Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и виды исследований






 

Для проведения геоэкологических исследований на территории хвостохранилища Кошкарата намечается сеть опробования в масштабе 1: 100 000. Исследования поверхностных вод, растительности и атмосферного воздуха будут проводиться внемасштабно.

Для привязки сетей будут использоваться GPS-приемники. Площадная сеть разбивается внутри санитарно-защитной зоны территории хвостохранилища.

Намечаемые исследования рассчитаны на 1 год и будут обеспечены следующими методами:

1. Атмогеохимический - с целью изучения радионуклидного и микроэлементного остатка воздушных аэрозолей отбор проб воздушных аэрозолей будет проводиться переносным пробоотборником воздуха марки ПУ-5 на фильтры АФА РСП-20. Отбор проб будет осуществляться путём принудительной прокачки газо-аэрозольной смеси через сменные фильтры и поглотители. Анализы проб фильтров в будут выполнялиться радиометрическим и масс-спектрометрическим методами.

2. Литогеохимический - процессе работ при проведении полевых маршрутов будут отбираться пробы почв и грунтов для аналитических исследований. Пробы будут проанализированы на суммарную альфа-активность, будет выполнен химанализ на pH, плотный остаток, методом ICP-MS определены основные тяжелые металлы и токсиканты, пробы будут проанализированы на гамма-спектрометрический анализ.

3. Гидрогеохимический – намечается изучение химического состава поверхностных вод: макро- и микрокомпонентов, тяжелых металлов, подвижных форм элементов. В данном проекте предусмотрено проведение анализов на определение общей альфа-активности радиометрическим методом, радионуклидов – методом ГСА, химических токсикантов – масс-спектрометрией, общего химического состава – сокращенным химическим анализом (СХА).

4. Биогеохимический - основан на анализе элементного состава биоты: растительности, животного мира. Многочисленными исследованиями показано, что элементный состав растительности достаточно хорошо показывает природную специфику территории. Проект предусматривает отбор проб растительности, которые будут проанализированы на гамма-спектрометрический анализ и суммарную альфа-активность. В процессе полевых работ будут отобраны проба растительности, произрастающей на территории хвостохранилища.

5. Дистанционные (дешифрирование космоснимков) - по результатам дешифрирования материалов космических съемок можно обоснованно расчленить исследуемый район на определенные природно-территориальные комплексы (ПТК). Районирование по выделенным ПТК позволит создать картографическую основу для выполнения исследования.

Фоновый пункт наблюдения планируется установить за пределами санитарно-защитной зоны хвостохранилища на СЗ.


На рисунке 4.1 представлена карта-схема размещения пунктов наблюдения на территории хвостохранилища, а условные обозначения к карте-схеме представлены на рисунке 4.2. Объем исследования представлен в таблице 4.1. Категорийность территории по природно-техногенным условиям представлена в таблице 4.3.

 

Рисунок 2.1 Карта-схема пунктов исследования на территории хвостохранилища Кошкарата

 
 

Рисунок 4.2 Условные обозначения к карте-схема расположения пунктов исследования на территории хвостохранилища Кошкарата

 

Таблица 2.1 Виды и объем работ

Метод исследования Количество пунктов наблюдения Количество проб на 1 год
Атмогеохимический пробы воздушных аэрозолей    
Литогеохимический   почвенный покров 87+1 87+1
Гидрогеохимический   поверхностные воды    
Биогеохимический растительность    
Геофизический пешеходная гамма-съемка 87+1 87+1
Замеры МЭД 87+1 87+1
       
ВСЕГО    

 

Таблица 4.2 Категорийность территории по природно-техногенным условиям (по «Сборнику сметных норм на геологоразведочные работы. Вып. 2. Геолого-экологические работы»)

