Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 79






Строение зрительных клеток

Оба вида зрит. Нейронов имеют сходное строение. От небольшогоовального тела на периферию отходит отросток- палочка или колбочка- в котором различают наружный и внутренний сегменты, соединенные ресничкой (ножкой)

Наружный сегмент сост из стопки дисков, являющихся производными плазменной клетки. Диски содержат зрительный пигмент (палочки- родопсин). Он реагирует на силу, яркость света, независимо от длины волны.

В колбочках- йодопсин. Реагирует на световые волны разной длинны(способен к различию цветов)

Внутренний сегмент содержит митохондрии, пластинчатый комплекс, гранулярную ЭПС, полисомы, в колбочках крупную липидную каплю.. тут синтезируются белки зрит. Сегмента.

В колбочках внут. Сегмент толще, чем в палочках.

Светопреломляющие среды и аккомодационный аппарат глаза служат для собирания пучка световых лучей на сетчатке и приспособления глаза к рассмотрению равноудаленных предметов с одинаковой точностью. (роговица, внутриглазная жидкость, хрусталик, стекловидное тело)

Внутриглазная жидкость- заполняет переднюю и заднюю камемуры глаза. Передняя камера расположена между роговицей и радужкой, а задняя- между радужкой и хрусталиком. Сообщаются камеры через зрачок.

Хрусталик- прозрачное плотное чечевицеобразное тело, образованное вытянутыми клетками эпителия, которые превратились в хрусталиковые волокна. В нем нет сосудов и нервов.

Стекловидное тело- прозрачное желеобразное межклеточное вещество, заполняющее стекловидную камеру. Камера эта ограничена спереди хрусталиком и ресничным тело, с остальных сторон- сетчаткой. Тело выполняет трофическую ф-ю и поддерживает внутриглазное давление.


 

(504-505) Вены мышечного и безмышечного типа Строение сосудов микроциркулярного русла, Капиляры их строение и классификация. строение лимфатический сосудов.

Вены мышечного типа обычно расположены в конечностях и других частях где кровь движется в верх. Тонкая интима, внутренняя эластическая мембрана не развита. медия образованная соед. тканью с пучками коллагеновых и сетью эластических волокон, Наружной эластической мембраны нет. гладко мышечные клетки образ 1-3 слоя Адвентиция –наруж. оболочка- соед. ткань с нервами и сосудами питающими вену.

Вены без мышечного типа- более тонка стенка из эндотелия и соед ткани - вены мозговых оболочек сетчатки глаза селезёнки.

Микроциркулярное русло - сосуды с диаметром менее 0, 1мм артреолы перекапилляры капилляры венулы посткапилляры.

Капилляр - диаметр 4-8мкм длина 200мкм, в печени селёзенке костном мозге диаметр до 50мкм и назв. синусоидными. Стенка из эндотелия базальной мембраны и перицитов. Основное значение обмен веществ между содержимым капилляров и тканями.

Посткапилляры и венулы объед. в вены и выносят кровь из органа.

Артериола -конечный участок артерии из интимы и одного слоя гладкомышечных клеток. переходят в капилляры и перекапилляры.

Строение Лимфатического сосуда(523).- Стенка лимфатического сосуда состоит из трёх слоев: наружного, представленного соединительнотканной оболочкой, среднего, состоящего из клеток гладкой мышечной ткани, и внутреннего, сложенного эндотелиоцитами.

У лимфатических сосудов есть клапаны, задача которых — обеспечивать ток лимфы от периферии к центру. Расстояние между клапанами может составлять 2—15 мм и зависит от диаметра сосуда.

В стенках крупных лимфатических сосудов есть нервные окончания и мелкие кровеносные сосуды.


 

 

№88 Эндокринная система и ее роль в регуляции функций организма. Общий план строения эндокринных желез.

