Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС №6.




1) Сустав - единая структура, обеспечивающая движения в том или ином участке скелета. В каждом суставе различают: суставную капсулу, герметически ограничивающую сустав от окружающих структур; суставную полость, расположенную между сочленяющимися костями и заполненную синовиальной жидкостью; суставной гиалиновый хрящ, покрывающий суставные поверхности костей. Многие суставы имеют связки – веревчатые тяжи из плотной соединительной ткани, соединяющие кости и расположенные снаружи от капсулы. Суставная капсула двухслойная. Наружный слой – фиброзный, внутренний – синовиальный. Фиброзный слой образован плотной соединительной тканью, которая является продолжением надкостницы и переходит с одной кости на другую. Он выполняет функцию механической защиты. 2) Синовиальный слой представляет собой пластинку рыхлой соединительной ткани, выстланную 1-3 слоями клеток, вырабатывающих синовиальную жидкость. В рыхлой соединительной ткани синовиального слоя проходит большое количество нервов, кровеносных и лимфатических сосудов. Синовиальная жидкость вязкая, тягучая, соломенно-желтого цвета, служит в качестве смазки суставных поверхностей, уменьшая трение и выполняя буферную функцию. 3) По строению суставы делят на простые и сложные. Простые суставы образованы двумя костями, между которыми нет никаких просолек или прокладок. В сложных суставах между длинными сочленяющимися костями находятся прокладки в виде хрящей или коротких костей, или внутрисуставные связки. Виды суставов по движению: Разгибание – экстензия, Сгибание – флексия, Отведение – абдукция, приведение – аддукция, вращение- ротация (наружу – супинация, внутрь – пронация). Характер движения в суставе в основном определяется формой трущихся поверхностей сочленяющихся костей. Различают одно-, двух- и многоосные суставы. Для одноосных характерными являются на одной стороне цилиндрическая или блоковая поверхность, на другой стороне – плоское или соответствующее ей по форме углубление (движение по одной оси в одной плоскости: разгибание и сгибание, н-р: локтевой сустав). В двухосных суставах на одной стороне эллипсоидной формы выпуклость, а на противоположной стороне – такой же формы углубление (движение в двух плоскостях по двум осям: разгибание, сгибание, отведение, приведение, н-р: атланто-затылочный сустав). В многоосных суставах на одной стороне шарообразная головка, на другой – чашеобразная ямка(Движение по многим осям во многих плоскостях: сгибание, разгибание, отведение, приведение, супинация, пронация, н-р: тазобедренный сустав).

Мышцы — это органы тела, состоящие из мышечной ткани, способной сокращаться под влиянием нервных импульсов. Они являются активным элементом опорно-двигательной системы, так как обеспечивают разнообразные движения при перемещении человека в пространстве, сохранение равновесия, дыхательные движения, сокращения стенок внутренних органов. Мышца состоит из пучков поперечнополосатых мышечных волокон, соединенных рыхлой соединительной тканью в пучки первого порядка. Они, в свою очередь, объединяются в пучки второго порядка и т. д. В итоге мышечные пучки всех порядков объединяются соединительной оболочкой, образуя мышечное брюшко. Соединительнотканные прослойки, имеющиеся между мышечными пучками по концам брюшка, переходят в сухожильную часть мышцы, крепящейся к кости. Во время сокращения происходит укорочение мышечного брюшка и сближение ее концов. При этом сократившаяся мышца с помощью сухожилия тянет за собой кость, которая выполняет роль рычага. Так совершаются разнообразные движения.


 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.