Категорийность Категория Характеристика категории
Тип источников техногенного воздействия   промышленный
Категория проходимости местности при пеших переходах производственных групп в процессе полевых работ   Равнины. Водоразделы плоские и °: обнаженные покрытые мелкоземом. Солончаки: корковые в сухое время. Озерный пляж непересеченный песчаный.
Категория территорий по степени хозяйственного освоения   Интенсивно освоенные территории; количество потенциальных источников загрязнения, бесхозных, дефектных, аварийныхболее 10 на 10 км2
Категории местности по степени поражённости ЭГП   Проявлениями ЭГП охвачено более 60% территории.
Категории местности по степени активности проявлений ЭГП   Площадь вновь возникших или активизирующихся форм проявления ЭГП составляет более 30% территории и местности
Категория сложности полётов при проведении аэрогамма-спектрометрической съёмки в зависимости от типа местности   Равнинная и всхолмленная местность вне территорий больших городов, их пригородов, курортных зон, с превышениями до 140 на расстоянии 1 км и углами склонов до 60.

 


 

5 Методы подготовки лабораторных испытаний и анализа проб

 

5.1 Методы отбора, подготовки и обработки проб

 

Лабораторные работы по изучению всех проб, отобранных в полевой период будут произведены лабораторией ХАП филиала ЦОМЭ.

Опробование всех видов лабораторных работ будет проводиться по единому стандарту организации - СТ АО ВГ-08 -2010, введённому с 01.04.2010 года.Требования к пробам, представляемым в лабораторию ХАП филиала ЦОМЭ представлены в таблице 5.1 из вышеобозначенного стандарта организации.

Таблица 5.1 Требования к пробам по стандарту организации СТ АО ВГ-08 -2010 [7]

Вид проб Определяемый компонент/ вид анализа Масса (объем) пробы Крупность частиц фракции, мм Упаковка пробы
Пробы вод и водных растворов Полный химический анализ 2, 0 л   полимер*
Сокращенный химический анализ 1, 0 л   То же
Суммарная альфа-, бета- актив-ность, гаммаспектрометрический анализ 5, 0 л   То же
Радий 226 1, 0 л   То же
Полоний 210, свинец 210 2, 0 л   полимер или белое стекло
Тяжелые металлы 0, 1 л   Емкость из полимера
Пробы грунта Суммарная альфа-, бета- активность, гаммаспектрометрический анализ 0, 5 л 2, 0 Мешочек из ткани
Тяжелые металлы 0, 2 кг 0, 5 То же
Плотный остаток водной вытяжки 0, 2 кг 2, 0 То же
Пробы почвы Суммарная альфа-, бета- активность, гамма-спектрометрический анализ 0, 5 л 2, 0 То же
Плотный остаток водной вытяжки 0, 2 кг 2, 0 То же
Катионно-анионный состав водной вытяжки 0, 5 кг 2, 0  
Органический углерод 0, 1 кг - То же
Пробы раст- ности Суммарная альфа-, бета- активность, гаммаспектрометрический анализ 1, 0 кг - То же
*В качестве емкостей можно использовать пластиковую тару - бутылки из-под питьевой воды. Запрещается использовать тару из-под лимонадов, газированных сладких вод, джин-тоника, кока-колы и других подобных напитков, так как эта тара трудно отмывается и может изменить состав налитой пробы

 

 

Отбор проб почв и грунтов будет произведен с соблюдением требований ГОСТа 17.4.4.02-84 «Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа». Отбор проб будет проводиться методом «конверта» - на площадке со стороной квадрата 10 м по углам квадрата и в центре его отбираются в мешочки из холщовой ткани как 5 частных проб, которые объединяются в одну пробу. Отбор каждой частной пробы будет сопровождаться замером МЭД прибором ДРГ-01Т1 и средний результат относиться к центру «конверта». Материал 5-ти частных проб тщательно перемешивается и формируется одна проба. Подготовка представлена на схеме 5.1.