Эндокринная система образованна органами, основной ф-цией которых явл выработка гормонов. Гормоны стимулируют рост и развитие органов и тканей, регулируют скорость физиологических процессов. Эндокринные железы не имеют протоков. Они выделяют гормоны в кровь. и поэтому их называют железами внутренней секреции. Железы внутренней секреции расположены в различных местах и не связаны между собой морфологически. К железам внутренней секреции относится: эпифиз, гипофиз, надпочечники, щитовидную и паращитовидную железы. В эндокринную систему включ. Эндокринные части поджелудочной железы (островки Лангерганса- они вырабатывают инсулин и глюкагон), яичников и семенников(половые гормоны), почек(ренин и др), тимуса(тимозин), плаценты(прогестерон и др).

Эпифиз входит в состав промежуточного мозга, явл выростом крыши третьего мозгового желудочка. Имеет вид удлинённого бугристого тела, за что и был назван шишковидной железой.

Гипоталамус- участок промежуточного мозга. В нем различают несколько десятков ядер(скоплений нервных клеток)

Гипофиз- непарный орган яйцевидной формы, серовато-красного цвета, плотной консистенции. Расположен в ямке гипофиза (турецкого седла). Гипофиз покрыт соединительной капсулой. Над гипофизом твердая мозговая оболочка образует утолщение- диафрагму, отделяющую гипофиз от мозга. Связь между гипофизом и мозгом осуществляется через отверстие диафрагмы.

Щитовидная железа- закладывается как непарное выпячивание энтодермального эпителия вентральной стенки глотки между 1 и 2 парами жаберных карманов. У большинства млекопитающих она состоит из 2 долей, соединенных перешейком. Цвет железы красно-коричневый, поверхность бугристая. Расположена железа на боковых поверхностях первых 2-4-х колец трахеи.

Паращитовидные железы- представляют собой обычно 2 пары мелких, удлиненно-овальных органов красноватого цвета, мягкой консистенции.

Надпочечники- парные органы расположены впереди почек в забрюшинном пространстве, покрыты общей с ними жировой капсулой, красно- бурого цвета, удлиненно-овальной или треугольной формы. С одной стороны надпочечник имеет вдавление – ворота надпочечника. В надпочечнике объединены по сути 2 железы интерриналовая и супрареналовая.

 


 

Особое место в Э. с. занимает гипоталамо-гипофизарная система. Гипоталамус в ответ на нервные импульсы и действие медиаторов образует гипоталамические нейрогормоны, оказывающие стимулирующее (рилизинг-гормоны, или либерины) или тормозящее (статины) действие на переднюю долю гипофиза. Гипоталамические нейрогормоны специализированы и регулируют выработку определенных гормонов гипофиза: тиролиберин и тиростатин — тиреотропного гормона, соматолиберин и соматостатин — соматотропного гормона. Через Гипофизарные гормоны гипоталамус регулирует функцию периферических желез внутренней секреции. Так, тиролиберин сначала возбуждает секрецию тиреотропного гормона (ТТГ) гипофиза, а последний, в свою очередь, стимулирует секрецию щитовидной железой тиреоидных гормонов (Тиреоидные гормоны). Так же осуществляется регуляция секреции коры надпочечников по функциональной оси, кортиколиберин — адренокортикотропный гормон — глюкокортикоиды, В связи с этим принято говорить о единых функциональных системах: гипоталамус — гипофиз — щитовидная железа, гипоталамус — гипофиз — надпочечники. Основой регуляции таких систем является принцип положительной или отрицательной обратной связи. Вместе с тем в самом гипоталамусе синтезируются, а затем секретируются некоторые гормоны, накапливающиеся в задней доле гипофиза: вазопрессин, окситоцин

Эпифи́ з, пинеальная железа, или шишкови́ дное тело — небольшой орган, выполняющий эндокринную функцию, считающийся составной частью фотоэндокринной системы; прикреплён поводками к обоим зрительным буграм промежуточного мозга. Непарное образование серовато-красного цвета, расположенное в центре мозга между полушариями в месте межталамического сращения. Снаружи эпифиз покрыт соединительнотканной капсулой, от которой внутрь железы отходят трабекулы, разделяющие её на дольки. Вырабатывает гормонымелатонин, серотонин и адреногломерулотропин

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.