Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ординалистская теория полезности. Кривые безразличия






В отличие от кардиналистской теории полезности ординалистский подход к анализу потребительского поведения является наиболее со­временным и не требует точного количественного измерения полез­ности. В основе возможность сопоставления и сравнения различных потребительских наборов с точки зрения их предпочтительности для данного потребителя. Полезность в ординалистской теории (с точки зрения порядкового подхода) - субъективная полезность, или удовлет­ворение, которую потребитель получает из потребляемого им блага, измеренная по порядковой шкале29.

Исходным инструментом анализа потребительских предпочтений становятся кривые безразличия. Кривая безразличия - это множе­ство точек, каждая из которых представляет собой такой набор из двух товаров, что потребителю безразлично, какой из этих наборов выбрать. Если заполнить двухмерную плоскость кривыми безразличия так плот­но, как это возможно, получим карту безразличия.

На рис. 18 товарный набор А включает ХА единиц товара X и YA единиц товара Y, товарный набор В включает Хв единиц товара X и YB единиц товара Y. Если с точки зрения данного потребителя наборы А и В равноценны, то точки А и В лежат на одной и той же кривой безраз­личия30.

Рис. 18. Кривые безразличия

Выполнение вышеназванных ограничений обуславливает свой­ства стандартных кривых безразличия: кривые безразличия не мо­гут пересекаться; каждая следующая кривая безразличия, проходящая дальше от начала координат, отражает большую величину полезности, чем предыдущая; кривые безразличия имеют отрицательный наклон; предельная норма замещения (MRS) одного блага другим уменьшается при движении вдоль кривой безразличия31.

Предельная норма замещения MRS - количество, на которое по­требление одного из двух благ должно быть увеличено (или уменьше­но), чтобы полностью компенсировать потребителю уменьшение (или увеличение) потребления другого блага на одну дополнительную (пре­дельную) единицу (рис. 19).

Рис. 19. Предельная норма замещения

 

Если на оси абсцисс мы отложим количество единиц блага X, а на оси ординат - количество единиц блага Y, то отношение -∆ Y/∆ Х или — dy/dx характеризует предельную норму замещения (или субституции) Y на X (рис. 32):

где MRSxy - предельная норма замещения у на х32.

Значения предельной нормы замещения всегда отрицательны, так как увеличение количества приобретенных единиц одного блага пред­полагает уменьшение потребления другого, т. е. имеются разные знаки. Поскольку кривая безразличия выпукла вниз, к началу координат, то предельная норма замещения чаще всего уменьшается по мере увели­чения потребления одного блага вместо другого. Это явление называют уменьшающейся предельной нормой замещения33.

Между MRS и MU существует зависимость. А именно: наклон кривой безразличия, который определяется величиной MRS, представ­ляет также отношение предельных полезностей двух товаров34:

Основные свойства MRS

1. Предельная норма замещения товара Y товаром Х равна отноше­нию их предельных полезностей, т.е. MUX к MUY. Отрицательный знак в выражении означает, что чем больше одного товара, тем меньше дру­гого товара должно быть в потребительском наборе, с тем чтобы сово­купная полезность осталась неизменной.

2. Если любые две точки на кривой безразличия сливаются в одну, то MRS равна тангенсу угла наклона касательной к кривой безразли­чия в данной точке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.