 

 
 

Схема 5.1. Схема обработки проб почв

 

 

При отборе проб воды будут учитываться требования государственного стандарта СТ РК ГОСТ Р 51592. Пробу наливают в чистую емкость подходящего объема. Емкость предварительно ополаскивают той же водой, которую предполагается анализировать. Ёмкость заливается полностью до пробки, чтобы не оставлять место для воздушной прослойки, т.к. кислород воздуха может вступить в реакцию с примесями и исказить реальную картину. Пробы с наличием осадка на дне емкости на анализ не принимаются. При наличии взвешенных частиц пробы предварительно перед заполнением емкости необходимо отстаивать и отфильтровывать. Для того чтобы обеспечить сохранение концентраций исследуемых компонентов, будут использованы специальные средства (консерванты), которые необходимо добавлять к пробе. Выбор способа консервации зависит, главным образом, от свойств определяемого компонента, особенностей последующего метода определения. Рекомендуемые способы консервации проб воды приведены в таблице 5.2. Схема дальнейшей пробоподготовки представлена на схеме 5.2.

 

Таблица 5.2 Рекомендуемые способы консервации водных проб

Нормы добавления консервирующих веществ. Определяемый компонент Метод консервации
   
Интегральная альфа, бета- активность, гаммаспектрометрический анализ Подкисление азотной кислотой до pH 1-2 (20 - 25мл HNO3 на 5л)
Pадий 226 Подкисление азотной кислотой до pH 1-2 (4 - 5мл HNO3 на 1 л)
Тяжелые металлы (16-элементов) Подкисление азотной кислотой до pH 1-2 (0, 5мл HNO3 на 0, 1л) *
Полоний 210, свинец 210 Подкисление соляной кислотой до pH 1- 2 (5мл HCl на 2 л)
* -использовать азотную кислоту квалификации о.с.ч. (особо чистой)

 

Схема 5.2 Схема подготовки проб воды

 
 

Отбор проб растительности будет осуществляться в сухую погоду, в утренние часы, после высыхания росы в радиусе до 50 м. Пробы растений будут отобраны в количестве, достаточном для получения сухой пробы массой 1 кг. В зависимости от плотности растений будет определяться площадь опробования. Площадь опробования будет измеряться и записываться в журнал регистрации проб. Пробы необходимо очистить от почвы, высушить под навесом надземные части растений. С каждой площадки отбора проб упаковывать в отдельные мешки из плотной ткани. Пробы будут отбираться обычным способом – скашиванием серпом наземной части растительности. В дальнейшем после тщательной просушки пробы будут озолены в лабораторных условиях и после специального истирания, согласно требований по пробоподготовке, пробы будут поступать для проведения аналитических измерений. Схема пробоподготовки представлена на схеме 5.3.

Схема 5.3 Схема подготовки проб раститительности

 

Отбор проб воздушных аэрозолей будет произведен переносным пробоотборником воздуха марки ПУ-5 на фильтры АФА РСП-20. Отбор проб будет осуществляться путём принудительной прокачки газо-аэрозольной смеси через сменные фильтры и поглотители.

Основные технические данные прибора:

· Скорость прокачки – 20-100 л/мин;

· Объём прокачанного воздуха без подзарядки аккумуляторов (при скорости прокачки 100 л/мин) – не менее 15 000 литров. В наших наблюдениях мы на всех точках наблюдения установим постоянный объём прокачанного воздуха равный 12 000 литров.

· Масса – не более 5 кг.

 
 

Схема пробоподготовки представлена на схеме 5.4.

 

Схема 2.4 Обработка проб воздушных аэрозолей

 

Привязка точек отбора будет выполняться с использованием спутникового навигационного прибора GPS-Map76.

Прибор во время работы устанавливантся на высоте 0, 7- 1, 0м от поверхности земли, чтобы исключить попадание пылевой фракции, образовавшейся от местных порывов ветра на месте установки. При выборе точек наблюдения учитывается направление, сила ветра, расположение автодорог и прочих сторонних участков пыления, чтобы исключить влияние других факторов пыления, кроме бассейна хвостохранилища.

Маршрутная пешеходная гамма-съемка будет выполняться с радиометров СРП-68-01при непрерывном прослушиваниеи импульсов счёта через головные телефоны радиометра.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.