Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройка по ладам и тюнеру






ВИДЫ СТРОЯ

Стандартный строй для сопрано, концертной и теноровой укулеле GCEA (Соль-До-Ми-Ля) – «С-tuning», при этом 4 струна G настраивается в той же октаве. У баритонок распространен строй D.G.B.E (Ре-Соль-Си-Ми), то есть как и у первых четырех струн гитары.

Альтернативный строй – на ступень выше GCEA, то есть ADF#B – «D tuning». Звук укулеле становится более интересным за счет эффекта увеличения тембрального усиления (маленькие укулеле более полно усиливают высокие частоты). Этот строй использовался во время бума гавайской музыки начала 20 в. D-tuning с опущенной четвертой струной A.DF#B называется «канадский строй», так как используется там в музыкальных школах.

НАСТРОЙКА

Настройка по ладам и тюнеру

Настройка по тюнеру (https://www.get-tuned.com/ukulele_tuner.php) дает гораздо более точное звучание, чем подбор «на слух». Ручной подбор по унисонам в До (GCEA):
  • 1 струна отпущена, 2 на V ладу (звук Ля, A);
  • 2 отпущена, 3 на IV ладу (звук Ми, E);
  • 1 отпущена, 4 на II ладу (звук Ля, A).
См. также другие варианты в абзаце «Аппликатурное мышление».
Стандартные частоты GCEA для укулеле:
  • 1 струна “A”= 440Hz
  • 2 струна “E”= 329.6Hz
  • 3 струна “C”= 261.6Hz
  • 4 струна “G”= 392 Hz





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.