Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции общественного благосостояния






(Бентама, Нэша, Роулза, Ницше). Оптимум Парето

 

В самом общем виде функцию общественного благосостояния можно представить как возрастающую функцию от благосостояния (функции полезности) отдельных членов общества:

W = W(U1..., Un),

где U1..., Un - функции полезности индивидов.

При конкретизации этой функции возникают две задачи. Во-пер­вых, нужно решить, каким образом из показателей индивидуального благосостояния получить показатель общественного благосостояния. Во-вторых, нужно установить, как степень дифференциации благосо­стояния членов общества влияет на общественное благосостояние.

Либертаристы говорят о невозможности сравнения индивиду­альных полезностей и, соответственно, невозможности построения функции общественного благосостояния. Приоритет имеют индиви­дуальные свободы и право частной собственности. С точки зрения либертаризма допустимы лишь такие изменения, которые отвечают кри­терию Парето.

Для утилитаризма в целом характерно представление о функции общественного благосостояния как сумме индивидуальных функций полезности. Если благосостояние каждого члена общества имеет оди­наковую ценность, то функцию общественного благосостояния назы­вают бентамианской (функцией общественной полезности Бентама) и записывают как

W(U1,..., Un) =

Если же в обществе больший вес придается какой-либо группе или группам индивидов (например, малообеспеченным индивидам), то функция записывается как

W(U1,..., Un) =

где а - весовые коэффициенты, характеризующие значимость для об­щества удовлетворения потребностей n-го индивида172.

Общественное благосостояние может быть представлено функци­ей Нэша:

W=

Таким образом, снижение экономической дифференциации в об­ществе ведет к росту общественного благосостояния, представленного функцией Нэша.

С позиции эгалитарного подхода благосостояние общества - это нечто отвечающее высшим интересам самого общества как единого организма, в котором индивиды выполняют функции членов. Таким образом, эгалитаристы, так же как и либертаристы, не признают суще­ствование функции общественного благосостояния173. Один из подхо­дов в рамках эгалитаризма - роулсианство.

В модели Роулза общество состоит из индивидов, не склонных к риску. Какой должна быть справедливая система распределения дохо­дов на перспективу? Будущее непознаваемо, поэтому никто не знает, каковы будут его доходы. А раз люди не склонны к риску, то они по­стараются действовать так, чтобы застраховать себя от низких доходов. В связи с этим функция общественного благосостояния имеет следую­щий вид:

W(U1,..., Un) = min{Ui}, i = (1, n).

Антиподом функции Роулза является функция W(U1,..., Un) = max{Ui}, i = (1, n), названная функцией общественного благосостояния Ницше.

Поскольку трудности, возникающие при построении функции общественного благосостояния, связаны с неразрешимостью про­блемы справедливого распределения, то возникла идея избрать такой критерий оценки общественного благосостояния, который не затра­гивал бы распределения благосостояния между членами общества. Такой критерий был предложен В. Парето174. В соответствии с этим критерием некоторое событие улучшает состояние экономики, если в результате него повышается благосостояние хотя бы одного индивида без ухудшения благосостояния других. Если при некотором состоя­нии экономики никакие изменения в производстве и распределении не могут повысить благосостояние хотя бы одного субъекта, не снижая благосостояния других, то такое состояние называется эффективным (оптимальным) по Парето. Критерий эффективно­сти Парето не требует сравнения или сложения индивидуальных полезностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.