Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие на совершенно конкурентном рынке труда






Совершенно конкурентный рынок труда характеризуется пол­ным, абсолютным равенством условий купли-продажи рабочей силы. Рынок труда совершенно конкурентен: если спрос на труд предъявляет множество фирм; предлагается труд одинакового профессионального и квалификационного уровня; рабочая сила мобильна; никто из участни­ков рынка в отдельности не может повлиять на уровень оплаты труда; отсутствует влияние государства и профсоюзов.

Спрос на труд - это количество труда, которое предприниматель желает и может купить по рыночной цене труда в данный период и при прочих равных условиях. На рынке труда спрос на труд предъявляют фирмы. Условием максимизации прибыли фирм является равенство предельного дохода предельным издержкам (МR = МС). Предельным доходом фирмы от найма дополнительного (предельного) рабочего будет выручка от продажи продукции, произведенной этим рабочим, которая равна произведению цены товара (Р) на предельный продукт труда (МРL), а предельными издержками - номинальная (денежная) заработная плата рабочего. Итак, чтобы прибыль фирмы была макси­мальной, должно выполняться равенство Р х MPL= W. Фирма нанима­ет рабочих, т.е. предъявляет спрос на труд, с тем чтобы рабочие, уча­ствуя в процессе производства, создавали продукцию. Поэтому спрос фирмы на труд определяется предельным продуктом труда или пре­дельной производительностью труда. График спроса фирмы на труд есть график предельного продукта (предельной производительности) труда. Поскольку действует закон уменьшающейся предельной произ­водительности труда, то кривая имеет отрицательный наклон. Таким образом, спрос на труд является функцией предельного продукта труда: Dl = DL (MPL).

Из условия максимизации прибыли: Р х MPL = W следует, что MPL = W/Р, а поскольку DL = Dl(MPL), то отсюда получаем, что DL = Dl(W/P). Это означает, что спрос на труд является функцией от ре­альной заработной платы. Причем зависимость эта отрицательная. Чем выше реальная заработная плата, тем меньше величина спроса на труд.

Предложение труда осуществляют домохозяйства. Принимая решение о том, работать или нет, домохозяйство делает выбор между трудом (трудовыми усилиями) и досугом (ничегонеделанием). Для того чтобы человек отказался от отдыха и вышел на работу, он должен по­лучить достаточную, на его взгляд, компенсацию за эту жертву. Такой компенсацией является доход, полученный за предоставленный труд, т.е. заработная плата. Предпосылкой классической модели является то, что у рабочих отсутствуют денежные иллюзии. Это означает, что ра­бочие никогда не путают номинальную (денежную) заработную плату (W) и реальную заработную плату (w), т.е. покупательную способность номинальной заработной платы, измеряемую отношением номиналь­ной заработной платы к уровню цен (w = W/P). Поэтому предложение труда в классической модели есть функция от реальной ставки зара­ботной платы: SL = SL (W/P), причем зависимость величины предложе­ния труда от реальной заработной платы прямая (движение вдоль кри­вой). Изменение номинальной заработной платы ведет к сдвигу кривой предложения труда (при росте номинальной заработной платы кривая сдвигается вправо, а при ее сокращении - влево).

Равновесие рынка труда устанавливается в точке пересечения кри­вой спроса на труд DL и кривой предложения труда SL (рис. 72).

Рис. 72. Равновесие на рынке труда

 

Состоянию равновесия на рынке труда соответствует равновесная ставка реальной заработной платы (W/P)e и равновесный уровень за­нятости Le.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.