Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атомический материализм






Элейская школа

Элейской школой называйся древнегреческая философская школа, учения которой развивались начиная с конца 6 в. вплоть до начала второй половины 5 в. до н. э. тремя крупными философами — Парменидом, Зеноном и Мелиссом

Два первых — Парменид и Зенон — жили в небольшом италийском городе Элея, а третий — Мелисс — был уроженец далекого от Элеи Самоса. Но так как основные учения школы были выработаны Парменидом и Зеноном, гражданами из города Элеи, то школа в целом и получила название элейской.

Субстанция философична. Вопрос отношения мышления к бытию

По одной версии, создатель - Зенон

 

Парменид:

1) мысль и предмет мысли — одно и то же

2) Бытие есть. Бытия нет.

Мир — сплошная масса вещества, или шаровидное тело. Он наполнен веществом. Он един, статичен, неизменяем.

3)Отношение к познанию. Если по истине мир един, если в нем нет никакого множества и никаких отдельных частей, то отсюда вытекало, что множество, как будто удостоверяемое нашими чувствами, есть на самом деле только обман чувств. Картина мира, внушаемая нам чувствами, не истинная, иллюзорная.

Наблюдение, опирающееся на внешние чувства, показывает множественность вещей окружающего нас мира. Напротив, Парменид отрицает мыслимость множественности. Множественность существует только для чувств. Однако чувства не дают нам истинной картины мира. Для мысли, для ума мир представляется как строжайшее единство.

4)Парменид пытается установить строгое различие и даже противоположность между истиной и мнением, между знанием совершенно достоверным и знанием, о котором можно сказать, что оно всего лишь не лишено вероятности, есть лишь правдоподобное предположение.

5) в основе всех явлений лежит противоположность света и тьмы

Парменид метафизик!

 

Зенон Элейский (уже 5 век до н.э.):

- создатель субъективного диалектизма - искусства находить истину путем нахождения ложи в аргументах противника

- Использовал «метод от противного» для утверждения истинны Парменида: пустота, множество и движение немыслимы.

- Апория - это вымышленная, логически верная ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая не может существовать в реальности

 

Современники упоминали 40 апорий Зенона, до нас дошли 9, обсуждаемые у Аристотеля и его комментаторов. Наиболее известны апории о движении:

Ахиллес и черепаха

Дихотомия (апория)

Стрела

Стадион

Поэт – аэд, обсуждал проблему богов, выступал за единобожие, критикует антропоморфизм, есть мнения и знания

 

 

Демокрит (начало 4 века до н.э.):

Атомический материализм

В своих философских воззрениях выступал с оппозиционной Элеатам точкой зрения в отношении мыслимости множества и мыслимости движения, однако полностью соглашался с ними в том, что истинно сущее бытие не может ни возникать, ни исчезать. Материализм Демокрита, что характерно практически для всех ученых той поры, является созерцательным и метафизическим.

Демокрит — сторонник концепции множественности миров.

Есть атомы, а есть пустота, атомы самодвижутся.

Теория «От каждого предмета отражается свет

Отрицал случайность – детерминизм

 

Надо стремиться к умению мыслить, а не к многознанию.

Тому, кто будет властвовать над другими, надлежит сначала властвовать над собой.

Образование – украшение для счастливых, утешение для слабых

 

Атомизм Левкиппа-Демокрита:

Левкипп и Демокрит, как было показано, полагали, будто в основе всех воспринимаемых нашими чувствами качеств лежат пространственные формы и пространственные конфигурации движущихся в пустоте атомов. Теория эта исключала возможность качественного превращения одних свойств в другие. Она провозглашала эти превращения результатом недостаточной проницательности наших ощущений и чувств, не «доходящих» до созерцания атомов с их единственно объективными различиями по фигуре, по положению в пространстве и по порядку друг относительно друга.

 

 

Антропологический переворот в философии

 

Софистика (5 век до н.э.)

 

 

Появляются выборные учреждения. Соответственно требуются ораторы. Население Афин увеличивается.

Софист – мудрец. Постепенно это слово станет оскорбительным.

Есть младшие и старшие (Протагор (481–413), Горгий, Гиппий и Продик) софисты.

Философию софистов можно выразить в одной фразе:

«Человек есть мера всех вещей: существующих — в том, что они существуют, — и несуществующих — в том, что они не существуют». (Протагор)

Худшее звено – софисты-циники

Релятивист – «все истинно», как кому кажется, так оно и есть. Нет критерия оценки мнения человека. Раз все истинно, значит любое мнение может быть ложным






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.