Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевой спрос на рынке труда






При определении отраслевого спроса необходимо учитывать тот факт, что и на уровень производства продукции фирмы, и на цену ее продукции влияют изменения цен на факторы производства. Легче все­го определить рыночный спрос, когда существует только один произ­водитель. В этом случае кривая дохода от предельного продукта фак­тора - это отраслевая кривая спроса на фактор производства. Найдем спрос на труд для случая, когда рынки продукции носят совершенно конкурентный характер. Доход от предельного продукта труда будет равен произведению цены товара и предельного продукта труда, как показывает кривая MRPn на рис. 70.

Рис. 70. Отраслевой спрос на труд

 

Предположим, что ставка заработной платы изначально составля­ла w2 и что фирма предъявляла спрос на труд в размере l0. Теперь став­ка зарплаты для фирмы снизилась до w1. Если остальные фирмы про­должат нанимать работников за прежнюю зарплату, то она предъявит спрос на труд в размере l2 (как показывает точка на кривой MRPL1, со­ответствующая заработной плате w1). Но если уровень заработной пла­ты уменьшится для всех фирм в отрасли, то большее количество труда потребуется отрасли в целом. Это приведет к увеличению объема про­дукции отрасли, к сдвигу кривой отраслевого предложения вправо и более низкой рыночной цене товара.

На рис. 70а исходная кривая дохода от предельного продукта сдви­гается вниз, из положения MRPL1 в положение MRPL2, когда цена то­вара падает. Этот сдвиг является результатом более низкого спроса на труд со стороны фирмы: l вместо l2. Соответственно, отраслевой спрос на труд будет ниже, чем если бы только одна фирма нанимала работ­ников по более низкой ставке заработной платы. Это иллюстрирует рис. 706. Более светлая линия показывает горизонтальную сумму спросов отдельных фирм на труд, которая имела бы место, если бы цена товара не изменилась при падении заработной платы. Более темная ли­ния показывает отраслевую кривую спроса на труд, которая построена с учетом того, что цена товара упадет, когда все фирмы увеличат объем производства в ответ на более низкую ставку заработной платы. Когда зарплата равняется w2 отраслевой спрос на труд составляет L Когда она падает до w1, отраслевой спрос увеличивается до величины L1. За­метим, что она не достигает величины L2, до которой спрос поднялся бы, если бы цена товара была фиксированной. Для того чтобы полу­чить рыночную кривую спроса на труд, необходимо сложить величину спроса на труд всех отраслей130.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.