Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с мошенничеством






Большая номенклатура услуг мультисервисной сети, открывает массу воз­можностей для злоумышленников, так как любой алгоритм доступа к той или иной услуге может стать объектом мошенничества. Алгоритмы, реали­зующие доступ к той или иной услуге мультисервисной сети, требуют при­влечения интеллекта, то есть специальных программ, формализующих ал­горитмы доступа и реализующих их автоматически по определенным абонентским предустановкам. Компьютерная платформа, реализующая ал­горитмы доступа к услугам легко интегрируется в информационную систе­му оператора сети, что позволяет аккумулировать всю необходимую инфор­мацию о предоставляемых услугах.

Детализация каждой транзакции предоставления услуги в мультисервисной сети позволяет анализировать эту информацию с помощью пяти принци­пиальных механизмов:

· Rule-Based Alarm Engine - механизм подачи сигналов о несанкциони­рованном доступе на основе анализа правил предоставления услуги (контроль выхода за пороговые значения набора параметров, опреде­ляющих потенциальные случаи мошенничества, выявляет нештатное использование разрешенных алгоритмов доступа);

· Call Query - обработка записей о предоставлении услуг и выявление событий по определенному набору критериев (запросы по вызовам позволяют оператору расследовать вызовы, в которых за определен­ный промежуток времени были замечены сочетания ряда индикаторов мошенничества, анализировать двойные сигналы тревоги, то есть выявлять любые аномалии в потреблении услуг);

· Usage Variation - выявление изменений в поведении абонента на основе анализа пользовательского профиля и статистики потребления им различ­ных услуг (например, резкое повышение объема потребления может сви­детельствовать о присутствии хакера), выявляются действия не свойствен­ные данному пользователю с учетом эволюции его привычек и потребления в правдоподобных рамках за счет ежедневной коррекции профиля;

· Velocity Cheсking - проверка скорости обмена трафиком позволяет выявить географическое несоответствие. Например, два вызова посту­пают один за другим от одного и того же абонента из узлов террито­риально разнесенных таким образом, что абонент физически не мо­жет с учетом скоростей как наземного, так и воздушного транспорта, переместиться за интервал между вызовами из одной точки в другую.

· Subscriber Fingerprinting - система выявления мошенничества при под­писке. Она основана на анализе привычек/«почерка» пользователя с помощью сравнения профиля вновь зарегистрированного абонента с профилями выявленных хакеров, корреляции их запросов и маршру­тов в сети. Этот метод выявляет злоумышленников, которые, используя метод оплаты по факту предо­ставления услуг, многократно регистрируются в сети под разными именами, не оплачивая выставляемые им счета.

В основе работы службы безопасности мультисервисной сети, так же как и во всех других подразделениях оператора, лежит анализ кли­ентского профиля не только по каждому из абонентов мультисервисной сети, но и по каждому пользователю корпоративной сети оператора.

Для оценки работы системы защиты от мошенничества необходимо пре­дусмотреть подсистему расчета эффективности. Эффективность определя­ется объемом упущенной выгоды или потенциальных убытков, которые понес бы оператор при несвоевременном выявлении мошенничества службой защиты от мошенничества [10].

Телефонное мошенничество стало одной из основных проблем для компаний фиксированной и мобильной связи. Ежегодно ущерб российских операторов от действий мошенников составляет, по оценкам экспертов, более $150 млн., причем размер убытков растет на 5-7% в год.


 

14. Реализация абонентского доступа на цифровых СТС и ГТС.
ТфОП включает следующие виды телефонных сетей:
1. городская телефонная сеть (ГТС)
2. сельская телефонная сеть (СТС)
3. абонентская телефонная сеть
4. междугородная телефонная сеть (АМТС)
Принципы построения городских телефонных сетей
Городские телефонные сети должны строиться с использованием преимущественно циф­рового электронного (цифрового) коммутационного оборудования и линейных трактов цифровых систем передачи ИКМ. Декадно-шаговые АТС и узлы должны быть до 2005 г. сняты с эксплуатации и демонтированы. Замена координатных АТС осуществляется по мере износа оборудования.
Абонентские оконечные устройства должны включаться в коммутационное оборудо­вание городской сети следующими способами:
непосредственно в АТС с помощью двухпроводных абонентских линий (АЛ);

непосредственно в АТС с помощью АЛ, оборудованных системам передачи при условии обеспечения работы телефаксов и установки передачи данных (ПД);

по цифровым абонентским линиям с использованием оборудования мультиплека рования и цифровых систем передачи;

в подстанции (ПС), включаемые в АТС;

в учрежденческо - производственные телефонные станции (УПТС).

