Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 90






Щитовидная железа закладывается как непарное выпячивание энтодермального эпителия вентральной стенки глотки между I и II парами жа­берных карманов. В последую­щем эпителиальный тяж рас­слаивается на две части, которые усиленно растут, что и определя­ет форму щитовидной железы. У большинства млекопитающих она состоит из двух долей, со­единённых перешейком. У лоша­ди и овцы перешеек не развит. У свиньи средняя часть щито­видной железы — тело хорошо развито, а боковые доли имеют вид небольших выступов. Цвет железы красновато-коричневый, консистенция плотная, поверх­ность бугристая. Расположена железа на боковых поверхностях первых 2-4-х колец трахеи, краниально касаясь кольцевидного хряща гортани.

Васкуляризируется щитовидная железа несколькими сосудами, от­ходящими от сонной артерии. Иннервируется волокнами вегетативной нервной системы.

Гистологическое строение. Щитовидная железа — компактный ор­ган. Её капсула образована плотной соединительной тканью, от которой внутрь проникают соединительнотканные прослойки, делящие железу на дольки. Из сельскохозяйственных животных дольчатость железы луч­ше всего выражена у крупного рогатого скота.

Паренхима образована эпителиальной тканью, организованной в виде фолликулов и интерфолликулярных островков. Внутри долек тон­кие прослойки рыхлой соединительной ткани пронизаны многочислен­ными сосудами и нервами.

Фолликул представляет собой пузырёк диаметром от 0, 02 до 0, 7 мм. Стенка фолликула в нормально функционирующей железе образована од­нослойным кубическим эпителием. Полость его заполнена желеобразной массой — коллоидом. Клетки фолликулярного эпителия — тиреоциты имеют светлое округлое ядро, слегка сдвинутое к базальной мембране.

Морфология щитовидной железы резко меняется в зависимости от функционального состояния. При гиперфункции (повышенная актив­ность) фолликулы уменьшаются в размерах, эпителий увеличивается в высоту — становится цилиндрическим, ядра тиреоцитов укрупняются, коллоид приобретает пенистый вид из-за большого количества резорб­ционных вакуолей. При гипофункции (пониженная активность) фол­ликулы увеличиваются в размерах, растягиваются, коллоид уплотняется, резорбционные вакуоли отсутствуют, эпителий и его ядра уплощаются.

Эпителиальная ткань, расположенная между фолликулами, называ­ется интерфолликулярными островками. Они состоят из молодых малодифференцированных клеток, из которых могут формироваться новые фолликулы.

Околощитовидные (паращитовидные) железы представляют собой обычно две пары мелких, удлинённо-овальных органов краснова­того цвета, мягкой консистенции. Краниальная железа лежит впереди щитовидной железы, каудальная погружена в щитовидную железу, одета общей с ней капсулой. У свиньи часто обнаруживается только краниаль­ная железа. У лошади обе пары околощитовидных желёз самостоятельны: краниальная железа лежит впереди щитовидной, иногда под ней; кау­дальная — на трахее около первого ребра. Иннервация и васкуляризация их такая же, как и у щитовидной железы.

Гистологическое строение. Снаружи околощитовидная железа оде­та соединительнотканной капсулой, внутрь от которой идут тонкие про­слойки. Паренхима железы образована переплетающимися тяжами эпи­телиальных клеток — паратироцитов. Между тяжами проходят тонкие соединительнотканные прослойки с многочисленными сосудами.

Надпочечники ) — парные органы, рас­положены впереди почек в забрюшинном пространстве, покрыты общей с ними жировой капсулой, красно-бурого цвета, удлинённо-овальной или треугольной формы. С одной стороны надпочечник имеет вдавление — ворота надпочечника. В этом месте входит артерия и вы­ходит вена. В надпочечнике объединены, по сути, две железы, различающиеся по происхождению, структуре и функции и образующие в органе кор­ковое и мозговое вещество. Корковое вещество, или интерреналовая железа, развивается из мезодермального эпителия, общего с зачатком промежуточной почки и гонады. Это определяет функциональную на­правленность коркового вещества надпочечников: в нём синтезируют­ся гормоны, регулирующие водно-солевой обмен и половые гормоны. Мозговое вещество, или супрареналовая железа, развивается из участка нервной ткани, общего с симпатическими ганглиями.

Гистологическое строение. Надпочечник — компактный орган. Его капсула образована плотной соединительной тканью, от которой внутрь идут тонкие прослойки рыхлой соединительной ткани, распола­гающиеся по ходу сосудов между тяжами эпителиальных клеток. В одну минуту через надпочечник проходит количество крови, в 5 раз превы­шающее его объём. Под капсулой часто встречаются скопления нервных клеток— микроганглии.

