Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложения






Предложение – количество (объем) благ, предлагаемых для продажи на рынке в определенный момент или период [8]. Объемом предложения называют количество какого-либо товара, которое желает продать на рынке отдельный продавец или группа продавцов в единицу времени при определенных условиях (QS). Цена предложения – это минимальная цена, по которой продавец согласен продать определенное количество данного товара (PS). На количество товара, которое фирмы желают произвести и реализовать, оказывают воздействие различные условия, называемые факторами предложения. К основным можно отнести следующие факторы: цена самого товара (Р); цены ресурсов (Pr); издержки производства (расходы на организацию производства) (С); характер применяемой технологии (K); налоги и субсидии (Т); количество продавцов (N); прочие факторы (B).

Зависимость объема предложения от определяющих его факторов называется функцией предложения [9]:

QS = f(P, Pr, C, K, T, N, B).

Если все факторы, определяющие объем предложения, кроме цены интересующего нас товара (Р), положить неизменными, то от функции (1) можно перейти к функции предложения от цены, характеризующей зависимость объема предложения товара только от его цены:

QS = f(P).

Графическим изображением функции предложения от цены является кривая предложения S (рис. 4), которая имеет положительный наклон (восходящий характер). Для построения графика на оси абсцисс откладываются точки, характеризующие объем предложения, а на оси ординат – цены предложения.

Рис. 4. Кривая предложения

 

Кривая предложения отражает взаимосвязь между количеством предложенного блага и его ценой. Двигаясь по кривой предложения от точки А к точке В, мы обнаруживаем рост объема (количества) предложения товара от Q1 до Q2 под влиянием роста цен на него; движение вниз по кривой от точки В к точке А отражает снижение объема предложения от Q2 до Q1 под влиянием снижения цен на этот товар. Таким образом, объем предложения товара увеличивается при росте цены и уменьшается при ее снижении. В этом состоит сущность закона предложения. Он действует, потому что у производителя есть желание при повышении цены на его продукцию изготовить и реализовать больший ее объем с целью получить наибольшую прибыль. Низкие цены, наоборот, не стимулируют производство товара, и объем предложения снижается [13].

Применительно к кривой предложения также различают два вида динамики (рис. 5).

Рис. 5. Изменение объема предложения и сдвиг линии предложения

 

1. Движение вдоль кривой предложения – реакция продавцов на изменение цены блага при прочих равных условиях отражает изменение объема блага, которое производители желают и могут продать. Изменение объема предложения изображается движением вдоль кривой предложения. Например, как видно на рис. 3.4, при повышении цены с P1 до Р2 объем предложения увеличивается с Q1 до Q2. Движение вдоль кривой предложения означает, что происходит изменение величины (объема) предложения благ, когда ни один из факторов, влияющих на предложение, не меняется, а цена данного блага изменяется.

2. Сдвиг кривой предложения – реакция продавцов на изменение неценовых факторов; отражает изменение предложения (характера предложения). Изменение предложения – это изменение того объема благ, которое производители желают и могут продать; изображается сдвигом всей кривой предложения (рис. 5) [7]. Сдвиг кривой предложения вправо означает расширение предложения блага, смещение кривой предложения влево означает сокращение предложения блага.

 

11. Взаимодействие спроса и предложения: рыночное






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.