Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листков






Гаструляция — совокупность процессов перемещения клеточного материала, приводящих к формированию и обособлению в составе зародыша трёх зародышевых листков и размещению их в соответ­ствии с планом организации. В течение периода гаструляции зародыш называется гаструла. Механизмы гаструляции сложны, многообразны и не до конца изучены. Они определяются, в первую очередь, началом работы (экспрессией) генов зародыша, а также контактными и дистант­ными взаимодействиями клеток, прочностью их связей, подвижностью и многими другими факторами. В период гаструляции осуществляется дифференцировка клеток и клеточных пластов, то есть приобретение ими особенностей, определяющих дальнейший путь их развития.

В результате гаструляции в составе зародыша обособляются три по­пуляции клеток или зародышевых листка: эктодерма (наружный зароды­шевый листок), энтодерма (внутренний зародышевый листок) и мезо­дерма (промежуточный зародышевый листок). Гаструляция происходит по четырём основным типам

1. Инвагинация — впячивание. Поверхностный пласт впячивается
(подгибается) в бластоцель. Если происходит инвагинация целобластулы
(ланцетник), то впячиваются клетки дна бластулы и достигают изнутри
клеток крыши бластулы.

2. Эпиболия — обрастание. Движение мелких, быстро делящихся
клеток крыши бластулы по направлению к её дну, что приводит к обра­
станию медленно делящихся клеток дна с большим содержанием желтка
или нераздробленного, перегруженного желтком вегетативного полюса
зиготы (при частичном дроблении) мелкими клетками, пришедшими с
крыши бластулы.

3. Иммиграция — вселение. Клетки одной или нескольких областей
бластулы начинают интенсивно, делиться, причём дочерние клетки те­
ряют связь с бластодермой и вселяются в бластоцель. Затем следует рас­
пределение вселившихся клеток под бластодермой и их эпителизация —
превращение во внутренний пласт.

4.Деламинация — расслоение. Происходит синхронное тангенци­альное (параллельно поверхности бластулы) деление всех клеток бласто­дермы. В результате бластодерма разделяется на наружный и внутренний клеточные пласты.

Тот или иной тип гаструляции практически не встречается в чистом виде. Обычно наблюдается гаструляция, включающая в себя элементы двух, трёх, а то и всех четырёх типов. В любом случае гаструляция при­водит к формированию одних и тех же зародышевых листков — эктодер­мы, энтодермы и мезодермы (последняя отсутствует у губок и кишечно­полостных).

Гаструла имеет стенку, полость — гастроцель, или первичную киш­ку, — и отверстие, при помощи которого она сообщается с окружающей средой, — бластопор, или первичный рот. У червей, моллюсков и члени­стоногих дефинитивный (постоянный) рот формируется на базе бласто-пора, поэтому их относят к первичноротым. У вторичноротых (щетин-кочелюстные, иглокожие и хордовые) ротовое отверстие прорывается на головном (противоположном от бластопора) конце тела, а в области за­росшего бластопора позднее формируется анальное отверстие.

Нейруляция и дифференцировка зародышевых листков. Вслед за образованием двух первых зародышевых листков (или одновременно с ними) между эктодермой и энтодермой образуется третий зародышевый листок — мезодерма. Мезодерма может формироваться способами им­миграции и инвагинации.

Одновременно с формированием мезодермы у хордовых проис­ходит закладка нервной трубки. В силу наглядности её преобразований и важности нервной системы весь период гаструляции, вмещающий формирование осевых органов и дифференцировку мезодермы, именуют нейруляцией, а зародыш в это время называют нейрулой.

При нормальном развитии зародыша, к какому бы классу и типу ни относилось животное, листки, взаимодействуя между собой, диффе­ренцируются в строго определённом направлении. Из каждого зароды­шевого листка образуются зачатки определённых тканей (происходит ги­стогенез) и определённых органов (происходит органогенез). У хордовых прежде других образуются так называемые осевые органы: нервная труб­ка, хорда и кишечная трубка. Нервная трубка (и вся нервная система) в процессе органогенеза образуется из эктодермы. Тот же эмбриональный источник имеют эпителий кожи (эпидермис) и его производные, перед­ний и задний концы кишечной трубки. Энтодерма является материалом для кишечной трубки: формирует её выстилку и железы, образует вы­стилку дыхательной системы. Из мезодермы происходит аппарат дви­жения (скелет и мускулатура), органы мочеполовой системы, выстилка серозных полостей тела, а также мезенхима — эмбриональная соедини­тельная ткань, которая даёт начало кровеносной системе и, дифференци­руясь в различные соединительные ткани, входит в состав большинства органов организма.


 

 

Классификация тканей.

Ткань- это исторически сложившиеся система клеток и меж кл в-ва объединённых общими функциями происхождением строением.

Ткани:

· покровные(эпителиальные)

· внутренней среды (опорно-трофические, соединительные)

· мышечная

· нервная

64.(120-131)

Эпителиальные ткани. общая характеристика структура, классификация, функции.

Эпителий - сборная группа тканей широко распространённая в орг животных. Имеют разное происхождение (развитие из мезо экто и эндо дермы) и выполняют разные функции (защитную трофическую секреторную всасывающую выделительную)

общь. характеристика.

· Самая древняя, первичная фн. отграничение орга. от внеш. среды

· Все виды этой ткани состоят из клеток – эпителиоцитов. узкое межмембранное пространство нет меж кл в-ва, там расп гликокаликс (надмембранный комплекс).

· Клетки расположены в виде сплошных пластов, функционируют только как единый пласт. Соединены клетки различными способами: (контакты по типу замка. десмосомы (упрочнение связи), щелевидные контакты (облегчают обмен), плотные контакт и зоны слияния (отграничение внутр среды от внешней)

· Расположены на базальной мембране(отделяет их от соед тк).

· полярность клеток.

· регенерация.

Классификация.

Покровной и выстилающий эпителий основная фн пограничная.

· Однослойный плоский (выстилка респираторных отделов лёгких, мелкие протоки желёз сеть семенника полость ср уха серозные оболочки) фн- разграничительная защитная (выработка специфических веществ) участие в обмене веществ.

· Однослойный кубический- фн -жизнедеятельность опр органа (разграничиьельная в протоках осморегуляторная в почках и солевых железах)

· Однослойный призматический (жкт матка протоки желёз собирательные трубки почек) фн – разграничительная, в слизистой желудка железистая фн (выработка слизи), в слизистой кишечника назыв каёмчатым так как имеет микроворсинки осущь пристеночное пищеварение

· Однослойный многоядерный мерцательный –фн транспортная разграничительная защитная

· Многослойный плоский неороговевающий (базальный шиповаты слой плоский слой) покрыте роговицы ротовая полость задний участок прямой кишки

· Многослойны плоский ороговевающий (базальный шиповатый зернистый бестящий роговой) защита глубжележащих тканей от внеш воздействий.

· Переходный эпителий (лоханки почек мочеточник мочевой пузырь)

 

Железистый эпителий (выработка секрета имеет все св эпителиальных тканей)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.