Корковое вещество. Паренхима образована эпителиальными клет­ками — адренокортикоцитами — и подразделяется на три зоны: клубочковую, пучковую и сетчатую.

Мозговое вещество. Паренхима образована клетками, произошед­шими из нейробластов. Это крупные округлые, овальные или полиго­нальные клетки с большим, эксцентрически лежащим ядром и светлой цитоплазмой.. Какой-либо упорядоченности в расположении этих клеток не обна­руживается, однако каждая клетка граничит с капилляром. В цитоплазме клеток в электронный микроскоп видна специфическая зернистость. По характеру гранул, гистохимическим свойствам и вырабатываемым ими гормонам клетки мозгового вещества делят на два вида: адреналиновые (адреналоциты), вырабатывающие адреналин, и норадреналиновые (но-радреналоциты), вырабатывающие норадреналин. Эти гормоны отно­сятся к катехоламинам. Они действуют на организм подобно медиаторам симпатической нервной системы, являются гормонами тревоги: стиму­лируют организм для борьбы и для этого возбуждают ЦНС, расслабляют мышечную оболочку бронхов, повышают работоспособность скелетных мышц, сердца, повышают давление крови, мобилизуют энергетические ресурсы, повышают агрессивность. Регуляция деятельности мозгового вещества осуществляется симпатической нервной системой.


 

№91 понятие о диффузной эндокринной системе.

 

 

В диффузной эндокринной системе эндокринные клетки не сконцентрированы, а рассеяны. Гипоталамус и гипофиз имеют секреторные клетки, при этом гипоталамус считается элементом важной «гипоталамо-гипофизарной системы».

Одной из важнейших желез организма является гипофиз, который осуществляет контроль над работой большинства желез внутренней секреции. Гипофиз - маленькая, весом менее одного грамма, но очень важная для жизни железа. Она расположена в углублении в основании головного мозга и состои из трех долей - передней (железистая, или аденогипофиз), средней (она развита меньше других) и задней (нервная доля). По важности выполняемых в организме функций гипофиз можно сравнить с ролью дирижёра оркестра, который лёгкими взмахами палочки показывает, когда тот или иной инструмент должен вступать в игру. Гипофиз вырабатывает гормоны, которые стимулируют работу практически всех других желёз внутренней секреции.

Связь между гипофизом и эпифизом осуществляется с помощью разных химических веществ, которые вырабатываются в так называемых нейросекторынх клетках.

Хотя задняя доля гипофиза сама не вырабатывает ни одного гормона, тем не менее её роль в организме тоже очень велика и заключается в регулировании двух важных гормонов, вырабатываемых эпифизом - антидиуретического гормона (АДГ), который регулирует водный баланс организма, и окситоцина, который отвечает за сокращение гладких мышц и, в частности, матки во время родов.

К диффузной эндокринной системе относится и менее известная железа внутренней секреции эпифиз, функция которой до конца не выяснена. Эпифиз выделяет вещества гормональной природы, мелатонин и норадреналин. Мелатонин - гормон, который контролирует очерёдность фаз сна, а норадреналин влияет на систему кровообращения и нервную систему.


 

92.

Общеее строение. Представляет собой полую трубку, состоящую из 3х слоев.

1.Наружний – соед. ткань, В зависимости от месторасположения называется: Плеврой (грудная), брюшина (брюшной), адвентиция (тазовая), шейная (серозная)

2. Средний слой- состоит из мышечной ткани. Имеет 2 слоя мышц – продольный и циркулярный, Иногда имеется 3й слой- косой. Средний слой образует сфинкторы.

3. Внутренний слой – слизистый, в норме бледно розового цвета, состоит из эпителия.

Все органы пищеварения представляют собой кишечную трубку с крупными железами. Кишечная трубка делится на:

· Головная кишка.

Губы – кожно-мышечные складки. Ф-и: захват, мех. Обработка пищи

Щеки- кожно-мышечные складки. Ф-и: мех. Обработка пищи

Зубы – спец. Ткань, делятся по функциям. Резцы, клыки, малые и большие коренные зубы. Бывают молочные и постоянные. У крупных животный зубы длиннокоронковые, у плотоядных и свиней – короткокоронковые.

Строение зуба: эмаль, дентрин, пульпа.

Язык – мышечный орган, покрытый слизистой. Есть тело, корень, спинка (у КРС не ней нах-ся подушка), кончик и уздечка. Ф-и: рецепторная, глотательная, формирование пищевого комка. Имеется 2 типа сосочков – механические и вкусовые.

Десна – слизистая ротовой полости вокруг зубов

Твердое и мягкое нёбо

Слюнные железы – верхнечелюстная, нижнечелюстная, ушная. Выделяют секрет для образования пищевого кома, участвует пищеварение и имеет защитную ф-ю.

