Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкуренции






Выведенные ранее функции предложения и спроса представляют планы производителей и потребителей продать или купить некоторое количество определенного блага. Состояние, при котором планы про­даж и покупок блага совпадают, называется отраслевым (рыночным) равновесием (рис. 49).

Рис. 49. Отраслевое равновесие конкурентных фирм в краткосрочном

периоде

 

Однако в долгосрочном периоде установившееся в отрасли равнове­сие не является стабильным. Высокая прибыль фирм отрасли побуждает новые фирмы вступать в эту отрасль. Постепенное расширение произ­водства, связанное с появлением новых фирм, заставит кривую рыноч­ного предложения S1 сместиться вправо в положение S2. При этом объем реализации на рынке растет, а рыночная цена падает с P1 до Р2 (рис. 50а).

Рис. 50. Отраслевое равновесие

 

На рис. 50б отражено поведение отдельной фирмы отрасли, кривая АТС соприкасается с линией Р в точке МС = Р при объеме производства Q2. Когда фирма получает нулевую прибыль, у нее нет никакого стиму­ла выйти из дела, а другие фирмы не заинтересованы вступить в дело. Таким образом, равновесие отрасли наступает при следующих услови­ях: если все фирмы в отрасли максимизируют свою прибыль; ни у одной фирмы нет стимулов входить в отрасль или уходить из нее, так как все фирмы получают нулевую экономическую прибыль; товар имеет такую цену, при которой величина предложения всей отрасли равняется величи­не спроса потребителей92.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.