Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции микроэкономики как науки






По аналогии с фундаментальной экономической теорией применительно к современной микроэкономике есть резон выделять познавательную, теоретическую, методологическую, практическую и идеологическую функции.

Само название первой функции – познавательная – подсказывает, что исходной задачей современной микроэкономики является познание мира экономических явлений, доходчивое объяснение хозяйственных процессов и формирование экономической образованности. Надо признать, что некоторую часть экономических знаний каждый из нас получает эмпирическим путем. Мы самостоятельно в повседневной действительности методом проб и ошибок познаем наиболее простые и часто повторяющиеся явления.

Методологическая функция микроэкономики связана с разработкой новых и высокоэффективных общих и частных приемов экономического анализа поведения хозяйствующих субъектов на различных рынках товаров и услуг, капитала и других факторов производства. Надо признать, что даже небольшие сбои в развитии методологии в состоянии заметно затормозить развитие не только самой микроэкономики, но и отраслевых, функциональных и других разновидностей экономической науки. Это определяет особое стратегическое значение данной функции.

Практическая (прагматическая) функция современной микроэкономики связана с разработкой теоретически обоснованных практических рекомендаций, направленных на совершенствование сложившегося хозяйственного механизма, т.е. экономической реальности. Отразить в «зеркале науки» экономические процессы, объяснить их природу – это достаточно сложная и ответственная задача. Но настоящий экономист также должен быть способен подготовить и обоснованные рекомендации, внедрение которых обеспечит получение практической выгоды с позиций предприятия и всего общества.

Наконец, идеологическая функция. Выполняя данную функцию, микроэкономика открыто защищает сложившуюся систему ценностей и приоритетов социально-экономического развития (частная собственность и экономическая свобода; предприимчивость как фактор производства; право на хозяйственный риск; полная экономическая ответственность; право на присвоение по труду и капиталу; непринятие уравниловки, социального иждивенчества и монополизма).

Система идеологических ценностей выступает в качестве своеобразного ориентира при формировании экономического сознания. С обоснованных идеологических позиций микроэкономика исследует проблемы развития национального предпринимательства, экономической независимости страны, обеспечения национального капитала высоких конкурентных позиций на внутреннем и внешнем рынках.

Для выполнения перечисленных выше функций необходимо овладеть экономическим научным инструментарием: методологией и методами микроэкономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.