· Передняя кишка

Пищевод – трубчатый орган. Ф-и соединяет ротовой аппарат с желудком. Состоит из 3х частей. Шейная, грудная и брюшная.

Желудок – желудок бывает 2х типов: одно- и дву- камерные

1)Однокамерные- плотоядные, всеядные, лошадь.

Строение желудка. Состоит из пилорической (выход кишки), Кардиальной (вход кишки) частей, дно, большая и малая кривизна.

Ф-и: пищеварение за счет сока.

2). Многокамерный (КРС, МРС, верблюды)

Состоит из 4х камер

А) Рубец – самая большая часть, занимает всю левую половину (находятся инфузории туфельки) ф-я обработка химуса

Б) Сетка- пропускает частицы определенного размера

В) книжка – фильтрует

Г) Сычуг – истинный желудок.

· Средняя кишка (тонкий отдел кишечника)

Функция всасывание. Делится на 3 части: 12перстная, тощая, подвздошная. Тонкий, длинный, просвет маленький, границы между отделами мало заметны.

· Дополнительные железы.

Поджелудочная железа. Имеет головку, тело, хвост. Ферменты: Трипсин, пипсин, химотрипсин - действуют на белки.

Печень – паренхиматозный орган, состоит из 4х долей: латериатьная, медиальная, хвостовая, квадратная. На квадратной имеется желчный пузырь. Ф-и печени: детоксикационная (обезвреживание ядов), выведение желчных пигментов, синтез белков плазмы крови, гликогенез, синтез витамина А, разрушение эритроцитов, обмен холестерина и др.

· Толстая кишка. Всасывание воды, соли, образование каловых масс и их удаление. У свиней и лошадей имеются тени и кармашки. У животных нет аппендикса.

Слепая (у лошадей есть тени и кармашки для перистальтики, также там живут инфузории туфельки)

Ободочная, прямая.


 

К органам ротовой полости относятся:

 

губы;

щеки;

десны;

зубы;

язык;

твердое и мягкое небо;

миндалины.

В полость рта открываются выводные протоки больших слюнных желез.

Функции переднего отдела:

механическая;

химическая (частично) обработка пищи, определение ее вкусовых качеств, глотание и продвижение пищи в пищевод.

Особенности строения:

слизистая оболочка (слизистая кожного типа) состоит из многослойного плоского неороговевающего эпителия и собственной пластинки слизистой оболочки. Выполняет барьерно-защитную функцию, мышечная пластика отсутствует;

подслизистая оболочка может отсутствовать (в деснах, твердом небе, на верхней и боковых поверхностях языка);

мышечная оболочка образована поперечно-полосатой мышечной тканью.

Слизистая оболочка ротовой полости постоянно увлажняется за счет слюны, вырабатываемой множественными слюнными железами ротовой полости.

В губе различают:

 

кожную;

переходную;

слизистую части.

 

Кожная часть губы имеет строение кожи: покрыта эпидермисом, содержит сальные и потовые железы, волосы. Под эпидермисом находится рыхлая волокнистая соединительная ткань, образующая длинные сосочки. Промежуточная или переходная зона характеризуется уменьшением толщины рогового слоя эпидермиса, отсутствием волос и потовых желез. Однако, здесь еще сохранены сальные железы. Эпителий резко утолщается, в него вдаются длинные соединительнотканные сосочки, содержащие много капилляров, которые просвечивают через эпителий. Поэтому переходная зона имеет красный цвет. Слизистая часть губы покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием, толщина которого резко возрастает. Собственная пластинка образует сосочки небольшой длины. В подслизистой оболочке находятся концевые отделы губных слюнных желез, которые являются сложными альвеолярнотрубчатыми железами слизисто-белкового типа.

Функцией зубов является механическая обработка пищи.

Анатомически зуб состоит из трех основных частей:

 

коронки;

шейки;

корней.

Коронка выступает над десной и образована эмалью и дентином.

Строение языка

Основу языка составляет поперечно-полосатая мышечная ткань, волокна которой идут в трех взаимоперпендикулярных направлениях. Благодаря этому язык может совершать достаточно сложные движения. Между мышечными пучками находятся прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани с сосудами, нервами и скоплениями жировых клеток.

Слизистая оболочка верхней и боковых поверхностей языка прочно сращена с мышцами (нет подслизистой оболочки), образована двумя слоями: многослойным плоским неороговевающим эпителием и собственной пластинкой из рыхлой волокнистой соединительной ткани, формирующей сосочки языка.

Различают 4 основных вида сосочков:

 

нитевидные;

грибовидные;

листовидные

желобоватые.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.