На вновь вводимых АТС не допускается спаренное включение телефонных аппаратов. В качестве основного способа включения должно использоваться включение терминалов непосредственно в АТС по двухпроводным абонентским линиям.
При установке новых АТС рекомендуется перераспределять районы обслуживаний вновь вводимых и действующих АТС таким образом, чтобы районы обслуживания АТС установленных в разных производственных зданиях не перекрывались.
Связь станций ГТС между собой, а также с АМТС в настоящее время осуществляется по односторонним СЛ.
С внедрением на ГТС ОКС рекомендуется между цифровыми станциями использовать двусторонние СЛ.
По структурному признаку ГТС классифицируются следующим образом:
- не районированные;
- районированные без узлообразования;
- районированные с узлами входящих сообщений (УВС);
- районированные с узлами исходящих и входящих сообщений (с УИС и УВС).
Нерайонированная ГТС имеет одну АТС, в которую абонентские оконечные устройства включаются непосредственно или через УПАТС и подстанции.
На аналоговой ГТС такая структура экономически целесообразна при емкости сети до 8 тыс. номеров.
На цифровой ГТС в условиях широкого применения подстанций нерайонированная; структура может быть экономически целесообразна при емкости сети в несколько десятков тысяч номеров.
Районированные ГТС без узлообразования имеют несколько районных АТС, которые на аналоговой сети связываются между собой по полносвязной схеме, а на цифровой сети по полносвязной схеме с обходными направлениями.
Районированная структура на аналоговой ГТС экономически целесообразна при ем­кости сети до 80 тыс. номеров, а на цифровой сети - до нескольких сотен тысяч номеров.
Районированные ГТС с узлами входящих сообщении делятся на узловые районы, в каждом из которых для концентрации нагрузки к АТС узлового района устанавливаются УВС. Связь между АТС разных районов, как правило, осуществляется по схеме АТС-УВС-АТС через коммутационное оборудование узла входящих сообщений, расположен­ного в узловом районе, в котором находится входящая АТС.
Схема связи приведена на рис. 14. Внутри узлового района АТС связываются непо­средственно или через УВС.
Все АТС узлового района имеют общий стотысячный (двухсоттысячный) индекс.
Аналоговые районированные ГТС с УВС могут иметь емкость до 800 тыс. номеров, а цифровые ГТС - до нескольких миллионов номеров.
Районированные ГТС с узлами исходящих и входящий сообщений обычно имеют не­сколько десятков узловых районов. Связь между АТС разных узловых районов, как видно из рис. 15, преимущественно осуществляется по схеме АТС-УИС-УВС-АТС.
Коммутационное оборудование УИС располагается вблизи АТС, от которых осуще­ствляется концентрация исходящей телефонной нагрузки. Один УИС может обслуживать
Районированные ГТС с узлами исходящих и входящий сообщений обычно имеют не­сколько десятков узловых районов. Связь между АТС разных узловых районов,
как видно из рис. 15, преимущественно осуществляется по схеме АТС-УИС-УВС-АТС.
Коммутационное оборудование УИС располагается вблизи АТС, от которых осуще­ствляется концентрация исходящей телефонной нагрузки. Один УИС может обслуживать АТС одного или нескольких узловых районов. Как правило, через каждый УИС проходит связь от заданной группы станций к станциям одной миллионной зоны.
Коммутационное оборудование УВС размещается в узловом районе, для АТС кото­рого УВС объединяют входящую нагрузку. Районные АТС, расположенные в пределах одного узлового района, связываются по таким же схемам как на ГТС с УВС.
Для аналоговых станций предельная номерная емкость АТС (в конце этапа развития) должна быть, как правило, кратна 10 тыс. номеров, а реальная ёмкость узлового района - 100 тыс. номеров.
Вышеприведенные принципы построения ГТС реализованы в аналоговых ГТС и не будут видоизменяться при связи между аналоговыми АТС на весь оставшийся срок экс­плуатации этих АТС.
Внедрение цифровых АТС должно осуществляться методом «наложенной сети» АТС.
Основные правила создания «наложенной сети»:
- все связи между цифровыми АТС должны осуществляться только через цифровые АТС и узлы;
- при связи между цифровыми АТС должны использоваться линейные тракты циф­ровых систем передачи, удовлетворяющие рекомендациям МККТТ серии G при согласовании интерфейсов;
- в пределах одной местной сети при любых соединениях допускается, как правило, только один переход между «наложенной» и существующими сетями;
- вновь вводимые цифровые АТС должны включаться только в «наложенную сеть»;
- связь между цифровыми и аналоговыми АТС должна осуществляться по линей­ным трактам цифровых систем передачи, удовлетворяющим рекомендациям МККТТ серии G с установкой оборудования аналого-цифрового преобразования и согласования систем сигнализации на стороне аналоговых АТС;
- цифровые станции и узлы могут размещаться на одной территории ГТС или даже в одних зданиях с аналоговыми АТС и узлами.
Рекомендуется производить развитие отдельных ГТС на однотипных цифровых сис­темах коммутации (не более двух типов).
Внедрение цифровых систем коммутации и передачи на аналоговой сети не должно требовать установки на существующих станциях и узлах специальных устройств сопряже­ния кроме оборудования, включающего в себя устройства аналого-цифрового преобразо­вания (АЦП) и устройства согласования систем сигнализации. При этом переделки суще­ствующего оборудования не допускаются.
Все функции по сопряжению должны быть предусмотрены во внедряемых системах.
Структура действующих и строящихся наложенных сетей цифровых станций, как правило, соответствует принципам построения ГТС.
^ Принципы построения сельских телефонных сетей (СТС).
На СТС следует использовать радиальное (одноступенчатая схема) и радиально-узловое (одно- и двухступенчатая схема) построение сети с возможностью использования прямых и обходных путей (рис. 19).
По назначению и месту расположения на сети телефонные станции СТС делятся на следующие виды:
- ЦС, расположенные в районном центре, выполняющие одновременно функции те­лефонной станции райцентра и транзитного узла СТС. В ЦС включаются соедини­тельные линии (СЛ) узловых станций (УС) (при двухступенчатой схеме построе­ния) и С Л оконечных станций (ОС) (при одноступенчатой схеме построения). Че­рез ЦС осуществляется связь со спецслужбами, МТС райцентра и с АМТС;
- УС, расположенные в любых населенных пунктах сельского района. УС преду­сматривают абонентскую сеть и представляют собой оконечно-транзитные стан­ции, в которые включаются СЛ от ЦС, ОС и других УС. Через УС осуществляется транзитная связь между включенными в нее ОС, а также между этими ОС и ЦС или другими УС (при использовании прямых путей на уровне УС);
- ОС, расположенные в любых населенных пунктах сельского района.
Выбор схемы построения СТС (одноступенчатой или двухступенчатой) производится при проектировании на основе технико-экономического сравнения вариантов построения СТС.
Узловые и центральные станции СТС должны обеспечивать четырехпроводный тран­зит разговорного тракта.
Все сельские АТС должны быть оборудованы аппаратурой автоматического опреде­ления категории и номера телефона вызывающего абонента (АОН).
Связь станций СТС между собой может осуществляться по односторонним, двусто­ронним, раздельным или общим для местной и междугородской связи (универсальным) СЛ, а ЦС с городскими АТС МТС и АМТС - по односторонним соединительным линиям.
Соединительные линии аналоговых станций СТС организуются, как правило, на базе каналов тональной частоты (ТЧ). При технико-экономическом обосновании и соблюдении установленных норм по затуханию разговорного тракта для организации СЛ можно ис­пользовать физические цепи.
Создание на СТС наложенной цифровой сети начинается с установки новой цифро­вой ЦС, аналоговая ЦС переводится в ранг узловой, как видно из рис. 20.
Все существующие аналоговые станции, а также цифровые, подключенные к бывшей ЦС по аналоговым трактам, остаются включенными в нее. Все цифровые станции, под­ключенные к бывшей ЦС по стандартным трактам ИКМ, переключаются на новую цифро­вую ЦС. Существующие УС при внедрении новой цифровой ЦС переводятся в ранг ОС, а для обеспечения связи ОС, включенных ранее в них, с бывшей ЦС на бывшей УС органи­зуется также сетевой узел.

