Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос и предложение на рынке факторов производства






 

Рынок факторов производства является важной составляющей рыночной экономической системы. На этом рынке фирмы-произво­дители выступают в роли покупателей, домохозяйства в роли постав­щиков, факторы производства являются товаром. Факторы производ­ства - используемые в производстве ресурсы, от которых в опреде­ляющей степени зависят количество, объем выпускаемой продукции. При этом цена, уплачиваемая фирмами за приобретаемые факторы производства, формирует первичные доходы домохозяйств, именуемые факторными доходами. К факторным доходам относятся заработная плата, рента, ссудный процент, прибыль. От успешного функцио­нирования рынка факторов производства зависит не только беспере­бойное обеспечение общественного производства необходимыми ре­сурсами, но и характер первичного распределения доходов в обществе, равно как и уровень этих доходов.

Спрос на факторы производства имеет свою специфику. Осо­бенностью спроса на любые факторы производства является то, что он имеет производный, вторичный характер по сравнению со спросом на конечные потребительские блага. Производный характер спроса на факторы производства объясняется тем, что потребность в них возни­кает лишь в том случае, если с их помощью могут быть произведены пользующиеся спросом конечные потребительские блага, т.е. товары или услуги обычно потребительского назначения124.

Еще одной особенностью спроса на факторы производства явля­ется то, что их потребление взаимосвязано. Они не используются по отдельности и не могут функционировать изолированно друг от друга. Но при прочих равных условиях изменение цен на один из этих факто­ров вызывает изменение привлекаемого количества не только этого, но и сопряженных с ним факторов производства. Количество произведен­ного товара определяется наличием всех факторов, необходимых для организации производственного процесса. Однако невозможно точно определить, насколько продукт обязан своим созданием тому или ино­му фактору производства. Ведь в процессе производства факторы не­прерывно взаимодействуют между собой, дополняют, а иногда и заме­няют друг друга.

Следовательно, спрос на факторы производства - это взаимоза­висимый процесс, где объем каждого привлекаемого в производство ресурса зависит от уровня цен не только на каждый из них, но и на все остальные сопряженные с ними ресурсы и факторы.

Цена - одно из важнейших условий изменения эластичности спроса по каждому фактору производства. Спрос более эластичен на те факторы, которые при прочих равных условиях имеют более низкую цену. Это позволяет осуществлять взаимозамещение, вытеснять до­рогостоящие факторы производства, снижать издержки производства. Высокие рыночные цены вызывают снижение спроса и переключение его на альтернативные факторы производства, имеющие относительно низкие цены.

Эластичность спроса по каждому конкретному фактору про­изводства может изменяться: в зависимости от уровня доходов фирмы и спроса на выпускаемую ею продукцию; возможностей взаимозаме­щения применяемых в производстве факторов; наличия рынков взаи­мозаменяемых и взаимодополняемых факторов производства по при­емлемым ценам; стремления к новациям и т. д.

Предложение факторов производства - это то их количество, которое может быть предоставлено на рынке по существующим на данный момент ценам. Особенности предложения обусловлены ред­костью, ограниченностью экономических ресурсов. Это означает, что предложение факторов производства испытывает на себе действие закона редкости, ограниченности ресурсов. В этом заключается важнейшая особенность всех факторных рынков и в частности рынка предложения любого фактора производства.

На рынках обнаруживается, что предложение конкретного фактора производства имеет различную эластичность. Первопричиной здесь выступает закон ограниченности, редкости ресурсов, хотя могут иметь место и воздействия других факторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.