Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование монополий






Государственное регулирование монопольного ценообразования подразумевает введение налогов (акциз) и субсидий (дотация), а так­же установление фиксированных цен. На рис. 58 показаны результаты введения акциза на конкурентном и монополизированном рынках при предположении, что рыночный спрос задан прямой линией и график предельных затрат монополии совпадает с графиком отраслевого пред­ложения на конкурентном рынке

Рис. 58. Переложение налога на конкурентном и монополизированном рынках

 

В этом случае на монополизированном рынке на потребителя пе­рекладывается меньшая доля налога, чем на рынке совершенной кон­куренции. Введение акциза в размере Т сдвигает кривую предельных затрат вверх и увеличивает цену на конкурентном рынке с Pс0 до Pc1, а на монополизированном - с Pм0 до P м1. Это связано с тем, что равно­весное сочетание цены и количества на монополизированном рынке определяется пересечением линий MC и MR, а на конкурентном рын­ке - пересечением линии MC с линией спроса D, которая вдвое положе линии MR. Соответственно, предоставление дотации на каждую еди­ницу проданной продукции в рассматриваемом случае снижает цену на монополизированном рынке меньше, чем на рынке совершенной конкуренции.

Фиксирование цены. Установление верхнего предела цены на рынке совершенной конкуренции сопровождается увеличением объ­ема спроса и сокращением объема предложения, в результате чего воз­никает дефицит. Иначе обстоит дело на монополизированном рынке. Введение верхнего предела цены ставит монополию в положение со­вершенного конкурента: любой объем выпуска ей приходится прода­вать по одной и той же цене. Линия директивной цены становится ли­нией среднего и предельного доходов, а условие максимизации прибы­ли принимает следующий вид: Pf = MC. Поэтому, если на продукцию монополии, максимизирующей прибыль, установить верхний предел цены ниже ее рыночного уровня, то может возрасти не только объем спроса, но и объем предложения, что предотвратит образование дефи­цита (рис. 59).

Рис. 59. Выпуск монополии при директивных ценах на продукцию

 

Когда верхний предел цены установлен на уровне P2, прибыль монополии будет максимальной при выпуске Q2. Хотя сочетание P2, Q2 дает монополии меньшую прибыль, чем сочетание Pм, Qм, при цене P2 наибольшей прибыли соответствует выпуск Q2. Максимальный объем продукции монополия предложит при фиксированной цене Pl, равной предельным затратам. Дальнейшее снижение верхнего предела цены, например до P0 = AC, приведет к сокращению предложения, и на рын­ке образуется дефицит (двухсторонняя стрелка)109.

 

52. Олигополистическая структура рынка: сущность






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.