount равно 0, а значением ListIndex будет -1.

• ColumnCount определяет число столбцов в выводимом на экран списке; если оно равно 0, столбцы не выводятся, при значении -1 выводятся все столбцы.

ColumnWidths задает ширину каждого столбца для списков с несколькими столбцами. Значение этого свойства — строка, в которой размеры столбцов перечислены через точку с запятой. Пустое значение или -1 означают, что ширина столбца вычисляется автоматически, 0 — отсутствие столбца, значения > 0 задают ширину столбца в точках. Можно также рядом с числовым значением указывать другую единицу измерения. По умолчанию ширина столбца не меньше 1 дюйма (72 точек).

TextColumn задает номер столбца, видного пользователю. Нумерация столбцов начинается с 1. 0 означает, что будет виден только выбранный элемент из строки ListIndex. При значении 1 выводится первый столбец, чья ширина, установленная свойством ColumnWidths, больше 0.

BoundColumn указывает столбец со значением данных (свойством Value) в списке со многими столбцами. Если свойство равно 0, значением свойства Value будет номер ListIndex выбранной пользователем на экране строки. Если BoundColumn > 0, значение свойства Value берется из указанного столбца. Таким образом, пользователь может выбрать на экране один элемент, а в качестве значения этого выбора в программе можно задать другой.

• Задать элементы списка можно программно, используя метод AddItem (например, в процедуре инициализации диалогового окна), либо установив при проектировании свойство RowSource. Его значение — строка, задающая диапазон ячеек Excel, из которых будут браться элементы списка.

List — двухмерный массив с элементами списка. Обращение к нему: объект.List(строка, столбец), а элементы этого массива имеют тип Variant. Нумерация строк и столбцов начинается с 0. Это свойство можно использовать для инициализации списка с несколькими столбцами в элементах управления ComboBox и ListBox.

ListStyle определяет внешний вид списка. Если оно равно fmListStylePlain = 0, элементы списка выводятся в обычном виде без кнопок слева. Если же его значение — fmListStyleOption = 1, слева от каждого элемента списка выводится кнопка. Для списков с единственным выбором это кнопка-переключатель (OptionButton), а для списков с множественным выбором — кнопка-флажок (CheckBox). При выборе элемента в соответствующей кнопке появляется метка.

MatchRequired и MatchEntry определяют поведение комбинированного списка при вводе пользователем данных в поле ввода. Если MatchRequired равно True, вводимый пользователем текст может стать значением элемента, лишь когда он совпадает с одним из элементов списка. По умолчанию ему присвоено False, что не требует от вводимых пользователем данных совпадения с элементами списка. Свойству MatchEntry по умолчанию устанавливается 1, означающее, что при вводе пользователем очередного символа в списке ищется первый элемент, для которого введенное слово является префиксом и выводится в качестве значения. Если MatchEntry равно 0, поиск происходит по первой букве слова, т. е. при повторном выборе одной и той же буквы в качестве значений перебираются все элементы списка, начинающиеся на нее. При MatchEntry равном 2 список не реагирует на набираемый пользователем текст. Этот текст доступен через свойство Text.

CommandButton — командная кнопка

Командная кнопка запускает на выполнение действия системы, которые обычно задаются в процедуре обработки события Click (щелчок кнопки). Вот ее некоторые свойства.

- Название кнопки — значение свойства Caption — можно установить при проектировании диалогового окна, а затем менять из программы.

- Булево свойство Cancel определяет, является ли данная кнопка кнопкой отказа. Если свойство равно True, то нажать эту кнопку можно, щелкнув по ней мышью, либо нажав клавишу < Esc>, либо нажав клавишу < Enter> в тот момент, когда она находится в фокусе. По умолчанию задается False. Это свойство может быть установлено только для одной кнопки в окне (это отслеживается системой автоматически). Типичные действия, которые должны выполняться при выборе кнопки отказа, состоят в восстановлении состояний и значений элементов управления и связанных с ними данных, измененных пользователем во время работы в диалоговом окне. Их следует описать в процедуре обработки события Click для данной кнопки.

- Булево свойство Default определяет, выбирается ли кнопка по умолчанию, если пользователь щелкает окно или нажимает клавишу Enter, когда фокус не находится на другой командной кнопке. По умолчанию свойству задается значение False.

- Булево свойство TakeFocusOnClick определяет, переместится ли фокус на данную кнопку после выбора ее щелчком. Иногда для этого свойства удобно установить False, чтобы, щелкнув кнопку, выполнить действие над содержимым элемента, находящегося в фокусе.

Frame — рамка (группы)

Элемент управления Frame служит для явно видимого объединения в группу нескольких других элементов управления. Кнопки-переключатели (OptionButton), помещенные в рамку, автоматически являются взаимоисключающими, т. е. при выборе одной из них остальные сразу же отключаются (получают значение False). Поведение других элементов, помещенных в рамку, не меняется.

Заголовок на верхней границе рамки задается свойством Caption. Как и для диалогового окна, для рамки можно задать рисунок, являющийся фоном (свойство Picture), определить область прокрутки и вид полосы прокрутки (свойства ScrollLeft, ScrollTop, ScrollHeight, ScrollWidth, ScrollBars). Свойство Zoom определяет коэффициент уменьшения или увеличения изображений всех элементов внутри рамки (измеряется в процентах и принимает значения от 10% до 400%).

Image — изображение

Элемент Image — это прямоугольное графическое изображение в диалоговом окне. Его используют как для улучшения внешнего вида окна, так и для показа пользователю информации, представляемой в виде фотографий, рисунков, графиков, диаграмм. Рисунок в элементе Image можно масштабировать, изменять выводимую часть (если рисунок больше изображения на экране), можно динамически изменять размеры изображения, но рисунок нельзя редактировать в диалоговом окне. Какой именно рисунок или графический образ показывается на экране, определяет свойство Picture.

Его значением может быть изображение в одном из графических форматов:.bmp,.cur,.gif,.ico,.jpg и.wmf. Задать значение этого свойства можно при проектировании окна из списка свойств элемента Image. Для этого, щелкнув кнопку (...) в строке со свойством Picture, вызовите программу поиска и загрузки графических файлов, найдите файл с нужным изображением и выберите кнопку Open. Чтобы вывести или изменить изображение программно, используется функция LoadPicture.

Label — метка (надпись, статический текст)

Один из самых простых элементов управления Label (метка) служит для вывода разного рода надписей в диалоговом окне. Часто эти надписи именуют или объясняют другие элементы окна. При работе программы текст метки может меняться. Основное свойство метки — Caption — содержит в качестве значения текст метки.

ListBox — список

Элемент управления ListBox выводит на экран окно со списком значений, позволяя пользователю выбрать из них одно или более. В варианте с выбором одного элемента ListBox ведет себя, как и описанный выше список в элементе ComboBox. Значение передается в свойстве Value, такую же роль играют свойства ColumnCount, ColumnWidth, ControlSource, RowSource, BoundColumn, List-Index, TextColumn и др. Главное отличие — способность обеспечить множественный выбор.

Режим выбора определяется свойством MultiSelect, по умолчанию его значение fmMultiSelectSingle = 0, что соответствует выбору одного значения в списке. Значение fmMultiSelectMulti = 1 задает режим множественного выбора, при котором выбор и отмена выбора элемента осуществляются щелчком мышью или нажатием клавиши «пробел». Значение fmMulti-SelectExtended = 2 задает режим, при котором выбор осуществляется щелчком или нажатием клавиши Shift, а расширить область выделенных элементов можно, используя клавиши-стрелки при нажатой клавише Shift.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.