Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальное предложение труда






Вообразим человека с определенным образованием и трудовым опытом, т.е. обладающего некоторой квалификацией. Количество вре­мени, которым он располагает, - это 24 ч в сутки. Все свое время он распределяет между работой (оплачиваемой деятельностью, источни­ком дохода) и досугом (неоплачиваемой деятельностью).

Объем индивидуального предложения труда - часть суток, от­водимая для работы, - выступает как результат этого распределения. При этом мы предполагаем, что продолжительность рабочего дня вы­бирается самим работником. На рис. 68 по оси абсцисс отложим вре­мя. Точке Т соответствует суточный бюджет времени: 24 часа (либо не­дельный бюджет: 168 часов и т.д.). Количество отработанного времени в день (W) равно величине T — N1, причем отсчет ведется от точки Т. Тогда величина свободного времени равна О — N1

.

Рис. 68. Определение комбинации свободное время – работа

 

По оси ординат отложим потребление благ С. Ставка заработной платы определяет угол наклона бюджетного ограничения. В данном случае разделение времени Т на свободное и рабочее определяет­ся предпочтениями индивида: точкой касания (А) линии бюджетного ограничения с наивысшей из доступных кривых безразличия (U)129.

Индивидуальное предложение труда проиллюстрировано на рис. 69б.

Рис. 69. График индивидуального предложения труда.

Эффект замещения и эффект дохода

Ставка реальной заработной платы как цена на рынке труда откла­дывается по вертикальной оси, а количество труда - по горизонталь­ной оси. Функция индивидуального предложения труда состоит из двух участков и имеет как положительную, так и отрицательную зави­симость от цены услуг труда. Пока уровень заработной платы невысок (от нуля до Wк), предложение труда LS увеличивается в ответ на повы­шение цены труда. Но когда заработная плата достигает своего крити­ческого уровня (Wк), т.е. максимального уровня, после которого инди­вид уже не может (или не хочет) работать больше, рост предложения труда останавливается. Этот критический момент на графике предло­жения труда (рис. 69б) отмечен точкой F. Опустив из нее перпендику­ляр к оси абсцисс, мы найдем максимальный объем предложения труда Lmx при достижении критического уровня заработной платы. Стрем­ление к увеличению предложения труда на участке OF — восходящей части функции - объясняется эффектом замещения. При возрастаю­щей оплате труда каждый час отдыха работник рассматривает как рост альтернативной стоимости своего отдыха. Вот почему на участке OF по мере роста заработной платы каждый следующий час свободного времени замещается работой, и величина предложения труда возраста­ет. На данном участке график функции индивидуального предложения труда LS имеет положительный наклон. Любой труд связан с затрата­ми энергии, которую необходимо восстанавливать. Наступает предел, после которого работник начинает больше ценить свободное время и развлечения, которые может себе позволить, достигнув максимально­го в его понимании дохода. Такая переоценка ценностей индивида на­зывается эффектом дохода. Под его влиянием и происходит сокраще­ние предложения труда при дальнейшем росте заработной платы. На рис. 69б эффекту дохода соответствует участок кривой LS, находящийся выше точки F. Таким образом, при дальнейшем росте заработной пла­ты индивид начинает замещать часы работы отдыхом. Поэтому после точки F на участке кривой предложения труда под влиянием эффекта дохода функция LS приобретает отрицательную зависимость от вели­чины ставки заработной платы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.