^ На аналоговых станциях СТС могут включаться:
- индивидуальные двухпроводные абонентские линии (АЛ);
- абонентские линии, включаемые в аппаратуру систем передачи;
- концентраторы;
- линии радиотелефонной связи, радиоудлинители;
- таксофоны местной исходящей связи;
- таксофоны местной исходящей и входящей связи;
- таксофоны междугородной исходящей связи;
- переговорные пункты для ведения исходящих и входящих междугородных перего­воров.
^ Цифровые станции СТС должны предусматривать включение:
- индивидуальных аналоговых двухпроводных АЛ непосредственно в АТС или че­рез подстанции и мультиплексоры;
- цифровых АЛ (для АТС с функциями ЦСИС);
- линий радиотелефонной связи;
- таксофонов местной исходящей связи, местной исходящей и входящей связи, меж­дугородной исходящей связи;
- переговорных пунктов для ведения исходящих и входящих междугородных пере­говоров.
Специфическая проблема СТС - включение мелких населенных пунктов и отдельных домов, разнесенных на большие расстояния. Один из путей решения данной проблемы - включение в один или два тракта ИКМ последовательно нескольких АТС Э малой емкости.
Для телефонизации удаленных, малонаселенных и труднодоступных абонентских пунктов сельской местности рекомендуется использовать АЛ по системам передачи, теле­фонные концентраторы, системы малоканальной радиотелефонной связи и радиоудлини­тели, малоканальную радиорелейную аппаратуру.
При наличии рассредоточенных групп абонентов может использоваться кольцевая распределительная цифровая система передачи (ЦСПР), обеспечивающая выделение кана­лов в промежуточных пунктах через блоки подключения терминалов абонентов к АТС.
Выбор совокупности вариантов построения абонентской сети должен определяться при конкретном ее проектировании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.